Артур Скальский

© Новые Известия

Скандалы Россия

2530

21.10.2004, 08:17

"КоммерсантЪ" задолжал Альфа-банку 320 миллионов рублей

Вчера Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к издательскому дому (ИД) «Коммерсант» и взыскал в пользу банка 320,5 млн. рублей компенсации. ИД намерен продолжать судебную тяжбу и подаст апелляцию. Между тем многие эксперты утверждают, что судебное решение создает опасный прецедент и показывает реальные механизмы, которые помогут задавить неугодные СМИ.

Этим летом Альфа-банк обратился в Арбитражный суд с иском к издательскому дому «Коммерсант». «Поводом для иска послужила статья «Банковский кризис вышел на улицу», опубликованная в №121 газеты «Коммерсант» от 7 июля 2004 года. Предметом иска стали защита деловой репутации в сфере предпринимательской деятельности Альфа-банка, пресечение действий ответчиков по злоупотреблению свободой массовой информации, взыскание убытков в размере около 20,77 млн. рублей и взыскание нематериального (репутационного) вреда в размере 300 млн. рублей», – заявили «Новым Известиям» в пресс-службе Альфа-банка.

В публикации описывалась ситуация, сложившаяся после того, как Гута-банк объявил о прекращении проведения всех операций. Это сообщение вызвало ажиотаж среди большинства вкладчиков московских банков. Корреспонденты «Коммерсанта» описали очереди вкладчиков, которые образовались возле некоторых отделений «Альфа-банк Экспресс».

«...Впервые с начала кризиса на межбанке серьезные проблемы открыто проявились у двух крупных ритейловых банков – Альфа-банка и Гута-банка, – было сказано в публикации. – ... Ближе к вечеру отделения Альфа-банка были буквально атакованы клиентами. К 19.30 в отделении Альфа-банка на Соколе собралась толпа людей – человек 80...». Альфа-банк посчитал, что в материале допущено нарушение статьи 51 закона РФ «О СМИ», которая запрещает «фальсификацию общественно значимых сведений, распространение слухов под видом достоверных сообщений».

В самом начале процесса представители «Коммерсанта» выразили уверенность в том, что выиграют суд. «Все, что было напечатано в той статье, – это правда, и это знают сами руководители Альфа-банка, – заявлял ранее журналистам генеральный директор ИД «Коммерсант» Андрей Васильев. – Безусловно, «Коммерсант» готов отстаивать в суде свою репутацию и имеет для этого все аргументы. И хотя я не юрист, но вижу мало перспектив у истца на положительное судебное решение».

Однако вчера суд довольно неожиданно полностью удовлетворил иск Альфа-банка и признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию банка ряд положений статьи. Суд обязал ИД «Коммерсант» опубликовать опровержение публикации. Суд также взыскал с ответчика денежные средства в возмещение убытков в сумме 20 млн. 505 тыс. 906 рублей 69 копеек и возмещение репутационного вреда в сумме 300 млн. рублей. По закону решение суда вступает в силу по истечении 30 дней со дня его принятия.

По словам начальника юридического управления Альфа-банка Михаила Гришина, «банк удовлетворен исходом процесса, юристами банка был проделан большой объем работы, однако о достижении какого-либо окончательного результата говорить еще рано».

«Мы считаем решение несправедливым и будем подавать апелляцию, – заявил вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Андрей Васильев. – Насколько это решение справедливое, можно поинтересоваться у тех, кто 6 июля стоял в безумных очередях в отделениях Альфа-банка, не мог получить деньги в банкоматах и не мог вообще снять свои деньги. Вообще не понятно, с чем мы судимся. «Коммерсант» просто описал эти страшные события, не более того».

Васильев полагает, что иск Альфа-банка связан с желанием разорить «Коммерсант». «Мне передавали–- не знаю, насколько это точно, – что Михаил Фридман просто дал четкое указание разорить или купить «Коммерсант». Это очень своевременно со стороны прогрессивного бизнесмена», – сказал Васильев. Однако он отметил, что конфликт с Альфа-банком не приведет к разорению издательского дома. «У «Коммерсанта» самого довольно много средств, и потом, у нас акционеры – не бедные люди. Купить – да кто ж ему продаст», – сказал Васильев. По его словам, судебным процессом Альфа-банк нанес серьезный ущерб собственной репутации. Васильев полагает, что ИД «Коммерсант» выиграет процесс в следующей судебной инстанции.

«В этом решении суда я вижу создание опасного прецедента, – сказал вчера «НИ» заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике Борис Резник. – И тут дело не в исходе процесса, а в заявленной сумме. По-моему, это просто попытка уничтожить нежелательный бренд. Если для Альфа-банка 320 млн. не очень большие деньги, то для любого издательства это весьма значительная сумма. И если «Коммерсант» сможет расплатиться, то какое-нибудь другое издание может пасть жертвой подобного иска. Если так все будет развиваться, то мы вообще можем остаться без прессы».

Артур Скальский

© Новые Известия

Скандалы Россия

2530

21.10.2004, 08:17

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=16859

Bytes: 4769 / 4769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Королев Сергей

Алашкевич Ирина

Донских Василий

Переломова Светлана

Мешкова Анжелика

Рычкова Ирина

Назимова Анжелика

Синтоцкий Роман

Звонарев Сергей

Бакуркин Кирилл