Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2424

01.07.2010, 16:15

Отдых на даче может обернуться трагедией

Немалый ущерб приносят пожары в садоводствах, а порой они даже заканчиваются трагедией. Причины этого - неосторожное обращение с огнём, неправильная электропроводка, нарушение правил при эксплуатации печей. Но и сами садоводства нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности. В этом сегодня убедилась Анна Пологрудова.

Обычная улица обычного садоводства. Однако инспектор отдела Госпожнадзора по Иркутскому району сразу замечает нарушения: на протяжении 150 метров ни одного уличного фонаря. В конце улицы тупик, а площадки для разворота пожарной техники нет. Да и лес находится рядом с домиками.

Такие нарушения есть практически в каждом дачном кооперативе, а их в Иркутском районе триста два. И за каждую недоработку штраф - от 500 рублей. А во время особого противопожарного режима сумма увеличивается вдвое.

- Часть нарушений устраняется. После каждой проверки даётся предписание, проводится контрольная проверка. В случае неисполнения материалы направляются мировым судьям. Основное оправдание – у садоводств нет денег, - говорит Александр Зваричев, инспектор отдела Госпожнадзора по Иркутскому району.

Отсутствие запаса воды, непригодность дорог для проезда спецтехники приводит к тому, что пожарные теряют драгоценные минуты, когда огонь может уничтожить не одно деревянное строение.

С начала года в регионе произошло более двухсот пожаров в садоводствах, скончалось 18 человек, из них трое детей. 12 июня в садоводстве «Октябрьское» в огне погибли преподаватель одного из иркутских вузов, его жена и внук. Причина - неправильно установленная печь. А через два дня в садоводстве «Спутник» семья с маленьким ребёнком не смогла выбраться из горящего дома из-за оконных решёток.

Если вы всё-таки решили обезопасить свой дом и установить на окнах решётки, то они обязательно должны открываться. Замок должен находится с внутренней стороны помещения, а ключ храниться рядом, и о месторасположении его должны знать все домочадцы.

Соблюдать правила пожарной безопасности должны как собственники дач, так и председатели садоводств. Тогда и отдых на даче оставит только приятные воспоминания.

Пологрудова Анна

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2424

01.07.2010, 16:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=86892

Bytes: 2120 / 2120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 11:20
В Бодайбо за сутки подключили к отоплению 15 домов

17.02 11:08
В Стрежевом двое работников рыболовецкой компании незаконно добыли ценную рыбу на 3,7 миллиона

17.02 10:57
В Новосибирске возбудили дело о невыплате зарплаты в полмиллиона

17.02 10:35
В Бурятии зарегистрировали 1,1 тысячи преступлений за первый месяц 2026 года

17.02 09:19
В Томской области на 100 тысяч оштрафован владелец железнодорожных мостов

17.02 08:44
В Шелеховском районе после аварии сохраняется режим повышенной готовности

17.02 06:52
В Красноярске адвокаты-мошенники обещали «Сибиряку» вернуть земли комбайнового завода за вознаграждение

17.02 06:11
Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

17.02 00:07
Инсайд. Очередной бурятский коррупционер отправился вместо тюрьмы на СВО

16.02 23:57
В Новосибирской области за выходные в огне погибли два человека

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

12177

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6351

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5087

01.01.2026

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4250

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4611

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3722

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23564

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18181

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3551

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

5040

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18493

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20875

13.08.2025

Лица Сибири

Яшин Михаил

Новоселов Владимир

Копылова Наталья

Скосырская Анна

Мякишева Ирина

Шишкина Юлия

Еремеев Евгений

Елясова Оксана

Берулава Михаил

Желнеев Алексей