Монголия готова провести общественные слушания в России, но замечания выслушивать не настроена

Всемирный банк подтвердил, что общественные слушания по поводу строительства ГЭС на притоках реки Селенга важны и собирается в ближайшее время их организовать.

На письмо с жалобой, присланный международной экологической организацией «Реки без границ», Всемирный банк ответил, что уже заканчивает подготовку материала для их проведения.

Также указал, что в размещенных на сайте технических заданиях, действительно не прописывалось, что для их созданию будут учтены итоги проведенных слушаний. В тоже время банк указывает, что на сайте было размещено лишь приглашение к участию в тендере, а не тендер на разработку проектных материалов.

Напомним, что в начале октября экологическую организацию и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского смутило, что на сайте Всемирного банка появилось сообщение о проведении тендера на разработку проектных материалов для строительство ГЭС в Монголии.

Ещё весной российская и монгольская стороны договорились, что не будут ничего предпринимать, пока не пройдут общественные слушания. Планировалось, что представители проекта будут ездить по населённым пунктам Иркутской области и Бурятии, рассказывая народу что из себя представляют проектные ГЭС на приток Байкала и как это скажется на жизни людей. При этом представители проекта должны будут и выслушать мнение народа.

Александр Колотов, российский представитель «Реки без границ» комментирует ситуацию:

- Вместо улучшения технических заданий путем проведения общественных слушаний со сбором замечаний и предложений, мы видим, что Всемирный банк готовится подробно разъяснять местным жителям, что и как будет изучаться на их территории. То есть общественные слушания в их понимании – это ситуация, когда слушает общественность, а не когда Всемирный банк прислушивается к мнению местных жителей и независимых экспертов. Мы уже полгода ждем от иностранных чиновников ответов на наши замечания и предложения по проектам монгольских ГЭС, но в ответ получаем только уверения в важности консультаций с общественностью.

Он добавляю, в своём ответном письме Всемирный банк всё же отмечает, что без учета мнения России разработка монгольских проектов быть не может

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/mong/?ADE=150919

Bytes: 2396 / 2229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Монголия)

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

11047

16.07.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

18623

25.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

25707

09.06.2026

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь. С одной стороны, здесь есть полноценный лес с деревьями, меж которыми проложены тропинки для прогулок жителей.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

25339

22.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе. В августе 2026 года Монголия примет международный саммит, посвящённый опустыниванию – одной из самых недооценённых климатических угроз современности.

Есения Линней

ЭкологияСобытияМонголия

22624

13.05.2026

Фальшивая чистота: в реке Туул в Монголии на самом деле кишат бактерии

Качество Туула в Улан-Баторе пришлось пересмотреть. Пока зелёные движения спорили о дороге вдоль реки, её воды – источник водоснабжения столицы – были грязнее, чем заявляли власти. Вместо аккуратного апдейта данных чиновники фактически признали, что раньше часть из них была недостоверной.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

25166

17.04.2026

Монастырь Гандан превратится в легкие Улан-Батора

В Улан-Баторе началась масштабная трансформация района Гандан: на площади 55 гектаров вокруг знаменитого буддийского монастыря Гандантэгченлин будет создан крупный столичный парк.

Влад Аюшеев

ЭкологияНедвижимостьМонголия

20974

09.03.2026

Фекальные стоки – новый ресурс Монголии в будущем

Пока Бурятия годами не может наладить нормальную очистку канализационных стоков (даже там, где они напрямую уходят в Байкал), Монголия предлагает превратить сточные воды в рабочий ресурс.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииЭкономикаМонголия

38299

11.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

65428

02.12.2025

Скот съел всё: Монголия осталась на голодном пайке

В Центральной провинции Монголии до 40 % пастбищ пришли в упадок: кормовую траву заменили полынь и голая земля. Местные учёные вместе с японскими экспертами предлагают новые способы восстановления лугов.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииМонголия

45242

24.09.2025

На краю пустыни: сможет ли Монголия остановить деградацию почв?

17 июня отмечался Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Засушливость, эрозия, пыльные бури уже давно вышли из формальных экологических докладов. Для половины поверхности планеты, в частности для Монголии опустынивание стало климатической катастрофой.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаМонголия

25905

18.06.2025

Кремль вспомнил про ЮНЕСКО: как Сергей Лавров однажды за Байкал заступился

Изменение ФЗ «Об охране озера Байкал» остаётся одним из самых сложных вопросов на повестке, разделивших людей на два лагеря: за и против. Правительство Бурятии не первый год активно лоббирует поправки в закон, которые, по мнению многих экспертов, могут нанести непоправимый ущерб экосистеме озера.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал Монголия

48481

15.04.2025

Лица Сибири

Ступко Павел

Петров Алексей (иноагент)

Куриленко Юрий

Никитин Анатолий

Свердлов Владислав

Незовибатько Роман

Романчугов Артем

Позников Сергей

Дронов Михаил

Мищенко Артем