Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3393

23.06.2011, 18:31

Иркутянин отсудил у Дирекции по строительству и эксплуатации дорог деньги за поврежденную машину

Иркутянин выиграл суд против Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог области. Теперь организация обязана выплатить четверть миллиона рублей.

Почти два года судебных разбирательств позади. Иркутянин Юрий Коренев рассказывает, что, несмотря на потраченные нервы и деньги, все-таки добился справедливости. Кировский районный суд принял решение о возмещении ему ущерба за разбитый автомобиль. А это почти 250 тысяч рублей.

Американская мечта Юрия Коренева - "Кадиллак СТС" - попал в яму на дороге из Мельничной пади. Итог - 2 выбитых колеса и повреждение подвески. Ущерб получился значительный, ведь "Кадиллак" при покупке стоил 2,5 миллиона рублей. Дорога в Мельничной Пади, рассказывает Юрий Евгеньевич, всегда была ужасной. И он решил добиться ее ремонта, выдвинув иск к соответствующим службам. Большую часть из прошедших 24 месяцев суд потратил на то, чтобы установить, кто отвечает за этот участок пути.

- Почему 2 года проходило рассмотрение, потому что было не понятно, к кому предъявлять претензии. Там целый ряд организаций: Дорожная служба Иркутской области, потом дирекция по строительству и эксплуатации дорог. И вот они друг на друга перепихивают эту ответственность, - говорит житель Иркутска Юрий Коренев.

20 судебных заседаний, апелляции, кассации со стороны ответчиков. И все-таки причиной ДТП признали ненадлежащее состояние полотна. Виновной - областную дирекцию по строительству и эксплуатации автодорог. Роковой участок пути уже отремонтировали, некапитально, только залатали дыры. Но местные жители - люди непритязательные, говорят: и этим довольны.

- Для меня самое главное, что есть некий свет в конце тоннеля. И в этот тоннель можно войти и дойти до света - дойти долго, тяжело, но свет, он существует, - говорит житель Иркутска Юрий Коренев.

Судиться было делом принципа, ведь разбитый "Кадиллак" Юрий Коренев давно отремонтировал. Куда потратит четверть миллиона, пока не решил. Ведь, несмотря на солидность суммы, она едва покрыла расходы на адвоката.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

3393

23.06.2011, 18:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=94353

Bytes: 2018 / 2018

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3185

05.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

13382

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17429

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7099

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3380

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3027

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10356

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4356

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

15561

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

7181

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5765

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

40826

18.11.2025

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Акимов Василий

Крупенев Анатолий

Дорош Сергей

Ушакова Яна

Вобликова Валентина

Путин Владимир

Колесов Роман

Ташлыков Александр

Волошина Елена