Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41379

01.11.2024, 10:26

Спортивная жизнь Монголии: судоку, борьба и снова киберспорт

Состязаний с участием монгольских спортсменов проходит все больше. Бабр старается осветить большую их часть и при этом не упустить самые любопытные факты. Потому в очередном недельном отчете речь пойдет не только о традиционных видах спорта, но и о весьма специфических дисциплинах.

Албанская бронза

В Албании закончился молодежный чемпионат мира по борьбе. Тирана приняла топовых спортсменов в возрасте до 23 лет, которые представляли три десятка стран. По результатам соревнований среди призеров оказалась и монгольская борчиха.

Выступавшая в весовой категории до 53 килограммов Отгонтуяа Чинболд, прошла впечатляющий турнирный путь. Сначала со счетом 12:2 она деклассировала Хансику Ламбу из Индии. Следом в непростом четвертьфинале 10:8 монголка одержала победу над Еленой Ноэль Ивальди из США. В полуфинале Отгонтуяа проиграла будущей чемпионке Ю Сакамото.

В борьбе за третье место монголке удалось реабилитироваться. В итоге Отгонтуяа Чинболд стала бронзовой призеркой чемпионата. Российские борцы выступали на форуме в нейтральном статусе без флага и гимна. Но это не помешало им завоевать 20 медалей, три из которых золотые.

Бонус к стипендии

Сборная Монголии пробилась в финал Открытых студенческих игр по Dota 2, которые прошли в Сочи. Кроме России и Монголии, на соревнованиях были представлены лучшие киберспортсмены-студенты из Алжира, Аргентины, Бангладеш, Вьетнама, Ганы, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Колумбии, Кубы, Непала, Сербии и ЮАР.

Монгольский коллектив успешно прошел отборочный этап, в одной из его стадий одолев сборную России. В финале же монгольская коса нашла на сербский камень и главный приз соревнований уехал в Белград. Тем не менее серебро игр стало отличным свидетельством высокого уровня монгольского киберспорта и было расценено на родине как безоговорочный успех. Хорошим бонусом для студентов из Монголии стал денежный приз в размере 1,25 миллиона рублей.

Сотрудничество с Сингапуром

Президент Олимпийского комитета Монголии Баттушиг Батболд и его коллега из Сингапура Грейс Фу, провели встречу с целью обсуждения перспектив совместного развития олимпийского движения. Оба руководителя сосредоточились на возможностях укрепления спортивного сотрудничества между странами, подчеркнув важность молодежного участия и улучшения спортивной инфраструктуры.

Стороны обменялись стратегическими идеями в области развития программ подготовки в сфере спортивного управления. Также речь шла и об инициативах, направленных на развитие олимпийских видов спорта,

Стороны сошлись во мнении, что данное сотрудничество имеет отличные перспективы. Совместные проекты и программы обмена опытом создадут прочную основу для роста олимпийского движения в обеих странах и позволят спортсменам расширить свои навыки на международной арене.

Есть первое золото!

Неожиданным для многих успехом монгольской спортсменки завершился чемпионат мира по настольному теннису в Приштине. Одиннадцатилетняя Аялгуу Эрдэнэхуяг сумела завоевать золото в своей возрастной категории. При этом она смогла войти в призы и среди тринадцатилетних спортсменов, заняв третье место.

Любопытно, что на мировом уровне Аялгуу Эрдэнэхуяг стала первой монгольской обладательницей золота в настольном теннисе по всем возрастам. Учитывая, что пинг-понг традиционно считается вотчиной китайских и японских спортсменов, можно предположить, что в скором времени их гегемония будет потревожена со стороны Монголии.

Надежда на германское качество

Руководство одного из флагманов монгольского футбола ФК «Дэрэн» продолжает смелую кадровую политику. На этот раз в команду был приглашен германский специалист Герт Энгельс. Ему предстоит тренировать коллектив, выступающий в Монгольской премьер-лиге.

Руководство клуба связывает большие надежды с этим сотрудничеством. В азиатском футболе Герт Энгельс имеет хорошую репутацию. Поработав в Японии с клубами «Киото Санга», «Йокогама Флюгельс»и «Уравы Ред Даймондс», он стал обладателем нескольких трофеев. Потому болельщики «Дэрэна» в полном праве рассчитывать на рост уровня игры их любимцев.

