Провал «Бен-Гура», или Это вам не «Ёлки»

Фильм «Бен-Гур» режиссёра Тимура Бекмамбетова в первые дни проката в США и Канаде побил все рекорды по низким сборам.

За уик-энд картина собрала около 11 миллионов долларов, что является 1/10 частью бюджета фильма. Несостоявшийся блокбастер уже называют одним из самых провальных проектов года, а отзывы американской критики не оставляют кинокомпаниям Paramount Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer даже надежды на окупаемость фильма и затрат на рекламу.

На данный момент рейтинг «Бен-Гура» на сайте профессиональных рецензий Rotten Tomatoes составляет 27%.

«Новая экранизация эпического произведения Уоллеса знает захватывающую историю, но совершенно не умеет рассказать ее другим», – пишет издание Comingsoon.

По словам режиссёра и продюсера Юрия Грымова, после такого старта «Бен-Гура» ждёт фиаско.

«Очень трудно судить о картинах, которые делаются для всего мира. Поймите, сегодня основная часть зрителей хочет смотреть или экранизации комиксов, или мультики. Это – первая причина. Что касается второй, то даже на крупных планах актеры, исполняющие главные роли, мне показались неубедительными. Тем не менее, низкие кассовые сборы – ещё не повод для того, чтобы Бекмамбетов покинул Голливуд», – заявил Грымов в интервью НСН.

Провал столь резонансный ещё и потому, что фильм является ремейком знаменитой картины Уильяма Уайлера. Снятый в 1959 году, «Бен-Гур» Уайлера при бюджете в 15 миллионов долларов принёс доход в 90 миллионов и получил 11 «Оскаров», что является рекордом за всю историю премии.

«И что мы получили спустя шесть десятков лет? Новый взгляд на «Бен-Гура» более благородного, апатичного и кастрированного, чем воскресная школа в штате Южная Дакота», – написал обозреватель издания «Entertainment Weekly» Джо МакГоверн.

Впрочем, к смелым и провальным ремейкам Бекмамбетову не привыкать. Достаточно вспомнить «Иронию судьбы. Продолжение» и «Джентльмены, удачи!». Кроме того, Бекмамбетов отметился в России «Ночным» и «Дневным дозорами» и многочисленными «Ёлками».

Справедливости ради следует заметить, что два предыдущих фильма, снятые режиссёром в Голливуде, были более успешными. «Особо опасен» (2008 год) и «Линкольн: Охотник на вампиров» (2012 год) на двоих собрали в прокате около 456 миллионов долларов.

Премьера фильма «Бен-Гур» на территории России намечена на 8 сентября.

На съёмках фильма

На съёмках фильма

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=148895

Bytes: 2606 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3895 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3579

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5827

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11056

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11120

08.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17825

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

12182

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19605

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15576

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24207

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19924

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

12324

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

21558

26.08.2025

Лица Сибири

Набоков Юрий

Казакова Лариса

Книжин Игорь

Березин Владимир

Белоусов Алексей

Парфенов Максим

Тарасков Геннадий

Яковлева Елена

Ешеев Виктор

Журавлев Игорь