Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2820

21.08.2008, 14:58

Уже несколько лет переселенцы с севера пикетируют здание Обладминистрации

Пикет, который длится не один год. Бывшие жители северных территорий области уже несколько лет не могут получить жилье. Сегодня заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин по поручению спикера Виктора Круглова встретился с инициативной группой участников пикета.

Плакаты с требованиями и палатка. Каждый день в любую погоду они здесь, возле здания областной администрации. И так уже третий год. В затянувшемся пикете участвуют бывшие жители Мамско-Чуйского района. Самых стойких осталось 10 человек. Пенсионерка Валентина Кошевая переехала в Иркутск десять лет назад. По закону, государство должно было обеспечить пенсионерку жильем:

- Пять лет не давали выехавшим, а теперь сделали одну областную очередь. И оказались впереди инвалиды. По закону, впереди инвалиды и все остальные. А инвалиды все прибывают и прибывают.

Таких переселенцев с севера, как Валентина Кошевая, в области более тысячи. А всех нуждающихся в жилье еще больше. По данным соцзащиты, в очереди стоит 13 тысяч человек.

- Те деньги, которые выделялись выехавшим, были очень маленькие. Каждый год у нас выделялось 1-2 квартиры. А очередь сейчас на выехавших составляет более одной тысячи человек. В результате за 10 лет, что прошло, они не смогли получить свое жилье, - говорит директор департамента соцзащиты населения администрации области Семен Круть.

Ситуация с переселенцами на контроле у Законодательного собрания. Сегодня участников пикета пригласили обсудить проблему. В этом году из федерального бюджета на покупку жилья поступило 480 миллионов рублей. Всего в ближайшие три года будет выделено полтора миллиарда. Вот только когда северяне дождутся квартиры, неизвестно. Ведь кому давать жилье в первую очередь, власти не могут самостоятельно определять. Сейчас в администрации готовят законодательную инициативу о внесении поправок в федеральный закон. Также помочь северянам может и областная программа.

- По программе, которая действует на территории области по людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, мы в 2008 году выделили 50 миллионов рублей. Сейчас мы договорились, что к 29 числу мы сделаем детальный анализ исполнения той программы и вместе с теми товарищами, которых эта тема интересует, мы ее обсудим, - говорит зампред Заксобрания области Геннадий Истомин.

Свои надежды северяне возлагают и на замминистра регионального развития Сергея Круглика, который приедет в Иркутск в сентябре на БЭФ. Геннадий Истомин предложил участникам пикета устроить с ним встречу.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2820

21.08.2008, 14:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=47103

Bytes: 2494 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2152

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5871

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9174

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8229

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19481

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4038

01.04.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей