Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаИркутск

3493

03.12.2002, 00:00

Прибыль на доверии

Как профессионалы управляют средствами частных лиц.

Согласно статистике в уходящем году благосостояние россиян росло быстрее, чем в прошлом: за девять месяцев 2002 года реальные денежные доходы увеличились на 7,1 процента против шести процентов в прошлом году. Растущие финансовые возможности отдельных категорий граждан создают предпосылки для активности частных инвесторов. Один из возможных инструментов инвестирования свободных средств - доверительное управление.

Стабильность и экономический рост способствуют накоплению у наших соотечественников сбережений. Одновременно растет доверие к коммерческим финансовым структурам. Последствия этого уже ощутили банки: вклады населения в реальном исчислении превысили докризисный уровень. Однако и в 1998 году, перед кризисом и после него, вклад в банке приносил ощутимый доход - около 40 процентов годовых в рублях. Сейчас же он с трудом перекрывает инфляцию, причем лишь тогда, когда деньги вкладываешь на срок свыше полугода.

Сергей Кузнецов, генеральный директор финансовой компании "Интерфин трейд": "Если частный инвестор рассчитывает не только сохранить свои вложения, но и получить существенную прибыль, то доходности, предлагаемые банковскими депозитами, не выдерживают никакой критики. Рынок акций показал в этом году положительную динамику. Индекс РТС с января по середину ноября вырос на 31 процент, акции некоторых "голубых фишек" вырастали в течение года на 170 процентов".

Но чтобы получить приличный доход, необходимо обладать и достаточно большой суммой сбережений (см. таблицу), а не парой десятков долларов. Впрочем, если опять проводить параллель с 98-м годом, следует вспомнить, как тогда многие простые россияне сетовали на то, что потеряли в банках десятки тысяч долларов. Сейчас сумма вкладов даже больше, чем тогда. Можно предположить, что и суммы, необходимые для инвестиций, у людей сейчас имеются.

Из достаточно большого списка финансовых инструментов - акций, облигаций, векселей банков и компаний, государственных, муниципальных ценных бумаг и т.д., обращающихся сейчас на российском рынке, каждый желающий частный инвестор может подобрать для себя оптимальный вариант. Понятно, что там, где риск выше, больше и доходность. Кто-то готов рисковать с целью получения максимальной прибыли, а кто-то - получать пусть небольшой, но ощутимый доход.

Правда, большинство потенциальных частных инвесторов не обладают даже минимумом знаний, необходимых для работы с ценными бумагами. Поэтому многие компании, работающие на фондовом рынке, совмещают инвестиционную и образовательную деятельность. Причем у разных компаний к процессу обучения разный подход. Компанией "IT-инвест" разработан целый спектр программ, ориентированных на разные категории слушателей - от детских до мастер-классов для продвинутых пользователей. А обучающий центр компании "Брокеркредитсервис" ежемесячно проводит консультационно-информационные семинары для потенциальных инвесторов во всех крупных городах России - Москве, Красноярске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске, Омске, Тольятти и др.

Некоторые компании практикуют индивидуальный подход. "Потенциальные инвесторы очень различаются по уровню рисков, которые они готовы принять на себя, по объему средств и по срокам, на которые они готовы инвестировать деньги, - говорит начальник управления ценных бумаг ИК "Stiff & Dana" Максим Стрижевский. - Мы не стремимся формализовать такую информацию в виде курсов или неких "школ инвесторов", поскольку одним нужно хотя бы получить азы, другие, напротив, готовы чуть ли не наставлять начинающих".

И все-таки эффективно управлять средствами на фондовом рынке могут немногие, и при желании с толком разместить сбережения лучше отдать свои деньги профессионалам в доверительное управление.

Анастасия Зотеева, генеральный директор УК "НИКойл": "В доверительное управление могут быть переданы как денежные средства, так и ценные бумаги. При передаче средств заключается договор доверительного управления активами, приложением к которому является инвестиционная декларация. В инвестиционной декларации определяется перечень используемых инструментов и допустимых операций. Договор заключается сроком на один год и может быть впоследствии пролонгирован. Вместе с тем инвестор имеет возможность изъять из управления как часть средств, так и все активы, переданные в управление".

