Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2969

31.01.2009, 17:52

Найденный водолазами "инопланетный объект" оказался термосом

Диковинная находка иркутских спасателей. Во время одного из погружений в Ангару они обнаружили странный предмет. Первая версия: на дне реки оставила след внеземная цивилизация.

То ли космический спутник, то ли старинная бомба. Спасатель Дмитрий Мишин в мутной воде Ангары с первого взгляда и не понял, что вдруг перед ним появилось. Среди лодок и вещей, лежащих на дне уже не одно десятилетие, парил черный объект. Погружавшийся здесь много раз, Дмитрий ничего подобного раньше не встречал:

- Он находился в подвешенном состоянии, чем-то напоминал какое-то живое существо. Был похож на некоего инопланетянина.

Дмитрий по специальной связи позвал своих коллег. В районе залива Якоби они проводили учебные спуски. То, что к инопланетянам этот объект отношения не имеет, спасатели поняли, когда подошли ближе. Перед ними оказался необычный сосуд, произведенный на Земле, в Советском Союзе, в 1975 году. Вместимость - 16 литров. Все это указано на бирке. Там же название - "Сосуд Дьюара".

- Я связался с базой. Успели по интернету пробить, что они использовались в медицине, научной промышленности, лабораториях. Вроде он герметично закрыт. И большой опасности вряд ли представляет, - говорит начальник отряда экстренного реагирования областной аварийно-спасательной службы Олег Купо.

Сосуд Дьюара. Под таким необычным названием скрывается термос. Правда, непростой. Предназначенный для хранения жидкого азота, аргона, кислорода. Был изобретен в 1892 году шотландским физиком и химиком Джеймсом Дьюаром. Спустя 12 лет начался его массовый выпуск. Сосуды Дьюара используют и сейчас, но такой устаревший экземпляр нечасто встретишь.

Что делал на 12-метровой глубине этот сосуд, спасатели понять не могут. Но уверены - попал он туда не случайно. Обладающая плавучестью емкость на дне Ангары была закреплена 30-килограммовым грузом.

С различными находками спасатели встречаются часто. До этого в Листвянке под водой обнаружили стеклянную кружку начала 20 века. С теплохода Якова Немчинова. Ее передали в один из музеев Иркутска. Сколько лет пролежал на дне этот сосуд, точно сказать не могут. Но сохранился он хорошо.

- Вот это самое необычное пока, что мы нашли. Необычное и непонятное. Кто-то его, видать, утилизировал в свое время, что ли. Не смогли куда-то сдать.

Спасатели уже думают открывать музей находок. Но попадет ли этот сосуд в него, пока неизвестно. Сначала предстоит выяснить, не содержится ли в емкости какое-нибудь опасное вещество.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2969

31.01.2009, 17:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=50408

Bytes: 2453 / 2453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5360

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6153

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5638

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4961

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6818

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14965

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18380

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7659

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3707

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3214

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10989

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4658

10.03.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Воронов Сергей

Таевский Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Ворожцов Михаил

Федоровский Игорь

Пур Григорий

Семенов Вадим

Шагдаров Цыденжап

Климов Константин