Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

52312

08.11.2024, 13:25

Спортивная жизнь Монголии: неолимпийские борцы, вундеркинд и творческая сварка

Бабр продолжает следить за событиями с участием монгольских спортсменов. Перечень тем расширяется с каждым новым обзором, позволяя появляться на страницах ресурса не только представителям традиционных видов спорта, но и заявлять о себе весьма экзотическим направлениям, среди которых в этот раз нашлось место спортсменам-сварщикам.

Неолимпийская борьба

В албанской Тиране завершился борцовский чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях. В соревнованиях по вольной, греко-римской и женской борьбе приняли участие 284 спортсмена из 48 стран. Особенностью этого форума стало то, что во всех дисциплинах были представлены по четыре неолимпийские весовые категории. А до участия к состязаниям были допущены только те борцы, которые не принимали участие в парижской Олимпиаде.

Монголию представляли восемь атлетов, двоим из которых было суждено подняться на пьедестал. В мужской категории до 61 килограмма Цевенсурен Цогбадрах завоевал бронзу. По пути к награде он одолел спортсменов из Беларуси, Ирана и Кыргызстана, но в тяжелейшей схватке за выход в финал проиграл турку Ахмету Думану.

Среди женщин в весовой категории до 59 килограммов удачно выступила Сухэгийн Цэрэнчимэд. Ей удалось добраться до финала, где в упорной борьбе со счетом 4:2 монголка проиграла японке Рисако Каваи. Это серебро стало третьей медалью чемпионатов мира в коллекции Сухэгийн Цэрэнчимэд.

Разбогатевшие страйкеры

Команда The MongolZ, которая является флагманом монгольского киберспорта, снова подтвердила свой высокий статус. Монголы стали победителями турнира Thunderpick World Championship 2024 в дисциплине Counter-Strike 2. В финальной схватке со счетом 3:1 The MongolZ победили французов из Heroic, став обладателями приза в 500 тысяч долларов.

Эта победа принесла монгольским киберспортсменам не только статус чемпионов мира и внушительные призовые. Команда набрала достаточно рейтинговых очков, чтобы закрепиться в пятерке сильнейших мирового рейтинга Counter-Strike 2. Выше только французская команда Vitality, сербско-российская Spirit, украинская NaVi и германская G2.

Золотой вундеркинд

На прошедшем в Польше чемпионате мира по шашкам среди юниоров и юниорок выдающийся результат показала монгольская девочка-вундеркинд Дэлгэрмаа Ганбат. В соревнованиях среди участников в возрасте до десяти лет она сумела взять три золотые медали из трех возможных. Дэлгэрмаа Ганбат последовательно победила в классической дисциплине, рапиде и блице.

Юная монгольская шашистка последовательно шла к мировому триумфу в своей возрастной категории, отобравшись на чемпионат мира через чемпионат Азии. На континентальном уровне она заявила о себе, завоевав две золотые и две бронзовые медали форума.

Успешные бегуны

Продолжают радовать своих поклонников монгольские бегуны. На чемпионате Восточной Азии по полумарафону отличился Гантулга Дамбадаржаа, завоевавший серебро. 21 километр он преодолел за один час, пять минут и семь секунд. Соревнования, проходившие китайском Чэнду, собрали 80 лучших представителей семи стран региона.

Примерно в это же время на десятикилометровой дистанции в рамках Шанхайского марафона в четверку лучших пробилась монгольская бегунья Баярцогт. Свою дистанцию она преодолела за 33 минуты и 31 секунду. Этот результат можно считать очень хорошим, учитывая, что монголка состязалась с топовыми соперниками из Эфиопии, Кении и Марокко.

Креативные сварщики

Команда монгольских сварщиков стала лучшей на 2024 Arc Cup International Welding Competition. Этот конкурс является неофициальным чемпионатом мира по сварке и дает возможность обладателям этой профессии состязаться по спортивному принципу, позволяя участникам стать ее популяризаторами.

Кроме трех золотых медалей в различных дисциплинах монгольская команда завоевала и главный кубок конкурса. Таким образом монгольские рабочие доказали, что умеют не только автоматически выполнять свои задачи, но и подходить к их воплощению творчески.

Фото: uww.org, MiddleAsianNews, montsame

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

52312

08.11.2024, 13:25

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=267034

Bytes: 4569 / 4016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5144

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

5313

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7643

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

7761

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11420

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

9060

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

12681

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

13281

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19694

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

13501

25.06.2025

Без стратегии и без молодежи: Монголия входит в зону демографического риска

Несмотря на то что Монголия по-прежнему считается «молодой» страной, демографические часы уже начали отсчет в сторону неизбежных перемен. Согласно последним данным Национального статистического управления, медианный возраст населения достиг 28 лет. Сейчас этот показатель стабильно растет.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14755

23.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, шахматы и баскетбол континентального уровня

Событий с участием монгольских спортсменов еженедельно проходит немало. Однако сейчас пристальное внимание местной аудитории приковано к чемпионату мира по дзюдо, с которым болельщики связывают большие надежды. Но и для других видов спорта в обзоре Бабра тоже нашлось место.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16579

20.06.2025

Лица Сибири

Киреев Владимир

Попов Александр

Нестерович Геннадий

Угурчиев Магомет

Манзула Александр

Иванов Вячеслав

Михалков Никита

Дубровин Сергей

Заяц Вячеслав

Кокорин Александр