Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

2831

26.07.2003, 12:14

Иркутские авиадиспетчеры не поддержат всероссийскую акцию протеста

Сбоя авиаперевозок в аэропортах Иркутской области в связи с намечающейся на 13 августа всероссийской акции протеста воздушных диспетчеров не будет. Об этом сегодня заявил заместитель генерального директора Иркутского дочернего предприятия Госкорпорации по организации воздушного движения Александр Кротов.

По его словам, часть коллектива авиадиспетчеров, работающих в иркутских аэропортах, отказалась поддержать акцию протеста Федерации профсоюзов авиадиспетчеров. Более того, совсем недавно, протестуя против московских инициатив, из этой организации вышли братские диспетчеры. В свете происходящих событий заместитель главы "Востсибаэронавигации" не исключает возможного выхода сотрудников навигационных служб области из федерального профсоюза.

Александр Кротов, заместитель генерального директора по управлению персоналом ГУДП Востсибаэронавигация: «Мы считаем, что действия профсоюзов не совсем законны и приводят к дезорганизации нашей системы».

Не исключено, что акция протеста связана с предстоящими выборами профсоюзного руководства, которые должны пройти в ноябре этого года. По словам заместителя директора Востибаэронавигации по правовым и административным вопросам Сергея Сороковикова, фигура нынешнего главы воздушных трейдюнионов вызывает массу претензий.

Сергей Сороковиков, заместитель генерального директора по правовым и административным вопросам ГУДП Востсибаэронавигация: «Если это произошло тихо и мирно, никому об этом не объявили. В чем работа профсоюзного лидера? Если произошла акция протеста на всю Россию, то имя Ковалева председателя центра в Москве узнают в большинстве регионов России - кто такой и, что он делал. Так вот из этого будет понятно зачем нужна эта акция».

Главное требование авиадиспетчеров - повышение заработной платы. Сегодня квалифицированный специалист получает порядка 15 тысяч рублей, при этом денежное содержание регулярно увеличивается

Александр Кротов, заместитель генерального директора по управлению персоналом ГУДП Востсибаэронавигация: «За первое полугодие этого года должностные оклады у диспетчеров службы движения и работников радиотехнического обеспечения у нас только на предприятии и в целом наверное по системе такая ситуация выросла на 40, 42 %».

Как утверждает Александр Кротов, если подобный рост будет продолжаться в прежних темпах, то навигаторам неизбежно придется сворачивать инвестиции в новые технологии и оборудование. И это естественно скажется на безопасности полетов.

Олег Сапунов

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ОбществоИркутск

2831

26.07.2003, 12:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=8348

Bytes: 2490 / 2467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2487

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6092

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9275

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8265

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6259

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16295

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19507

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8189

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4044

01.04.2026

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Пуляев Геннадий

Зуева Анна (иноагент)

Соболев Александр

Евчик Сергей

Шукевич Валерий

Сумароков Илья (старший)

Шавенкова Анна

Ковалев Андрей

Кондрашова Марина