Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

4145

04.06.2011, 09:41

Члены ДНД Академгородка получили благодарственные письма иркутского губернатора

Благодарственные письма вручил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев члена Добровольной народной дружины «Академгородок».

Жители Академгородка в связи с серией нападений и убийств в микрорайоне создали группу для оказания содействия органам внутренних дел в предупреждении преступлений и иных правонарушений. В состав дружину вошли сотрудники Иркутского Научного Центра Сибирского Отделения Российской Академии Наук, студенты и другие жители микрорайона. Возглавил дружину Андрей Эпов. Сегодня с дружинникам в здании ИНЦ СО РАН встретились Дмитрий Мезенцев и начальник ГУ МВД РФ по Иркутской области Александр Обухов.

Дружинники охраняли спокойствие жителей до 4 апреля. Старшие автопатрули имели сотовые телефоны с безлимитной связью, выделенные руководством ИНЦ СО РАН. С 21:00 до 3:00 на улицы выходило по 8-10 патрулей, каждом - по 3-4 человека.

Члены ДНД приняли решение продолжать патрулирование и после задержания лиц, причастных к резонансным преступлениям в Академгородке. С 11 апреля дружина снова начала охрану общественного порядка. Дружинники выходят на улицы ежедневно с 20:00 до полуночи. ДНД пресекла 23 административных правонарушения. По словам руководителя дружины Андрея Эпова на заседаниях рабочей группы по разработке программы «Безопасный город», в которую входят дружинники, принято решение о том, что Академгородок станет экспериментальной площадкой для реализации всего проекта. Сейчас решен вопрос о выделении специального помещения для организации центра видеонаблюдения района.

Александр Обухов отметил, что пока в стране разрабатывается закон о ДНД, в Иркутске ведется работа, нацеленная на придание ДНД правового статуса. Как сообщает пресс-служба Правительства региона, начальник ГУ МВД РФ по иркутской области вручил дружинникам пять удостоверений внештатных сотрудников полиции члена ДНД «Академгородок».

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что «Правительство Приангарья считает важным поддержать начинание жителей Академгородка для охраны общественного порядка, безопасности и спокойствия жителей Иркутска».

Артур Скальский

© Газета Иркутск

ОбществоИркутск

4145

04.06.2011, 09:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=93996

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2342

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5968

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9263

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8244

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11054

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6229

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5367

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7499

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16272

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19491

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4041

01.04.2026

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Евдокимов Максим

Чернышов Дмитрий

Авдеев Дмитрий

Белов Александр

Сарсенбаев Евгений

Охлопков Николай

Цыденов Александр

Шкурбицкий Василий

Барташов Александр