Как правило, инвестиционные компании разрабатывают для своих клиентов инвестиционные планы или стратегии вложений на рынке в соответствии с определенным типом предпочтений в зависимости от суммы, срока вложений, готовности рисковать и желаемого дохода. Илья Прибылов, начальник отдела развития клиентских отношений УК "Резерв-инвест": "Наряду со стандартными инвестиционными продуктами мы предлагаем нашим клиентам разработку персонифицированных продуктов, ориентированных на их строго индивидуальные потребности".

За свою работу управляющий вашими средствами возьмет определенный, заранее оговоренный процент комиссионных. У каждой компании методика вычисления комиссий своя и, как правило, зависит от той прибыли, которую компания заработала вам. Поэтому интерес в приумножении ваших денег у компании прямой.

Еще один важный момент - срок инвестиций средств на фондовом рынке: инвесторам важно заранее отдавать себе отчет в том, что эффективность передачи средств в доверительное управление значительно возрастает при долгосрочных вложениях. Андрей Жуйков, директор по операциям доверительного управления, ИК "Регион": "Акции следует рассматривать как один из активов в составе инвестиционного портфеля, который обеспечивает более высокую долгосрочную доходность, чем долговые инструменты. По данным многолетних статистических наблюдений (несколько десятков, а в случае с США и Великобританией и несколько сотен лет), доходность от вложения в акции в 1,5-2 раза превышает доходность от покупки корпоративных облигаций. Главный недостаток акций - сильные колебания цен на них, что может вызвать возникновение краткосрочных убытков у инвесторов. Поэтому рекомендации на включение в портфель акций, как правило, появляются в том случае, когда срок доверительного управления составляет не менее 6 месяцев".

Кстати, если специалисты инвестиционных компаний, как, впрочем, и банкиры, утверждают, что основная тенденция последнего времени заключается как раз в увеличении сроков вложений частных инвесторов.

"Какие уникальные услуги в рамках доверительного управления предоставляет компания частным инвесторам?"

Максим Кожевников, начальник отдела управления портфелями клиентов компании ЦентрИнвестCекьюритиз:

- Наша компания активно готовится к выводу новой услуги на финансовый рынок - доверительное управление средствами клиентов на зарубежных финансовых рынках. Единственная до сих пор не решенная проблема - это отсутствие практики вывоза капитала в соответствии с недавно принятым законом о валютном регулировании, позволяющим физическим лицам вывозить до 75 000 долларов. Как только эта проблема будет решена, наши клиенты получат доступ к международным финансовым рынкам и всем международным финансовым инструментам.

Юрий Минцев, начальник клиентского отдела компании "Брокеркредитсервис":

- Мы предоставляем возможность размещать активы по шести различным стратегиям. Каждая стратегия предполагает отличное от других соотношение риска и доходности, сроков и сумм вложений. Причем при наличии у клиента значительных денежных средств имеется возможность диверсифицировать активы в несколько стратегий внутри одного договора доверительного управления. Клиент имеет доступ на личную страничку на сайте компании, где отражаются все обороты по счету, а также имеется еженедельная промежуточная отчетность по каждой стратегии с комментариями и прогнозом доверительного управляющего.

Совместно со страховой компанией "РОСНО" нами разработан инвестиционный проект страхования финансовых рисков при размещении денежных средств в доверительное управление.

Страхование финансовых рисков третьими лицами позволяет получить дополнительные гарантии и возможность получить первоначально внесенные активы, независимо от конъюнктуры рынка ценных бумаг.

Филипп Чистов, начальник отдела маркетинга и PR компании NetTrader.Ru:

- Отличительная черта нашей компании - абсолютная прозрачность и автоматизированность всех процессов. В рамках нашей системы инвестор в режиме реального времени может отслеживать состояние портфеля, изменение его стоимости, анализировать факторы, влияющие на получение дохода. Автоматически, за период, либо по запросу инвестор получает оперативные сводки, отчеты и комментарии. Работает схема повышения уровня знаний, в рамках которой любой желающий может прийти на семинар и получить ответы на все интересующие его вопросы, связанные с управлением средствами.

Ольга Максимова

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаИркутск

3493

03.12.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=4867

Bytes: 8791 / 8754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6842

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5990

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2029

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2055

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2643

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3924

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15188

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3916

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1876

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16108

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19470

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15520

27.08.2026

Лица Сибири

Параничев Юрий

Ратнер Михаил

Климов Константин

Головина Екатерина

Коренев Юрий

Килин Владимир

Свиркина Светлана

Тютюшев Андрей

Агаев Ваха

Лебедев Дмитрий