Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18756

05.10.2023, 11:44

В Улан-Баторе прошла выставка Mongolia Mining: о важности местной добывающей промышленности

Монгольская добывающая промышленность имеет огромное значение для экономики страны. Потому Улан-Батор часто становится местом проведения профильных мероприятий. Об одном из них Бабр расскажет в этом материале.

Mongolia Mining – ежегодная выставка, посвященная горнодобывающей промышленности. В текущем году она стала двенадцатой по счету и прошла в столичном спортивном комплексе «Буянт-Уха» с 3 по 5 октября. Главными спонсорами выставки стали компании «Трансвест Монголия», «Грэй Стоун» и «Майнс Ал».

По информации, предоставленной организаторами мероприятия, в Mongolia Mining приняли участие около 200 разноплановых компаний и предприятий из двух десятков стран мира. Кроме Монголии, на форуме были представлены организации из Европы, Америки, Австралии и, конечно, с азиатского континента.

Форум не ограничился исключительно горнодобывающим направлением. Здесь было место и нефтеперерабатывающим, и геологоразведочным компаниям. Кроме того, на выставке представили свою продукцию поставщики профильного и вспомогательного оборудования, а консалтинговые компании имели возможность прорекламировать свои услуги.

Особыми гостями выставки стали инвесторы из России и Китая. Эти страны, являясь непосредственными соседями Монголии, больше других заинтересованы в развитии местной экономики, в том числе и добывающей промышленности. Некоторые страны были представлены официальными лицами. Например, от Индии на мероприятии присутствовали сотрудники Министерства горнодобывающей промышленности. Оценивая масштабы двенадцатой по счету выставки, организаторы подчеркнули, что она с каждым годом растет и расширяется.

В подготовке этого крупного международного мероприятия приняли участие Министерство горнодобывающей и тяжелой промышленности Монголии, Департамент полезных ископаемых и нефти, а также предприятие «Эрдэнэт» и компания «Оюу Толгой».

Следует отметить, что в рамках выставки был проведен ряд семинаров, на которых участники обсудили различные аспекты развития горнодобывающей отрасли, мировые тенденции, политику закупок и планы крупных компаний. Эксперты обменялись мнениями и опытом в области ответственной добычи полезных ископаемых, инвестиций и устойчивого развития. Также на семинарах выступили представители Министерства горнодобывающей промышленности Индии и ведущих австралийских компаний в данной сфере.

Монгольская добывающая промышленность имеет большое значение для экономики страны и представляет собой важный сектор, ориентированный на извлечение природных ресурсов. В настоящее время этот сектор разнообразен и охватывает несколько направлений.

В первую очередь Монголия обладает богатыми запасами угля, особенно в районе к югу от столицы. Его экспорт в Китай является одним из важнейших источников дохода для страны. Уголь добывается как на подземных шахтах, так и на открытых карьерах. Кроме того, в стране развита добыча таких минералов, как медь, золото, молибден и другие. Эти металлы экспортируются, играя одну из ключевых ролей в формировании национального бюджета. Понятно, что особенно ценится и пользуется спросом на мировых рынках золото.

Также Монголия обладает значительными запасами урана, что делает этот сектор крайне важным и перспективным. Экспорт урана может стать долгосрочной экономической подушкой безопасности для страны, особенно с учетом роста интереса к атомной энергетике.

Монгольская добывающая промышленность осуществляет огромный вклад в развитие экономики страны. Ее доля от общего ВВП превышает 20%, большую долю от этого вклада составляет добыча угля. При этом его крупнейшим потребителем является Китая, что делает его важнейшим партнером. Однако Россия также имеет немалые интересы в монгольской добыче минералов и энергетических ресурсах. Таким образом, монгольская добывающая промышленность играет важную роль в экономике не только страны, но и в целом азиатского региона.

Фото: uclalum.blogspot.com, mavink.com

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

18756

05.10.2023, 11:44

URL: https://www.babr24.info/mong/?IDE=251771

Bytes: 4109 / 3894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Что стоит за запуском рейса из Бурятии на Хайнань

Перевозчиком для нового чартера Улан-Удэ — Санья выступит монгольская авиакомпания Hunnu Air. Его обещают запустить в начале октября. Менее двух лет назад, 19 сентября 2023 года Hunnu Air уже прекращал полёты из столицы Бурятии из-за низкой загрузки самолётов.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Монголия Китай

17218

06.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

17482

29.08.2025

Будущее под высоким напряжением: перспективы монгольской энергетики

Спираль дискуссии об энергетической безопасности Монголии вышла на новый виток. Несмотря на заявления властей о развитии сектора, страна по-прежнему испытывает нехватку электроэнергии.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

12200

27.08.2025

Конное лобби: как в Монголии монополизируют рынок скакунов

Депутат парламента Монголии Ц. Мөнхбат в августе обвинил министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности в коррупции при распределении новых квот на импорт лошадей. Он утверждает, что разрешения на ввоз получат всего несколько компаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

10083

26.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

12506

18.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16218

14.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

21361

09.08.2025

Пенсии в залог инфляции: Монголбанк развязал руки коммерческим банкам

За несколько дней до национального праздника Наадам Монголбанк резко отменил ранее введённые ограничения по пенсионным кредитам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

16230

08.08.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 1

Передел мира в Восточной Азии в постмонгольскую эпоху “Мифы в Азии сильнее, чем реальность”. Поразительные по глубине и смыслу слова сказанные Петром Бадмаевым императору Александру III в период Большой игры (политическое противостояние между Британской и Российской империями прим.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Бурятия

17300

08.08.2025

Улетел, но обещал вернуться: побег кашемирового барона из Монголии

В ночь на 19 июля в Улан-Баторе у входа в ночной клуб «Канте» группа молодых людей жестоко избила человека. Нападавшие оказались не простыми хулиганами. В их числе были сын основателя строительной компании «Эрэл» Э. Тэмүүлэн, отпрыск бывшего депутата и владельца GEM Group Ц.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

20897

30.07.2025

Морская держава без моря: Монголия развивает морское судоходство

Монголия является одним из крупнейших по площади государств, не имеющих выхода к морю. Несмотря на это, с 2003 года страна официально развивает собственный морской флот. Благодаря политике открытой регистрации под монгольским флагом на начало 2025 года ходит несколько сотен судов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

20780

23.07.2025

Инсайд. Почему Китай не обращает внимание на Монголию?

Китай вернул себе многие территории, но почему он не обращает внимание на Монголию? (перевод статьи из китайского интернет-портала Sohu.com).  Китай вернул себе многие территории, но есть четыре причины, по которым он безразличен к Монголии. В конце династии Цин (прим. - 1644—1912 гг. н.э.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Китай

20686

14.07.2025

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Абушеев Виктор

Балыбердин Борис

Ховалыг Владислав

Калюжный Виктор

Калинин Алексей

Карих Юрий

Иванов Антон

Гавриленко Дарья

Матхеев Василий