Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3670

25.10.2007, 12:44

Иркутский орган стал чистым

Чистота - залог здоровья не только людей, но и...музыкальных инструментов. Оказывается, у грязных и звучание совсем не то.

Но почистить, к примеру, скрипку или балалайку, не каждый сможет. Что уж говорить о таком большом и редком инструменте, как орган. Его в порядок приводят, что называется, специально обученные люди. Они к нам из Германии приехали. К органу никого постороннего не подпускают, но для Елены Подкорытовой сделали исключение.

Чистого звука маэстро добился тряпкой. Его и двух помощников вызвали специально из Германии на генеральную уборку. За 10 дней органу перемыли почти все трубочки. 1842 регистра. За 30 лет грязный воздух Иркутска испортил звучание инструмента. Матиас Шуке, реставратор органов: "Основная работа - это помыть орган. Представьте, что вы 30 лет дома не убирались. Трубочки засорены. Воздух проходит через миллиметровое отверстие. И звук уже не тот, регистр не звучит".

Матиас Шуке - реставратор в четвёртом поколении. Его семья 200 лет делает и ремонтирует органы. Поэтому даже на стульях регистры выложены как по нотам, и только маэстро понятен порядок.

Мастер доверил мне самую лёгкую, но самую трудоёмкую работу. Очистить регистр от 30-летней грязи. Использую обычный мыльный раствор, после чего надо насухо вытереть. Теперь можно попробовать звук.

Качество работы можно оценить, когда орган будет собран. Сейчас отмытые детали нужно поставить на свои места. Как это сделать - знает подмастерье Йоханс. Этому обучался 2,5 года. Его задача - ничего не перепутать.

Во время сборки маэстро несколько раз подходит к инструменту, чтобы проверить качество звука уже установленных регистров. Если фальшивят, придётся перемывать.

Иркутский инструмент уникален, сделан по образцу органа самого Баха. Именно его музыка отличается сильным и чистым звуком. Этого и добивается немецкий маэстро. И, похоже, пока мастер работой доволен.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

КультураИркутск

3670

25.10.2007, 12:44

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=40663

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11286

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11347

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8724

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12169

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16291

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16413

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18280

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17052

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8883

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19763

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27760

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18891

28.07.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Минина Ирита

Кутявин Роман

Лис Любовь

Боровский Виктор

Журавлев Владимир

Шуба Виталий

Аксаментов Геннадий

Мазур Михаил

Гуранин Алексей