«Китайское предупреждение», или Как монгольские политики не понимают намеков

В Улан-Баторе 24 октября состоялась встреча нового премьер-министра страны Хурэлсуха с послом КНР в Монголии Шин Хаймина.

Ранее Бабр писал о том, что у Китая появились некоторые претензии к монгольской стороне из-за их сотрудничества с Индией и США. Китайские лидеры не стали говорить об этом напрямую, а лишь намекнули, сократив объемы поставок монгольского угля.

Но, судя по всему, монгольские политики не в состоянии понять столь тонкие политические ходы. Ранее Глава МИД Монголии с удовольствием принял американского посла и заявил, что отношения между странами необходимо обогатить экономическим содержанием.

А на встрече с послом Китая Хурэлсух сказал, что всего лишь обеспокоен уменьшением объемов экспорта угля в КНР. Не вникая в суть и причины этой проблемы, он продолжал рассказывать о перспективах партнёрства стран.

Безусловно китайцы и сами понимают все плюсы и минусы закупки угля у Монголии. Также они знают, что для самой Монголии это очень важно: продажа угля в Китай очень хорошо поддерживает ослабшую экономику страны. Вот только у Китая достаточно денег и влияния, чтобы отказаться от выгодного монгольского угля и найти более дорого, но вместе с тем и более лояльного к себе поставщика.

Таким образом, неумение монгольских политиков вести тонкую политическую игру может лишить страну очень больших денег. А деньги Монголии очень нужны, учитывая приближающуюся суровую зиму и огромные долги.

URL: https://www.babr24.info/mong/?ADE=166551

Bytes: 1624 / 1423

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Монголия)

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

3099

15.09.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

13491

24.08.2026

Фальшивые ярлыки и пустые АЗС: кто наживается на топливном кризисе в Монголии

В начале августа туроператоры и водители в Монголии столкнулись с дефицитом топлива. На региональных заправках закончился бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

27234

07.08.2026

Виза с залогом: американская мечта станет дороже

Возможно, получить американскую визу гражданам Монголии теперь будет значительно сложнее. Власти США решили сделать постоянной программу визовых залогов, которая раньше действовала в качестве эксперимента. Более того, максимальную сумму депозита увеличили до 20 тысяч долларов.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

20079

04.08.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

21722

29.07.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

26113

12.06.2026

Привилегии для SG Group: электричество за взятки

Подключение электричества к золотому месторождению в Баян-Улгийском аймаке обернулось для монгольской энергетической системы громким коррупционным расследованием.

Эрнест Баатырев

ПолитикаСкандалыЭкономикаМонголия

23645

14.05.2026

Голос сел: как недобор депутатов в Хурале довёл вице-спикера Монголии до дела о госперевороте

С 15 по 19 апреля в Стамбуле прошла ассамблея Межпарламентского союза, в которой участвовали более 2400 делегатов из 160 стран мира, включая Монголию и Россию.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыМонголия

26563

01.05.2026

Парламент Монголии под контролем президента: Хүрэлсүх вводит закон об увольнении депутатов

9 марта глава администрации президента Монголии А. Үйлстөгөлдөр передал спикеру парламента Н. Учралу проект поправок в Закон о Великом государственном хурале. Президент У. Хүрэлсүх ввёл норму об увольнении любого из 126 депутатов за пропуск заседаний.

Виктор Кулагин

ПолитикаОфициозМонголия

24228

31.03.2026

Железная дорога Тавантолгой — Гашуунсухайт: Оюун-Эрдэнэ сообщил о взятках на 110 миллионов долларов

В Улан-Баторе расследуют масштабное коррупционное дело вокруг строительства железной дороги Тавантолгой — Гашуунсухайт. Бывший премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ обвинил министра юстиции Батбаатарына Энхбаяра в получении взятки.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

29376

30.03.2026

Урановый выбор Монголии: между экономическим ростом и экологическими рисками

Монгольское общество регулярно возвращается к теме урана как к одному из ключевых направлений развития горнодобывающей отрасли. На фоне роста мирового спроса на ядерную энергию страна ищет свое место в глобальной системе поставок стратегического сырья.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия

21930

19.03.2026

Мэр Улан-Батора Нямбаатар против министра Бат-Амгалана: поддельный диплом, бюджетные триллионы и битва за власть в МАН

В марте в Улан-Баторе пройдут выборы главы столичного комитета правящей Монгольской народной партии (МАН), которые спровоцировали конфликт между действующим мэром Хишгээгийном Нямбаатаром и министром градостроительства Энхтайваны Бат-Амгаланом.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияМонголия

27619

09.03.2026

Лица Сибири

Петрук Светлана

Демирханов Арэг

Шарипова Ольга

Хоменко Андрей

Балтатарова Евгения

Шишкина Юлия

Романчугов Артем

Васильев Владимир

Лобаков Александр

Кибанов Михаил