Лидия Молина

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3642

20.12.2007, 14:35

Автограф на память

Этой встречи юные читатели областной детской библиотеки им. М. Сергеева ждали с нетерпением. Ещё бы! К ним в гости согласился прийти Борис Вержуцкий, учёный, путешественник, писатель, как он себя называет – «сибирский индиец».

Вот уже 15 лет бывший иркутянин живёт в Индии, где продолжает научную работу (он кандидат биологических наук), пишет книги.

В Иркутске хорошо помнят этого человека по многочисленным публикациям в журнале «Сибирячок», где под рубрикой «Птичий календарь» он рассказывал о сибирских птицах, о том, какие из них зимуют в Сибири, а какие улетают в тёплые края.

«У людей ребята зимой учатся, летом отдыхают на каникулах. Птичья молодёжь обучается летом, осенью держит экзамены. Очень строгие учителя – голод и холод – проверяют, как готовила птица уроки. Среди пернатых не бывает второгодников: до следующей весны могут дожить лишь те, кто выдержал экзамены на «отлично», - писал в своих очерках Борис Вержуцкий.

А ещё Борис Николаевич написал три популярные книги для детей об обитателях нашей тайги: «Живой инкубатор», «Хищник-крошка», «Мир крылатых».

Всё, о чём рассказано в этих книгах, интересно читать, потому что написано о птицах, насекомых, маленьких зверушках не только со знанием дела, но и с такой любовью и участием, что кажется, будто держишь в своих руках этих маленьких крох.

«Удивительная птица… Именно так хочется назвать этот серый комочек, без которого немыслимо представить иркутские улицы. Воробей. Почему-то исстари повелось говорить о нём с этаким оскорбительным пренебрежением. Пренебрежение звучит уже в самом имени: «вора бей».

А дальше автор говорит в защиту воробья такие добрые слова, что невольно делает его своим, почти членом нашей семьи. И почему ласточка у бурят считается священной птицей, которую обидеть – великий грех.

Вот ещё одно необыкновенное существо – обыкновенная оляпка, небольшая ладная птичка. Она известна под названием «водяной воробей» жителям, где есть незамерзающие полыньи.

«Приятно увидеть эту маленькую фигурку на снегу у струящейся воды.

Ещё приятнее прочувствовать, что это – лишь небольшая деталь величественной нашей сибирской природы».

Книги Вержуцкого о насекомых, зверушках и птицах рассказывают об их значении в природе и жизни людей. Человек может и должен позаботиться о том, чтобы рядом с ним не умолкали птичьи голоса. Эти книги написаны более тридцати лет назад, ещё в прошлом веке, но и сегодня не потеряли своей актуальности.

Много лет назад, когда учёный жил в Иркутске, на встречу с ребятами в библиотеку приносил живого ёжика. С тех пор у нас хранится книга с его авто-графом: «Детской областной библиотеке от читателя и почитателя. Б. Вержуцкий».

И, конечно, мы не могли не воспользоваться приездом учёного в Иркутск и организовали встречу с нашими читателями. В краеведческом отделе нашей библиотеки стало хорошей традицией встречи с писателями проводить, обязательно перед этим прочитав его книги. Если книг мало, делаем копии, чтобы ребята познакомились хотя бы выборочно с произведениями автора. В этот раз Вера Петровна Репина устроила громкое чтение в классе по книге Бориса Вержуцкого «Живой инкубатор». Такие встречи бывают интересными не только для детей, но и для взрослых, т.к. у ребят возникают вопросы.

Вопросы были самые разные: есть ли у насекомых долгожители и сколько им бывает лет; какие обитатели живут в вашем доме в Индии; бывают ли насекомые опасные, как лесной пожар, и др.

К встрече с «индийским гостем» ребята приготовились основательно. Они подарили ему поэтический концерт о птицах на стихи Анатолия Горбунова из книги «Ключики-замочики».

Почти все ребята пришли на встречу с кормушками для птиц. Часть повесили на деревьях возле библиотеки, остальные устроили в других местах по дороге в школу.

А ещё Борис Николаевич Вержуцкий увезёт в Индию письма ребят из 2 класса «А» гимназии № 44.

Конечно же, ребятишки будут ждать новых встреч с Вержуцким, но теперь уже заочных, с помощью почтовой переписки.

Вместе с письмами в новогодний пакет ребята положили мешочек с кедровыми орехами.

В библиотеке же остались новые автографы Бориса Николаевича Вержуцкого. Вот один из них: «Борис Вержуцкий, иркутский индиец, с любовью и глубоким почтением библиотеке им. М. Сергеева».

Лидия Молина

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3642

20.12.2007, 14:35

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42057

Bytes: 4218 / 4218

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лидия Молина.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2125

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5865

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9166

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8217

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11053

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6227

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5354

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7497

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16263

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19481

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8182

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4038

01.04.2026

Лица Сибири

Потанин Владимир

Шевченко Сергей

Бабкин Сергей

Парфенов Максим

Маяренков Сергей

Жилкин Вячеслав

Морс Артем

Гоголев Александр

Костин Александр

Мезенин Сергей