Татьяна Савенкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

5708

23.05.2008, 13:31

Водители маршрутных такси Иркутска отказываются бесплатно возить участников Великой Отечественной Войны

С 1-го мая такое право получили все фронтовики, проживающие в областном центре, - это около двух тысяч человек. Постановлением мэра для них ввели именные проездные карточки, но ветераны жалуются - многие маршрутчики продолжают требовать деньги.

В свои восемьдесят четыре года участник войны Василий Иванович Бубнов регулярно ездит за город на дачный участок. Пенсионер обрадовался, когда узнал о введении именных карточек для ветеранов. Но забыть об оплате за проезд не удалось. Оказалось, что новшество пришлось по душе далеко не всем водителям маршрутных такси.

Василий Бубнов, ветеран Великой Отечественной Войны: "А один водитель так и сказал: что „мне не интересно вас возить“. А я говорю: а что же интересно? - Деньги. Ну, раз ему интересно, мне тоже, чтобы эти десять рублей сохранить".

Руководитель 49-го маршрута Николай Мурнев, один из подчиненных которого требовал деньги с ветерана, сегодня так и не смог найти виновного водителя. Все в один голос утверждают, что выполняют постановление мэрии и бесплатно возят участников войны.

Николай Мурнев, руководитель маршрута № 49: "Было собрание и с личным составом. И руководству все это было сделано под роспись. Вроде как все ознакомились, дали добро. И вроде бы вся работа пошла и они были даже согласны".

Решение о бесплатном проезде участников войны на всех видах городского транспорта, в том числе коммерческих автобусах, в мэрии приняли еще в феврале. Ко Дню Победы стали выдавать проездные именные карточки, - сейчас их получили шестьсот из двух тысяч ветеранов. Сразу же начались жалобы, - о том, что водители отказываются бесплатно перевозить фронтовиков, сообщили уже двадцать человек.

Галина Латышева, главный специалист отдела транспорта и связи комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска: "Всего в городе Иркутске 217 перевозчиков. Из них около тридцати крупных, 187 индивидуальных перевозчиков. Они приняли решение, что они будут предоставлять бесплатный проезд данной категории льготников по этим именным пластиковым карточкам".

Самыми недобросовестными оказались водители маршрутов, которые курсируют в микрорайоны Первомайский и Синюшина гора. Жалоба поступала и от ветерана, который проживает во 2-м Иркутске. В мэрии еще раз напоминают перевозчикам: участники войны пользуются правом бесплатного проезда. А для ветеранов работает телефон горячей линии: 24-08-34.

Татьяна Савенкова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

5708

23.05.2008, 13:31

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45727

Bytes: 2400 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Татьяна Савенкова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2422

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6055

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9275

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8257

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6242

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16285

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8189

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Шукевич Валерий

Вагнер Аарон

Дюндик Кирилл

Барданов Александр

Солонина Галина

Беляков Анатолий

Медведев Александр

Шаврин Константин

Болонева Юлия