Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2708

05.02.2009, 16:41

Лишением граждан прав на управление автомобилем будет прирастать могущество судебных приставов

Как выяснилось, масштабы долгов россиян привели к тому, что эта служба готова не только арестовывать имущество должников, но и аннулировать их авиа — и железнодорожные билеты, а также отнимать водительские права.

Каждый третий житель Иркутской области — должник. Такие неутешительные данные приводят специалисты управления службы судебных приставов. Кроме того, количество неплательщиков в ближайшее время может увеличиться в разы. Банки уже начали оформлять иски о возврате заемщиками кредитов. При этом избежать оплаты долгов неплательщикам становится все труднее. Закон «Об исполнительном производстве» существенно расширил полномочия приставов. Как показала практика, самая эффективная мера — это ограничение возможности выезда за рубеж. Это единственный случай, когда задолжавшие сами готовы бегать за приставами, чтобы погасить долг.

Александр Воробьев, зам. руководителя УФССП по Иркутской области: «Мера эта действенная. Она приносит свои плоды. Если в 2008 году было 37 миллионов рублей как результат работы. То в прошлом эта сумма составила всего 7, 5 миллиона рублей.»

Среди новых креативных способов воздействия на нарушителей приставы называют право беспрепятственно проникать в квартиру должника и описать имущество. Разрешение владельца им не нужно. Этой возможностью в регионе специалисты воспользовались дважды. Судебные приставы начали арестовывать не только имущество неплательщиков, но и так называемые имущественные права. Те, кто не платит по счетам не могут пользоваться сотовой связью и лицевыми счетами.

Если должник умышленно не оформляет право собственности на квартиру — судебные приставы сами могут зарегистрировать имущество на его имя, а затем продать. Особо стоит подумать об уплате долгов владельцам гаражей и коттеджей. По статистике именно их чаще всего не регистрируют. Кроме того, должников отныне лишили возможности снять автомобиль с регистрационного учета и пройти техосмотр.

В перспективе служба судебных приставов хочет наладить более тесное сотрудничество с железнодорожниками. У приставов начала действовать информационная база о приобретаемых должниками билетах.

Виктор Щапов, руководитель УФССП по Иркутской области: «Сейчас мы изучаем возможность, налагать аресты на эти денежные средства и аннулировать билеты. Вопрос сложный. У него есть возможность ездить по России, а на содержание ребенка тысячи рублей он не находит. Единственное, чем мы сейчас можем воспользоваться, владея этой информацией, встретить этого должника на перроне вокзала.»

Также приставы намерены добиться на законодательном уровне расширения списка ограничительных мер для неплательщиков. Среди существующих вариантов — запрет на выдачу водительских прав и лишение через суд этих прав тех из должников, у кого они уже есть.

Ирина Жак

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2708

05.02.2009, 16:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50576

Bytes: 2755 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2387

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6003

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8254

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6231

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8187

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Свиркина Светлана

Берлина Людмила

Дорофеев Владимир

Батуев Цыденжап

Самойличенко Владимир

Михельсон Анастасия

Цыденов Алексей

Диденко Николай

Милостных Игорь