«Битва» – это фейк. «Великое» разоблачение «благородного» Пореченкова

Известный актёр и телеведущий Михаил Пореченков во время открытого мастер-класса в рамках проходящего в Нижнем Новгороде кинофестиваля «Горький Fest» устроил скандал на всю домохозяйскую часть России, заявив, что в шоу «Битва экстрасенсов» на ТНТ всё неправда.

В частности, со всеми ясновидящими заранее заключаются договоры с соответствующими гонорарами за участие, а специальные товарищи во время шоу им подсказывают куда идти и где искать. Впрочем, разоблачение так себе. Любой здравомыслящий человек это понял ещё десять лет назад. Интересно другое – как Михаил эту информацию преподнёс.

Напомним, что Пореченков был ведущим нашумевшей передачи в течение первых семи сезонов. Так вот, оказывается, ведя эти «битвы», он свято верил в реальность происходящего. А когда у него открылись глаза на постановочный характер шоу и меркантильную сущность участников – он гордо ушёл оттуда, перед этим проверив всех экстрасенсов каким-то своим испытанием, которого ни один из них не выдержал.

«Мы действительно поверили. А потом мы поняли технологию работы… Ведь существуют люди, которые им подсказывают, которые заключают с ними договоры заранее... И когда все поняли, что это кому-то приносит деньги – вот с этого момента я ушёл оттуда», – приводит слова актёра «КП».

Вопрос о корпоративной этике предусмотрительно оставим на рассмотрение руководству канала ТНТ и нынешнему ведущему «Битвы» Марату Башарову. Сами же обратимся к сегодняшнему суждению Пореченкова об экстрасенсорике, которое, безусловно, заслуживает отдельного абзаца.

Дело в том, что, по мнению актёра, экстрасенсы всё-таки существуют, но этот дар даётся свыше исключительно служителям культа:

«Если Бог даёт прозорливость, то только людям, которые находятся в подвиге – служении Богу. Молитва, отказ от многого. С телевидением это не очень совместимо».

Отвечая на справедливый вопрос о том, каким образом его принципиальная жизненная позиция соотносится с участием в качестве ведущего тошнотворного шоу «Запретная зона», Пореченков посетовал на свою бедную молодость и страстное тогдашнее желание купить квартиру. Слегка, конечно, непоследовательно, но хотя бы честно и без заверений, что свято верил во всё происходящее в студии и на экране.

Тем более что сейчас всё изменилось. Что? Реклама? Побойтесь бога – из чистого удовольствия, деньги вообще ни при чём.

«Мне нравятся съемки в рекламе «Актимеля», потому что я работаю с очень хорошими ребятами. Она – про нас, про русских. Там смешное противопоставление: бедные итальянцы и мы, могучие и красивые русские», – с обезоруживающей улыбкой заверил слушателей артист.

В чём заключался «мастер-класс» мы так и не поняли, но зато сомнения в порядочности Михаила Пореченкова, которые начали закрадываться ещё со времени зарождения его дружбы с Никитой Михалковым и их совместных интриг во времена раскола Союза кинематографистов, заметно укрепились. Причём благодаря словам самого Михаила, ему даже и обвинить некого.

Фото: delfi.lt

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=162802

Bytes: 3187 / 2968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8830

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15043

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

9014

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7873

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9741

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10878

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23642

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13631

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

16437

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15229

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18884

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26984

10.10.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Митичашвили Арсен

Кузнецова Алеся

Торопов Михаил

Константинов Евгений

Макаров Алексей

Газизов Марсель

Желтовский Олег

Быков Александр

Игнатенко Виктор