Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Россия

41911

12.03.2024, 12:15

Индекс владения: об уровне английского в Монголии и других странах

В условиях современного глобализированного общества владение английским языком играет одну из ключевых ролей в обеспечении конкурентоспособности кадров на рынке труда. Это особенно важно для тех, кто планирует переезд из родной страны в поисках лучшей работы или образования. В этом материале Бабр расскажет о том, как изучение иностранных языков сказывается на монгольском обществе.

Согласно опубликованному недавно индексу владения английским языком, Монголия занимает в рейтинге 73-е место. Среди 113 стран-участниц исследования, расположившихся в рейтинге по уровням от «очень высокий» до «очень низкий», монгольские респонденты продемонстрировали среднее владение английским языком на отметке «низкий».

Данное исследование ежегодно проводит швейцарский международный образовательный центр Education First. Он привлекает к опросу более двух миллионов человек из числа граждан стран, где английский язык не является родным. Как правило, из года в год позиции лидеров остаются неизменны. Нынче первую тройку сформировали Нидерланды, Австрия и Сингапур. Эти страны набрали более 600 баллов каждая.

Также постоянными резидентами первой десятки являются Дания, Бельгия, Швеция и Норвегия. А вот изменения в середине таблице от года к году более динамичны. Например, с 2021 года Монголия сумела подняться на 10 позиций. А по набранным баллам результат был улучшен с 461 до 482 баллов. Правда, это все равно не позволило монгольским респондентам покинуть категорию «низкий уровень».

Что касается России, то ее положение в рейтинг лучше, чем у соседей с юга. По результатам 2023 года наши соотечественники набрали 532 балла и заняли 41-место с уровнем «средний». На фоне высокой конкуренции со стороны европейских и некоторых азиатских стран, этот результат совсем неплохой. Однако он хуже, чем в прошлом году, когда Россия была на 40-й позиции.

Возвращаясь к Монголии, стоит отметить, что в этой стране в последнее время к изучению языков в средних школах относятся с особым вниманием. Английскому языку приходится выдерживать серьезную конкуренцию с корейским и японским. Русский язык также является популярным. Таким образом определяются и направления внешней миграции. Ранее Бабр подробно рассказывал об этой проблеме.

Ежегодный отток молодых специалистов из Монголии исчисляется тысячами. Потому о проблеме задумались на самом высоком уровне Некоторые чиновники считают, что в среднем образовании необходимо ввести понятие основного иностранного языка, которым должен стать английский. А изучать его нужно с первого класса. Другие же полагают, что ограничение изучения языков поможет Монголии удержать часть молодежи в стране.

Интересно, что в ходе этих споров реже упоминаются ключевые причины миграции, среди которых: безработица, экология и низкий уровень жизни. Потому лучшие представители нации ищут более высокооплачиваемую работу за рубежом. А знание языков в разы упрощает эти поиски.

Фото: google.com, apkgk.com

Ранее по теме:

Миграция в Монголию: молодежь Сибири и Дальнего Востока уезжает в страну степей?

Ведущая образовательная компания будет учить монгольских школьников английскому языку

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия Россия

41911

12.03.2024, 12:15

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=257431

Bytes: 3661 / 3155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: бильярд, мотогонки и ледовая стрельба

В то время, когда монгольские дебютанты готовятся к зимней Олимпиаде, их земляки уже вписали свои имена в историю престижнейшего ралли «Дакар-2026». Пока местные болельщики переводят после этого дух, звезда мирового баскетбола со второй попытки планирует покорить высоты местной национальной лиги.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5136

23.01.2026

От песков Гоби до аравийских барханов: монголы на ралли «Дакар»

В Саудовской Аравии завершилось ралли «Дакар-2026», которое по праву считают главным испытанием в мире автоспорта. Гонщики в очередной раз доказали, что способны не просто принимать участие в этом празднике жизни моторов и водительского мастерства.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5161

22.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, «Дакар» и новая звезда «Энержи»

Чем ближе зимняя Олимпиада, тем больше о ней разговоров. Монголия на этом празднике спортивной жизни также не чужая. Страна имеет представительство в двух видах программы. Потому местным болельщикам будет за кого переживать.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8397

16.01.2026

Три спортсмена и новый рубеж: Монголия осваивает зимнюю Олимпиаду

В Монголии завершается подготовка к участию в XXV зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Милане и Кортина-д`Ампеццо. Страну представят три спортсмена. Для монгольского зимнего спорта это событие имеет символическое значение.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11425

14.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: велосипеды, верблюды и Дакар

Бабр продолжает следить за спортивной жизнью Монголии. Пока представители традиционных видов находятся на отдыхе, их подменили спортсмены из традиционных направлений. Таким образом болельщики получили возможность отдохнуть и переключиться на что-то новенькое.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17618

09.01.2026

Спортивная жизнь Монголии: Паралимпиада, шахматы и обновленные The Mongolz

В новый год Монголия вступает с новыми надеждами на спортивные успехи своих уроженцев. На носу Олимпиада и Паралимпиада, на которые заявлены амбициозные задачи.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13570

02.01.2026

Возможный реванш: Андраде требует шанса, Энх-Оргил раздумывает

Победа Б. Энх-Оргила в ONE Championship стала одним из главных спортивных событий для Монголии в уходящем году. Он уверенно взял чемпионский пояс, остановив экс-чемпиона Фабрисио Андраде и досрочно завершив бой в четвертом раунде.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

14725

30.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: итоги года, лучший иппон и культурная миссия

В конце календарного года монгольские спортивные федерации подвели итоги и посчитали все завоеванные награды на международном уровне. Результат получился впечатляющий. Вишенкой на этом спортивном торте стала номинация монгольского дзюдоиста на красивейший прием сезона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16233

26.12.2025

Зимние праздники в Монголии: радость, риски и уроки ответственности

В Улан-Баторе уже несколько недель царит атмосфера зимней сказки. На центральной площади установили главную елку высотой 22 метра. Рядом выросли ледовые фигуры и открылся рождественский рынок.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТуризмМонголия

14873

25.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: танцы, марафон и лучшая в мире память

Пока атлеты из многих классических видов спорта отдыхают и готовятся к крупным соревнованиям следующего календарного года, на первый план вышли представители неолимпийских дисциплин. В этих направлениях Монголии есть чем гордиться.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20811

19.12.2025

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, пляж и лучший из лучших

Топовые монгольские дзюдоисты завершили календарный год неплохим выступлением на этапе Большого шлема в Токио, который добавил одну награду в и без того богатую общенациональную копилку.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

20603

12.12.2025

Чудо в Бангкоке: монгольский шахтер поднимается на вершину ONE Championship

Поединок между Б. Энх-Оргилом и бразильцем Фабрисио Андраде стал одним из самых напряженных титульных боев азиатского сегмента ММА последнего времени. 5 декабря в Бангкоке прошла тяжелая титульная встреча, которая держала зрителей в напряжении до самой развязки.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

22862

08.12.2025

Лица Сибири

Шергин Роман

Кравчук Олег

Азаренко Иван

Левченко Евгений

Пур Григорий

Панченко Сергей

Толмачев Дмитрий

Донских Василий

Хохолков Николай

Винокуров Михаил