Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10663

03.09.2008, 16:00

Как выдвигают в депутаты

Ну, началось! Точнее, началась – кампания по выборам депутатов Законодательного собрания области.

И одновременно… умерла, как не парадоксально, одна из главных интриг этой кампании: уже сформированы партийные списки, в которые нынче преисполненный думами о народе народ ломился так, что куда там африканским слонам! Кого-то от списков отсекли, и кто-то из этих кого-то считает, что даже высекли. Но… «Как же выдвигают в депутаты? – попросили мы выяснить нашего корреспондента. – Как происходит этот сродни интимному по многим показателям процесс?»

Выдвигают, наверное, по-разному. И нам еще предстоит в ближайшие два месяца узнать, насколько по-разному. Но вот мне и вот сейчас довелось увидеть один документ, который отчасти, но довольно отчетливо рисует нравы, царящие в момент определения, «кака холера будет представлять наш флаг?» Признаюсь сразу: последнюю фразу я не придумала. Я ее подслушала в беседе двух партийных боссов – не скажу, какой партии.

А вот увиденный мною документ имеет прямое отношение к партии «Справедливая Россия».

Называется он жалобой, и не только называется. Жалобой он и является, но не какой-то там простой и, следовательно, никому не нужной жалобой, а жалобой, направленной во Временную избирательную комиссию Иркутской области. И что характерно: зарегистрированной в этой уважаемой Комиссии, а значит, принятой к рассмотрению, к расследованию, так сказать. Начинается жалоба скучно, и если кому-то хочется сейчас поспать, то самое время. Тем более что орфографические и пунктуационные ошибки мы постарались исправить, то есть сделали текст еще скучнее:

«26 июля 2008 г. в городе Иркутске по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 58 (гостиница «Дельта») проводилась конференция по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва. На конференции присутствовало из 31 делегата 29. Перед голосованием за кандидатов членам были предложены списки делегатов: по одномандатным округам (22 кандидата) и по партийным спискам (35 кандидатов). После этого было проведено голосование. Сам процесс голосования был проведен с грубым нарушением избирательного законодательства».

А вот дальше текст становится как будто веселее – если, конечно, относиться ко всем этим партийным выдвижениям без пафоса или, как любит говорить один мой хороший знакомый, без фанатизма, и пытаться получать от партийных склок если не абсолютное наслаждение, то хотя бы скромное удовольствие.

«Прежде всего, был нарушен принцип тайны голосования (выделено автором жалобы – прим. ред.): при голосовании 26 июля 2008 г. отсутствовали комнаты для тайного голосования. Члены партии отдавали свои голоса прямо в зале, где присутствовали делегаты конференции и приглашенные, что нарушило установленный законодательством принцип тайны голосования».

Представляется очевидным, что жалобщик понимает, о чем ведет свою скучную, но, в общем, по делу, речь, потому что тут же, в жалобе, сразу и цитирует законодательство. Детально:

«Согласно Указа Президента РФ от 29.02.2008 г. №286 «Об утверждении положения о выборах в законодательное собрание Иркутской области первого созыва» п.2, гл.15 выдвижение избирательным объединением кандидатов по одномандатным избирательным округам и в составе областного списка кандидатов по единому избирательному округу осуществляется на съезде политической партии либо на конференции (общем собрании) ее регионального отделения тайным голосованием…»

Вот такая петрушка получается с кренделями одновременно с дружным пусканием всех присутствующих в пляс! Далее автор жалобы приводит еще и выдержки из Устава самой партии «Справедливая Россия», из которых явствует, что не по правилам поступили «справедливороссы», ой, как не по правилам.

«Также бланки для голосования не соответствовали форме: напротив каждого кандидата не стояли слова «за» и «против». Голосование проходило путем вычеркивания тех кандидатов, за которых не голосовали. Это также противоречит законодательным нормам о выборах. Так постановлением Центральной избирательной комиссии РФ от 31 мая 2007 г. №13/105-5 был утвержден бланк бюллетеня для голосования, которому должен соответствовать тот бланк, который был представлен для голосования на конференции 26.07.2008 г.»

И это оказалось еще не пределом нарушений, судя из повествования. Беспредельно бывает желание выдвинуться в депутаты:

«После голосования подсчет голосов проводился тайно (выделено автором жалобы – прим. ред) от всех участвующих в голосовании, хотя этот процесс должен, наоборот, проходить открыто...»

Но правила еще ладно, положа руку на сердце. Гораздо более забавным лично мне представляется, что организаторы этого действа на конференции, напомню, «Справедливой России» поступили не по справедливости! Вот те, грубо говоря, на!

«Кроме того, в подсчете голосов принимали участие те, кто был выдвинут в качестве кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва. Это Егорова Лариса Игоревна, Скабёлкин Антон Александрович, Оленев Игорь Анатольевич.

Кроме всего прочего, перед проведением конференции для достижения кворума из Совета регионального отделения партии были исключены 15 членов, которые отсутствовали на конференции 26.07.2008 г.»

Ну, как это все расценить? Веселуха! ВЕ-СЕ-ЛУ-ХА!!! Слушайте, господа, а есть что-то, чего на этой конференции «справедливороссы» не нарушили? Вот бы интересно было узнать. Без смеха, на самом деле интересно. А еще интересно было бы узнать поименно список тех героев справедливости, которые все-таки вошли в партийный список и собираются – при полной, конечно, и окончательной победе на вверенных им политических фронтах в период грядущей избирательной кампании – попасть в орган представительной власти региона и… И - а ну создавать новые законы, новые правила, новые нормы поведения в быту, на производстве и так далее!

Если их не остановит жалоба, которую я имела честь изложить вам, как на духу. Жалобщик-то хочет остановить. Просит остановить. Так и пишет:

«Прошу признать недействительными и отменить итоги голосования на конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области от 26 июля 2008 г. по выдвижению кандидатов в депутаты Законодательного собрания Иркутской области первого созыва от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» в Иркутской области».

Вот так и выдвигают! Понятно?

Патриция Дунина.

Не уверены, что нашим читателям все стало окончательно понятно насчет того, как выдвигают. Понятнее – как задвигают. Но еще осталось непонятным, каковы перспективы такой жалобы. И мы дали слово юристу Консалтингового агентства «Большой Иркутск» Евгении Квасовой:

- Каких-либо жестких специальных требований к организации тайного голосования на партийных конференциях закон все-таки не содержит. Компетенцией вмешиваться во внутрипартийную жизнь избирательные комиссии не обладают, однако доводы жалобы должны быть учтены при оценке законности процедуры выдвижения партийных списков. Нужно исследовать внутренние документы партии и конкретные обстоятельства. Если будет доказано, что требования к процедуре созыва и проведения конференции были существенно нарушены, избирательная комиссия может отказать в регистрации списка. Решение Временной избирательной комиссии о регистрации либо отказе в регистрации списка кандидатов может быть обжаловано в Центральную избирательную комиссию или в суд.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

10663

03.09.2008, 16:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47307

Bytes: 7591 / 7565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6224

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7007

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4099

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7684

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11003

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12244

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7759

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8946

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7202

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12400

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10765

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14770

06.03.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Куранов Александр

Леоненко Руслан

Борисов Игорь

Головков Михаил

Скробот Василий

Беспалов Сергей

Алешина Надежда

Пономарёв Алексей

Юсфин Фред