Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

10430

29.05.2013, 00:22

В честь Анны Ахматовой в ее дворе звезды и министры сажали анютины глазки

18 мая участники проходящего в эти дни в Москве Открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес», во время которого по доброй традиции каждый год сажают деревья в парках и на улицах столицы, собрались во дворе дома № 17 на Большой Ордынке.

- Здесь в квартире драматурга Виктора Ардова долгое время жила Анна Ахматова. Поэтому мы и решили посадить в этом дворе анютины глазки – любимые цветы Анны Андреевны, - пояснил глава группы компаний BOSCO и главный устроитель «Черешневого леса» Михаил Куснирович.

В мероприятии приняли участие родной сын Виктора Ардова протоиерей Михаил и его приемный сын Алексей Баталов.

По такому случаю во дворе полностью воссоздали эпоху середины прошлого века: бочка с квасом, лотки с эскимо, торговки с горячими пирожками и черешней, расфасованной по бумажным кулечкам. На веревках сушилось белье, за столом посреди двора играли в домино, за порядком следил милиционер в форме тех лет, гуляли девушки в платьях моды 30-х годов. Играл граммофон, неподалеку от него разместились со своими приспособлениями точильщик ножей. А чуть в сторонке - и чистильщик обуви, услугами которого тут же воспользовался Вениамин Смехов.

На видном месте грудой лежали калоши. Дамы бесстрашно надевали их на свои туфельки и лезли в приготовленные заранее клумбы с совками и рассадой в руках.

Дружной бригадой сажали цветы Валерия с Иосифом Пригожиным, дочерью Анной и младшим сыном Арсением - а затем всем семейством отправились лакомиться мороженым. На клумбе друг друга сменяли семейные бригады: Татьяна Навка с дочкой Сашей, Ксения Алферова и Егор Бероев, Инна Чурикова с Глебом Панфиловым, Вячеслав Фетисов с супругой Ладой. В акции приняли участие руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Когда анютины глазки были посажены, все, по традиции, собрались для группового фото на память. А затем переместились во внутренний дворик, где их ждали угощения для приятного чаепития в ретро-стиле.

Там прошел музыкально-поэтический вечер «Все в Москве пропитано стихами…», посвященный Анне Ахматовой. Первой стихи великой поэтессы прочитала Светлана Крючкова, которая по такому случая специально приехала из Санкт-Петербурга.

В Ахматовских чтениях прияли участие Алла Демидова, Инна Чурикова, Вениамин Смехов, Ольга Кабо, Юлия Рутберг, Петр Налич и многие другие. И все высказали пожелание, чтобы в квартире Ардовых появился музей Анны Ахматовой.

По окончании чтений в маленьком дворике посадили несколько деревцев черешни, а остальные саженцы раздали гостям - чтобы каждый из них посадил ахматовское деревце в своем дворе.

В нынешнем году для исторической акции был выбран двор дома, где долгие годы жила Анна Ахматова.

За работу первой принялась семейная бригада Валерии, где кроме мужа потрудились сын и дочь певицы.

Валерия передает «трудовую эстафету» Ольге Кабо.

Историк моды Александр Васильев принял значок участника исторической акции с честью – почти как орден.

Татьяна Навка приобщает свою дочь к труду и к светскому обществу.

Вячеслав Фетисов доверил жене копаться в земле, а сам бережно держал цветочки.

Ирина Алферова с мужем Сергеем Мартыновым нашли свободное местечко для цветов.

Михаил Куснирович (слева) сумел «припахать» даже московского министра культуры Сергея Капкова.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову (справа) ничего не оставалось, как тоже включиться в работу.

Инна Чурикова и Глеб Панфилов не могли остаться в стороне от такого необычного мероприятия.

По окончании земляных работ участники с удовольствием сфотографировались на память.

Вера Глаголева и Геннадий Хазанов после трудов праведных с удовольствием пообщались.

Открыл вечер поэзии Анны Ахматовой «законный обитатель» мемориального двора Алексей Баталов.

Алена Афанасьева, фото Алексея Родченко (ИА «Столица»)

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураРоссия

10430

29.05.2013, 00:22

URL: https://www.babr24.info/msk/?ADE=115340

Bytes: 4621 / 3858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

416

11.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5222

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10732

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10894

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

14965

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17329

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

11781

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19221

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

15282

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23801

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

19674

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

11964

27.08.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Халикова Мадина

Титенок Инна

Попов Александр

Игнатенко Сергей

Шукевич Валерий

Войцехович Елена

Деранжулин Павел

Циплин Геннадий

Полосков Никита