Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

20918

09.01.2025, 12:59

Шпион, выйди вон! О задержании южнокорейских агентов в Улан-Баторе

В канун Нового года монгольская разведка задержала двух граждан Южной Кореи, подозреваемых в шпионской деятельности. Операция привлекла внимание общественности и вызвала широкий резонанс в монгольских СМИ. Скандальности ситуации добавил и тот факт, что она произошла на фоне внутриполитического кризиса в Южной Корее.

Двое представителей южнокорейской военной разведки, которых монгольские СМИ обозначают под таинственными псевдонимами «подполковник К» и «майор Н», были задержаны в Улан-Баторе. Их прибытие в Монголию вызывало подозрения, так как «шпионы» въехали в страну по туристическим визам в зимний период, когда туристическая активность минимальна. Усилили сомнения и частые контакты гостей с представителями монгольских государственных органов не связанных с туристической деятельностью.

Руководитель разведывательного управления Южной Кореи Мун Сан Хо

По информации из монгольских источников, агенты пытались установить контакт с посольством Северной Кореи. До реального взаимодействия дело не дошло, поскольку бдительные монгольские спецслужбы пресекли подозрительные действия нарушителей. Арест был произведен во время встречи подозреваемых с монгольским чиновником, которого сочли их потенциальным информатором.

Инцидент с шпионами произошел в сложный период для Южной Кореи. В стране разворачивается внутриполитический кризис, связанный с утечками данных о разведывательных операциях. Ранее в этом году в Южной Корее уже поднимались вопросы о действиях спецслужб. Например, обсуждение возможных провокаций на границе с Северной Кореей для оправдания введения военного положения. Монгольский эпизод стал лишь очередным звеном в цепочке событий, подрывающих доверие к руководству разведывательных ведомств Южной Кореи.

Скандал в Монголии совпал по времени с расследованием деятельности командования военной разведки в Южной Корее. Особое внимание привлекли записи бывшего начальника разведывательной службы страны Но Сан Вона, в которых упоминаются планы провокаций в отношении Северной Кореи. Эти данные усилили предположения о том, что миссия южнокорейских агентов в Улан-Баторе могла быть частью более крупной стратегии.

Под арестом подполковник К и майор Н провели сравнительно короткое время. По запросу южнокорейского посольства и при содействии командующего разведывательным управлением Южной Кореи их отправили на родину. Такое быстрое разрешение конфликта подчеркивает лояльность Монголии к Южной Корее. В отличие от многих других стран, которые в подобных ситуациях проводят длительное расследование, монгольские власти предпочли урегулировать вопрос дипломатическим путем.

Монголия, географически зажатая между Россией и Китаем, активно развивает отношения с демократическими странами. Важное место среди них занимает и Южная Корея. Это заставляет страну балансировать между различными политическими лагерями, сохраняя относительно независимую внешнюю политику. Отпустив южнокорейских шпионов, Монголия продемонстрировала свои союзнические настроения и готовность к конструктивному сотрудничеству с Южной Кореей. Это решение говорит и о стремлении Монголии поддерживать стабильность в регионе и избегать участия в конфликтах. Скандал со шпионами стал важным событием не только для Монголии, но и для Южной Кореи. Ее внутриполитические проблемы нашли отражение и в международной плоскости, обострив кризис власти.

Фото: MiddleAsianNews, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

20918

09.01.2025, 12:59

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=269419

Bytes: 3644 / 3397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Монголия)

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

3292

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5374

29.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4086

28.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6301

26.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8113

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5474

22.07.2025

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8140

16.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7633

14.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

2910

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10179

09.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

3067

02.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4279

01.07.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Кара-оол Шолбан

Мархаев Вячеслав

Бакштановский Юрий

Евдокимов Максим

Аликберов Геннадий

Титенков Игорь

Брилка Иван

Чекулаев Евгений

Менг Александр