Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2407

20.09.2001, 13:24

Голографическое чудо из Санкт-Петербурга

Сегодня, 19 сентября, в городском выставочном центре им. Рогаля открылась экспозиция "Картины-призраки" из Санкт-Петербурга. Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургский Государственный Оптический Институт им. Вавилова и фирма "Аномалия". Выставка "Картины-призраки" побывала во многих городах России: Челябинске, Кургане, Новокузнецке, Улан-Уде и вот теперь прибыла в Иркутск.

В наш город "приехали" 33 голографические работы, представляющие собой точные объемные копии шедевров живописи, скульптуры из запасников Эрмитажа, г. Пушкина и др. Среди представленных работ были и снимки препарированных человеческих тел из коллекции Кунсткамеры Петра Первого, авторские работы художников, работающих в технике голографии.

Цель выставки- не только показать неповторимые творения искусства, но и рассказать о методе голографии. Это уникальное явление было открыто в 1948 году английским ученым Д. Габором. Именно он получил первый голографический отпечаток, видимый только при специальном освещении. В 1960 году советский ученый Ю.Н. Денисюк впервые сделал голограмму, видимую при обычном свете. Однако, его открытие было претворено в жизнь только в конце 90 годов работниками Государственного Оптического Института им. Вавилова. Институт имеет единственную в России переносную голографическую установку "Гриф" весом в 20 тонн. Процесс создания голографического шедевра занимает большое количество времени. Подготовка к съемке объекта идет около двух часов, сама же съемка занимает всего 2 секунды. Производство одной голографической картины стоит около 4,5 тысяч рублей, так как лазерная импульсная съемка чрезвычайно затруднена- малейшее колебание воздуха может привести к краху всей работы.

Основная цель выставки- познакомить иркутян с музейными шедеврами Санкт-Петербурга, освещенными чудом голографического искусства. Выставка продлится месяц, а ее итогом будет награждение самого восторженного посетителя. За лучший отзыв о "Картинах- призраках" победитель получит в подарок маленький голографический шедевр.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2407

20.09.2001, 13:24

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=70376

Bytes: 2024 / 2024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2193

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2117

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

12673

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15186

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2999

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4364

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15850

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18827

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6563

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25366

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7743

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4078

17.06.2025

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Игнатенко Андрей

Костин Александр

Терещенко Александр

Предеин Сергей

Куранов Александр

Собканюк Екатерина

Павлюк Леонид

Анкерт Шарлотта

Дикусарова Наталья