Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1791

09.06.2009, 14:30

Спасатели и дайверы убирали берега и дно Байкала

Субботник на земле и под водой. Грузовик мусора вывезли накануне с Байкала: спасатели и дайверы убирали берега и дно Священного моря.

Профессиональный спасатель. Опытный водолаз. На счету Олега Купо более сотни погружений и столько же спасенных жизней. Даже сегодня он - на боевом посту. Только помогает не конкретному человеку, а целому озеру. Сложностей при этом не меньше.

- Приходится на ощупь собирать мусор, заметил, взял и положил в мешок. Видимость хуже, болтает. Глубина-то небольшая здесь, - сказал начальник отряда экстренного реагирования ОГУ "Аварийно-спасательная служба Иркутской области" Олег Купо.

Мешает и штормовая погода. Участники акции под проливным дождем очищают от мусора еще и берега озера. Впрочем, настроение у всех веселое, особенно когда водолазы достают забавные находки:

- Девчонки, чей туфля?

- Твой туфля?

За работой сибиряков с интересом наблюдали иностранные туристы. Однако помогать не стали. Зато вместе со спасателями мусор со дна и берега озера убирали и простые иркутяне - участники дайвинг-клубов. Все бы хорошо, если бы не одно "но". Оказалось, опасность подстерегает водолазов там, где её совсем не ждали.

- Вроде бы стоят ГИМС, наши и водолазные флаги вывешали. Но вот капитаны судов, они не соблюдают этого ничего. Водолазы под водой, а они над ними проходят. Дело случая, что все обошлось, - сказал заместитель начальника водолазной службы БПСО Николай Якимов.

Стеклопластик, покрышки и даже вот такие чугунные батареи. Все это менее чем за час собрали участники акции по очистке озера. Между собой водолазы шутили - надо чаще встречаться. Но не по работе, а во время отдыха. На чистом Байкале.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

1791

09.06.2009, 14:30

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=78339

Bytes: 1651 / 1651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12811

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2584

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3198

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13843

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14927

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4075

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24064

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7287

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3880

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8880

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9198

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4836

17.03.2025

Лица Сибири

Буянов Роман

Краснухин Леонид

Тахтеев Вадим

Зубарев Виктор

Пур Сергей

Распутин Валентин

Ли Маргарита

Скращук Владимир

Хардиков Михаил

Платонов Леонид