Прокурорам могут разрешить осуществлять надзор за исполнением законов Банком России

В Госдуму внесен законопроект № 727563-6, направленный на укрепление законности и правопорядка в сфере финансово-экономической деятельности государства. Его авторы – депутаты Евгений Федоров и Антон Романов.

Согласно тексту законопроекта, предлагается разрешить прокурорам осуществлять надзор за исполнением Конституции РФ и законов Банком России. В связи с этим планируется уточнить предмет прокурорского надзора.

В настоящее время прокуратура не имеет полномочий по надзору за выполнением Банком России определенных законодательством функций, включая защиту и обеспечение устойчивости российского рубля и осуществление единой государственной кредитно-денежной политики.

"В ситуации возникшего в Российской Федерации финансового кризиса и "обвала" рубля, вызванного в том числе действиями Центрального банка РФ, то есть фактическом необеспечении стабильности национальной валюты, представляется абсолютно неприемлемым то, что надзор за деятельностью Центрального банка РФ со стороны Прокуратуры РФ не осуществляется", – отмечают авторы законопроекта.

Напомним, что по действующему законодательству прокуроры могут осуществлять надзор, в том числе за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом РФ, законодательными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=133488

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Перевозников Вадим

Пономаренко Сергей

Зуляр Юрий

Гуранин Алексей

Екимовский Олег

Алешин Евгений

Параничев Юрий

Балданова Ульяна

Штенгелов Денис