Вера Кучинская

© Областная газета

ОбществоИркутск

3519

27.03.2009, 15:49

Тройной праздник раввина

Восстановлена старейшая синагога России.

Аарон Вагнер

Окончание капитального ремонта и 130-летний юбилей синагоги, а также годовщину свадьбы отмечал 24 марта раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер. Но праздник не был исключительно семейным торжеством. Храм, практически заново отстроенный после пожара 2004 года, едва вместил всех желающих присутствовать на церемонии открытия.

Народ стал подтягиваться в синагогу задолго до начала торжества. Приходили целыми семьями – в гардеробе в сотый раз поправляли одежду на детях, которые, как известно, не умеют быть торжественными. Женщины прихорашивались около зеркала, мужчины примеряли кипу. Самые дальновидные уже за час до начала заняли лучшие места в молитвенном зале. В ожидании церемонии обменивались житейскими новостями и восхищались проведенным ремонтом.

На праздник пришли старейшины еврейской общины – Иосиф Трубников, ему через месяц исполняется 100 лет, и Борис Горных, которому «всего» 99. Им уже трудно выходить из дома, но, по мнению главного раввина Иркутска и Иркутской области Аарона Вагнера, без этих людей праздник был бы неполным. Старейшины заняли почетные места в первом ряду.

В гости на торжество также пришли: вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин, заместитель губернатора Сергей Кушнарев, начальник Управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Юрий Караулов, председатель комитета по природопользованию и сельскому хозяйству ЗС Юрий Фалейчик, председатель Общественной палаты Иван Головных, вице-мэр Николай Хиценко, Генеральный консул Республики Польша в Иркутске Петр Марциняк и многие другие.

– Мы дружим с раввином Аароном, и я уже не один раз бывал в синагоге. Я следил за ходом строительных работ и теперь вижу, что результаты просто великолепны, – поделился Петр Марциняк. – Я очень впечатлен темпами восстановления. Знаете, иркутская синагога очень похожа на синагоги в Польше.

Помимо иркутских VIP-персон, на праздник из Москвы приехали главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

– Иркутская синагога – самая старая из действующих в России. Я в Иркутске второй раз – впервые побывал в вашем городе в 2004 году, как раз после пожара в храме. Тогда вся община была потрясена случившимся, и у людей опускались руки. Но, слава Богу, в Иркутске есть такой раввин и такой председатель еврейской общины, которые смогли восстановить здание и сплотить народ. Сегодня, когда зашел в синагогу, я был потрясен – какой хороший ремонт сделали! То, что вкладывается в будущее, остается вечным. Восстановление синагоги – это важный сигнал евреям России, что здесь есть будущее для нас, – считает Берл Лазар.

«Мазл тов!» – «Поздравляю!» – звучало со всех сторон. Для раввина Аарона Вагнера это был особый день. Чтобы разделить с ним радость, из Москвы приехал отец, из Красноярска – брат (главный раввин Красноярского края), и друзья из Израиля. Но был и еще один повод для торжества – именно 24 марта шесть лет назад состоялась свадьба супругов Вагнер.

– Любой раввин вам скажет, что все его заслуги потому, что он имеет поддержку супруги, которая не только воспитывает детей, но и помогает мужу советом, – сказал Берл Лазар.

– На нашей свадьбе шесть лет назад у меня не было ни одного седого волоса. И что сегодня видят моя жена и мои друзья? Я уже наполовину седой! Я искренне желаю своей жене, чтобы у нее были хорошие нервы и много терпения. Что поделать – ведь мы живем в Сибири!

В канун открытия храма из поездки в Израиль вернулся председатель Иркутской еврейской общины Игорь Мельцер – он молился у Стены Плача за благополучие синагоги.

– Сегодняшнее событие происходит вопреки мировому кризису. Восстановленный памятник истории будет служить сохранению еврейских ценностей. Все мы знаем, какой большой вклад в возрождение синагоги внес раввин Аарон. Я бы хотел сделать подарок его отцу за хорошее воспитание сына. Большое вам человеческое спасибо! – поблагодарил Игорь Мельцер.

Самому председателю общины подарок вручил главный раввин России:

– Мы долго думали, что подарить человеку, у которого все есть, и даже своя синагога. Книга была и остается лучшим подарком. Вся еврейская мудрость есть в талмуде – его мы и дарим.

Окинув взглядом молитвенный зал, в котором вечером во вторник яблоку негде было упасть, Берл Лазар сказал:

– Я думаю, что здесь столько же народу будет собираться каждую субботу и каждый праздник. Раввин Аарон, вы построили маленькую синагогу! Здесь уже не хватает места!

В завершение торжественной церемонии слово взял Аарон Вагнер:

– Если бы этот дом был музеем, мы бы его так быстро не восстановили. Я хочу, чтобы синагога стала родным домом для всех вас. Чтобы кто-то шел мимо и не зашел в синагогу – такого не должно быть! Это ваш родной дом – вы это понимаете? (раскатистое «да-а!» в ответ. – Авт.) Если в нашем здании всегда будет так тесно, то новое мы построим намного быстрее.

Вера Кучинская

© Областная газета

ОбществоИркутск

3519

27.03.2009, 15:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=76380

Bytes: 5034 / 4942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

13125

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6555

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2910

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2694

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

8213

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4034

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14452

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6872

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5511

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39653

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4711

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5085

23.10.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Мишустин Михаил

Терехов Геннадий

Шершнев Денис

Мазур Михаил

Сутула Василий

Свинина Марина

Мешкова Анжелика

Красовский Григорий

Тюменев Олег