Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

25211

23.05.2025, 10:50

Спортивная жизнь Монголии: силачи, марафон и покорение Эвереста

Событий с участием монгольских спортсменов происходит немало. Силачи становятся чемпионами, а легкоатлеты готовятся к мировому форуму. Но главным событием уходящей недели стало успешное восхождение на Эверест троих монгольских альпинистов. Примечательно, что среди них была женщина!

Четвертая победа Оргилболда

Сборная Монголии успешно выступила на чемпионате мира по пауэрлифтингу в Норвегии, завоевав восемь медалей в жиме штанги лежа. Главным событием турнира стала победа Г. Оргилболда, который в весовой категории до 93 килограммов пожал штангу весом 227,5 килограмма. Таким образом он в четвертый раз подряд завоевал звание чемпиона мира. Это достижение стало историческим для монгольского пауэрлифтинга.

Серебро в весе до 120 килограммов завоевал Э. Содномпилжээ, для которого эта медаль стала уже восьмой на чемпионатах мира. Среди юниоров отличились Э. Дашдондог (золото до 53 килограммов) и О. Цэнгэлбаяр (бронза до 83 килограммов).

Путевки в Токио

Четыре монгольских марафонца прошли квалификацию на чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в сентябре 2025 года в Токио. В их числе Заслуженный спортсмен Монголии Бат-Очирын Сэр-Од, который примет участие в чемпионате мира уже в двенадцатый раз.

Также в число участников вошли Мастер спорта международного класса Цэндийн Бямбажав и две представительницы женской сборной — Баярцогтын Мунхзаяа и Галбадрахын Хишигсайхан. Все они сохранили позиции в рейтинге сильнейших легкоатлетов мира, благодаря чему и прошли квалификацию.

Спортсмены будут выступать под руководством тренеров Б. Доржпалам и О. Оюунтуяа. В чемпионате мира примут участие сто лучших марафонцев, отобранных по итогам рейтинга Всемирной федерации легкой атлетики.

Марафон ждет старта

На Улан-баторский марафон-2025, который стартует уже завтра, 24 мая, зарегистрировались 17 744 участника. Забег начнется на главной площади столицы и охватит все возрастные группы и уровни подготовки.

Наиболее массовым стал оздоровительный забег на пять километров. В нем примут участие более десяти тысяч человек. В полумарафоне заявлены 1930 бегунов, а полный марафон преодолеют 280 участников, среди которых нашлось место и людям с ограниченными возможностями. Выдача стартовых номеров проходит в Центральном дворце спорта, Дворце Хангарди и на площади Сухэ-Батора. Столица готовится к спортивному празднику, который объединит тысячи горожан и ее гостей.

Символическое восхождение

Монгольские альпинисты Алтангэрэлийн Баттогтох, Балдоржийн Батхишиг и Чулуунбаатарын Ариунзул успешно покорили Эверест. Его вершина является самой высокой точкой планеты, расположенной на высоте 8848 метров. Это событие стало важной вехой не только в спортивной истории Монголии, но и в памяти о тех, кто отдал жизнь за мечту о вершине.

Баттогтох и Батхишиг начали восхождение в первой половине мая и достигли вершины 18 мая 2025 года, став 15-м и 16-м монгольскими спортсменами, поднявшимися на Эверест. Они шли с непальской стороны, преодолевая сложный маршрут на протяжении почти месяца. Их решающая попытка штурма вершины совпала с благоприятным окном погоды.

Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав, погибшие на Эвересте в прошлом году

На следующий день к ним присоединилась и Ариунзул. Она начала финальный подъем вечером 19 мая и уже утром достигла вершины, став 17-м представителем Монголии и пятой женщиной из страны, покорившей Эверест. Сейчас спортсменка продолжает спуск к базовому лагерю, находящемуся на высоте восемь тысяч метров.

Новое достижение монгольских альпинистов имеет глубокий символический смысл. В прошлом попытки покорить Эверест часто уносили жизни. В числе погибших двое монгольских альпинистов Усухжаргал Цедендамба и Пурэвсурэн Лхагваджав. Их мечты остались незавершенными в прошлом году. Сегодняшний успех стал данью памяти этим отважным спортсменам и свидетельством непреклонного духа монгольского альпинизма.

Первое восхождение монгольских альпинистов на Эверест состоялось в 2005 году. Тогда, спустя два десятилетия после первой попытки, Монголия вписала свое имя в историю покорения высочайшей вершины мира. С тех пор Эверест покорили уже 17 граждан страны, и каждое новое восхождение укрепляет международный авторитет монгольского спорта.

Фото: montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

25211

23.05.2025, 10:50

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=277558

Bytes: 4901 / 4278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Мас-рестлинг в Монголии: традиции на новом уровне

В Монголии на днях стартует VII чемпионат мира по мас-рестлингу — виду спорта, который еще недавно считался исключительно этнокультурным наследием народа саха.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Россия

667

31.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5645

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

5652

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7956

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

8108

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11726

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

9376

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

13021

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

13603

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20020

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

13829

25.06.2025

Без стратегии и без молодежи: Монголия входит в зону демографического риска

Несмотря на то что Монголия по-прежнему считается «молодой» страной, демографические часы уже начали отсчет в сторону неизбежных перемен. Согласно последним данным Национального статистического управления, медианный возраст населения достиг 28 лет. Сейчас этот показатель стабильно растет.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

15081

23.06.2025

Лица Сибири

Кладов Сергей

Пономаренко Сергей

Серышев Анатолий

Синтоцкий Роман

Васиченко Евгений

Вельм Оксана

Красноштанов Александр

Сокол Сергей

Заяц Вячеслав

Разумов Дмитрий