Чемпионат сообразительных

Участница из Монголии отличилась на XXXI чемпионате мира по судоку, который прошел в Пекине. Ученица 12 класса Оюун-Эрдэнэ Адьяажав сумела занять второе место в возрастной категории до 18 лет. Любопытно, что Монголия только в третий раз делегирует своих участников на этот престижный форум.

Чемпионат собрал 138 самых умных и сообразительных представителей 25 стран. За три дня им предстояло решить 317 логических головоломок. И оказалось, что монголы имеют отличные перспективы в этом специфическом виде состязаний.

Фото: uww.org, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

41379

01.11.2024, 10:26

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=266794

Bytes: 5397 / 4691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, борьба и бронза Универсиады

Сразу несколько спортивных событий мирового масштаба проходит в эти дни с участием монгольских атлетов. Самые заметные из них — Универсиада-2025 и турнир серии «Большого шлема» по дзюдо. Кроме того, пришли любопытные новости из стана сборной Монголии по вольной борьбе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5144

25.07.2025

Бронза уплыла в Таиланд: монголки завершили Кубок Азии на четвертом месте

20 июля в китайском Шэньчжэне завершился Кубок Азии ФИБА-2025 среди женских сборных дивизиона «B». Главной темой турнира для Монголии стала уверенная, но драматичная игра ее национальной команды, которая остановилась в шаге от пьедестала.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

5313

21.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: Надом, дзюдо и снова баскетбол

Пока взоры монгольской аудитории были прикованы к Надому, любители статистики подвели итоги мирового форума 3х3, сделав удивительные выводы о рекордах чемпионата.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7643

18.07.2025

Надом – праздник степи и духа: как Монголия отметила главное торжество лета

С 10 по 16 июля текущего года Монголия вновь погрузилась в атмосферу национального единения и древних традиций, отмечая Надом, который является одним из самых почитаемых государственных праздников.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСобытияМонголия

7761

15.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, параатлетика и стипендия в США

На фоне спортивных событий Надома Монголия продолжает дышать мировым спортом. Еще не выветрилась эйфория от мирового серебра женской команды по баскетболу 3х3, а ее лидеру уже предложили контракт в США.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11420

11.07.2025

Звук против сна: столица Монголии в плену громкого транспорта

Улан-Батор уже давно страдает от последствий стремительной автомобилизации. Но в последнее время к загруженности дорог добавилась новая проблема в виде шумового террора со стороны водителей.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

9060

10.07.2025

Право знать свои права: как Монголия строит правовое общество

Монголия продолжает укреплять свой статус флагмана демократии в Центральной Азии. Одним из доказательств этого стал Симпозиум по образованию в области прав человека – 2025, недавно прошедший в Улан-Баторе.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

12681

07.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: 3х3, дзюдо и праздник духа

В преддверии Надома внимание монгольской спортивной общественности было приковано к Кубку мира по баскетболу 3х3. В этих соревнованиях приняли участие обе сборные — мужская и женская. Однако судьбой им было предначертано пройти совершенно разные турнирные пути.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

13281

04.07.2025

Спортивная жизнь Монголии: киберспорт, ММА и Кубок мира 3Х3

Как и полагается летом, монгольская спортивная жизнь перенасыщена ивентами мирового масштаба. Представители киберспорта покоряют новые вершины, а бойцы и борцы делают все для того, чтобы Монголия сохраняла статус кузницы чемпионов.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

19694

27.06.2025

Награда или подачка? Критика системы поддержки матерей в Монголии

Вопрос государственной поддержки многодетных матерей в Монголии давно требует не просто внимания, а осознанного политического подхода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

13501

25.06.2025

Без стратегии и без молодежи: Монголия входит в зону демографического риска

Несмотря на то что Монголия по-прежнему считается «молодой» страной, демографические часы уже начали отсчет в сторону неизбежных перемен. Согласно последним данным Национального статистического управления, медианный возраст населения достиг 28 лет. Сейчас этот показатель стабильно растет.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14755

23.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, шахматы и баскетбол континентального уровня

Событий с участием монгольских спортсменов еженедельно проходит немало. Однако сейчас пристальное внимание местной аудитории приковано к чемпионату мира по дзюдо, с которым болельщики связывают большие надежды. Но и для других видов спорта в обзоре Бабра тоже нашлось место.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16579

20.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Антон

Шабанов Гейрат

Парцей Петр

Распутин Алексей

Кудинов Олег

Пензина Елена

Хамаганов Евгений

Дикусарова Наталья

Менг Александр

Глисков Александр