Третий пошёл! Скоро у Мединского все замы сядут

Обращение депутата Государственной думы шестого созыва Александра Агеева (партия «Справедливая Россия») по делу первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова передано в Следственный комитет.

В июне 2016 года с запросом о проверке деятельности Аристархова в силовые ведомства уже обращались депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

По сведениям депутатов, АО «Реставрационные компании», которым руководил родной брат замминистра Андрей Аристархов, с завидным постоянством выигрывала тендеры Министерства культуры. Информацию подтверждает и сайт госзакупок.

С осени 2014 года по весну 2016 года возглавляемая младшим Аристарховым компания заключила госконтрактов на реставрацию по конкурсам, инициированным Минкультом, на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

В самом Министерстве сочли подозрение в конфликте интересов некорректным.

«За Аристарховым в настоящее время закреплены такие направления, как музейная деятельность, образование и наука в сфере культуры, а также информатизация. За время работы в министерстве Владимир Аристархов никогда не курировал вопросы ремонта, строительства и реставрации объектов», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Министерства культуры.

Хорошо. Отправляемся на сайт Министерства. На странице «Руководство» под фамилией Аристархов чёрным по белому: непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента культурного наследия. Налицо определённая нестыковка в показаниях.

И ещё один интересный факт. В начале июля, сразу после обращения Обухова и Рашкина, директор «Реставрационных компаний» Андрей Аристархов уволился со своего поста. Вот с чего бы это? Если на самом деле нет конфликта интересов, если по закону были выиграны все тендеры и выполнены все госконтракты, зачем тогда бежать с корабля?

Владимир Аристархов с шефом

Далее началась небольшая неразбериха. 26 сентября агентство РБК сообщило о том, что в ответе замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос депутата Агеева сообщается, что от врио замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве поступили сведения о наличии в деятельности замминистра и его брата признаков состава преступления сразу по двум статьям УК РФ: ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 («превышение должностных полномочий»).

Но буквально на следующий день официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что оценки наличия в действиях руководства Министерства культуры признаков преступления не давалось.

Понятно, что генерал-полковник Ваничкин просто раньше времени сказал лишнего. Но Аристархов не преминул тут же радостно сообщить СМИ о своей невиновности.

«Была проверка уже на уровне главного управления МВД, ничего не было обнаружено», – заявил он РИА Новости.

Но господин Аристархов! «Не было обнаружено» и «не давалось оценки» – это разные понятия. Прочитайте ещё раз внимательно, что именно сказала Ирина Волк:

«В связи с тем, что в июне 2016 года по аналогичным обстоятельствам проверка проводилась следственным управлением по ЦАО Главного следственного управления СКР по Москве, вновь поступившее обращение депутата от 4 августа 2016 года направлено в указанный следственный орган для приобщения к материалам проверки и принятия решения в соответствии с требованиями законодательства РФ».

Самое время заметить, что Аристархову, если что, в СИЗО скучно не будет. Там все свои. И другой замминистра Григорий Пирумов, и директор департамента управления имуществом Борис Мазо. Уже можно торжественно открывать в Лефортово филиал Министерства культуры.

Кстати, по последней информации, Пирумов, обвиняемый в хищении более 100 миллионов рублей, признал свою вину и начал давать показания. Чуть ранее, также признав вину, заключил «сделку со следствием» Борис Мазо.

Если прибавить сюда назревающий скандал с лишением Мединского учёной степени доктора наук, то станет очевидным, что дела у руководителя культурного ведомства совсем ни к чёрту.

Справка.

Владимир Владимирович Аристархов. Родился 28 марта 1969 года в Москве.

В 1992 году окончил экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1990 года – учредитель и руководитель коммерческих структур, работающих в области строительства.

С 1999 года – председатель Совета директоров Ассоциации развития отечественного производства «Триколор».

С 2007 по 2011 годы – депутат Московской областной думы.

С 2013 года – первый заместитель министра культуры РФ.

Член партии «Единая Россия». Член Президиума политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия». Координатор молодёжной политики МОРО партии «Единая Россия». Куратор партийного проекта «Историческая память».

Фото: mskagency.ru, rbc.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=150209

Bytes: 5051 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3927 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Новый «Метод» в Расчленинграде, 18+

А вы, значит, то самое усиление из Питера? Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал полноценный трейлер третьего сезона детективного триллера «Метод», примечательного в первую очередь тем, что после провала «Метода 2» в режиссёрское кресло вернулся Юрий Быков.

Филипп Марков

КультураРоссия

8160

24.10.2025

Финниковский уикенд: «Август» и «Первый на Олимпе» готовятся к падению, «Опасные связи» и «Глазами пса» – в топ‑10

В ожидании пришествия новых лидеров проката «Август» и «Первый на Олимпе» наслаждаются последними деньками на прогретой теплом славы вершине чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14285

23.10.2025

Видео дня. Пересильд и Сухоруков спасают Красавицу

Мне б так часто мыться, как бегемоту вашему! Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный тизер-трейлер драмы «Красавица» от кинокомпании «Проспект Мира» и студии Pandora Film. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о спасении в блокаду животных Ленинградского зоосада.

Филипп Марков

КультураРоссия

8410

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7552

22.10.2025

Блогнот. Иные случаи и простые случайности: очередная жертва Минкульта

Министерство культуры не выдало прокатное удостоверение фильму Любови Аркус «Родители тут рядом» в соответствии с пунктом об «иных определенных законами случаях».

Филипп Марков

КультураРоссия

9358

21.10.2025

Видео дня. «Мой сын» с Юлией Снигирь и Леоном Кемстачем

На этом деле твои проценты будут больше... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер российской драмы «Мой сын». Автора сценария – Евгений Баранов, работавший ранее над драмой Станислава Светлова «Ада». Катя – успешный адвокат и лучшая в своем деле.

Филипп Марков

КультураРоссия

10391

20.10.2025

Спортивно-грабительский уикенд. «Первый на Олимпе» лишь второй, «Август» рвётся к миллиарду, «Дракула» – самый богатый иностранец года

«Август» продолжает пользоваться прекрасным «сарафаном», не пуская никого на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23202

17.10.2025

Видео дня. Вторая «Кибердеревня» и третьи «Вампиры средней полосы»

Трейлеры продолжений двух культовых сериалов, стартующих осенью, представили онлайн-кинотеатры «Кинопоиск» и START. А какой из них фуксия-то?! 18 октября на «Кинопоиске» начнётся показ второго сезона фантастической комедии «Кибердеревня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13291

16.10.2025

Видео дня. Камбербэтч и Сущность в перьях

Сказки изменились, когда изменился папа... Кинопрокатная компания World Pictures представила дублированный трейлер британского триллера The Thing with Feathers («Штука с перьями»), который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Сущность».

Филипп Марков

КультураРоссия

16083

14.10.2025

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14793

13.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

18500

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

26583

10.10.2025

Лица Сибири

Ананин Сергей

Бурлаков Александр

Микуляк Андрей

Яковлева Елена

Казакевич Анатолий

Травников Андрей

Татаринов Андрей

Тугаринова Ирина

Мякишева Ирина

Пензина Елена