Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

1072

27.07.2026, 23:52

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Мастер-класс «Школьный блокнот»

28 июля в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского состоится мастер-класс «Школьный блокнот».

На занятии ребята научатся одному из методов сборки блокнотов и создадут с нуля свой собственный блокнот-книжку. Посетители узнают, из каких элементов состоят современные и старинные книги, как они изготовлены и как правильно с ними обращаться, познакомятся с различными видами бумаги, переплётных материалов и инструментов для изготовления переплётов.

Дата: 28 июля, 11:00;

Место: Иркутская областная библиотека имени Молчанова-Сибирского; улица Лермонтова, дом 253;

Стоимость: 250 рублей.

Солнце и жизнь Земли

Во вторник все желающие смогут посетить показ полнокупольного фильма «Солнце и жизнь Земли» в Планетарии в школе № 19.

Фильм повествует о том, что собой представляют солнечные пятна, факелы, протуберанцы и вспышки. Зрители увидят, как выбросы коронального вещества в процессе солнечных вспышек приводят к возникновению магнитных бурь и полярных сияний, что такое солнечная активность и многое другое. По окончании фильма посетителей ожидает экскурсия по звёздному небу с лектором, который ответит на любые вопросы.

Дата: 28 июля, 15:00;

Место: Планетарий в школе № 19; улица Лермонтова, дом 279;

Стоимость: 500 рублей.

Мастер-класс «Солярис»

29 июля в отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества состоится мастер-класс «Солярис».

Занятие проведёт опытный педагог с почётным званием «Народный мастер Иркутской области» Елена Майновская. Мастер познакомит с материалами, оборудованием, научит работать на гончарном круге. Участники слепят пиалу, блюдце или керамическую чашу. Декорирование обычно происходит методом тиснения и штамповки. Готовое изделие можно будет забрать через четыре недели, ведь ему необходимо пройти несколько стадий обработки.

Дата: 29 июля, 11:00;

Место: отдел «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества; улица 3 Июля, дом 17А;

Стоимость: 1500 рублей.

Занятие «Стражи Байкала»

В среду Центральная детская библиотека имени Самсонова приглашает всех желающих на занятие «Стражи Байкала».

Занятие проведёт детский писатель Ирина Барбанель. Гостей ожидает литературное путешествие по повести автора с подвижной игрой-бродилкой. Участники научатся разгадывать тайны, ребусы и шарады, раскроют секреты тайных посланий хитрых шифров и морских узлов. В награду каждому достанется настоящий «Сундук мечты» с пятью ключами и возможностью положить в него записку со своим самым заветным желанием.

Дата: 29 июля, 12:00;

Место: Центральная детская библиотека имени Самсонова; бульвар Постышева, дом 35;

Стоимость: вход свободный.

Акция для детей «Безопасное лето»

В четверг Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева приглашает всех желающих на акцию для детей «Безопасное лето».

Посетители смогут увидеть познавательные видеоуроки о безопасности, в интересной и увлекательной форме узнать о необходимости соблюдать правила безопасности везде, где бы ни находились: дома, в школе, на улице, в дороге и за городом. После просмотра ребята смогут обсудить увиденное и познакомиться с увлекательными книгами.

Дата: 30 июля, 9:00;

Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Монстера»

В четверг жители и гости Иркутска смогут принять участие в мастер-классе «Монстера» в гончарной школе «Колокол».

На занятии гости своими руками создадут необычную миску. На этот раз участники будут работать в технике пласта. Для создания подобного изделия нужно раскатать большой кусок глины в тонкий пласт, сделать его ровным, а затем вырезать лист монстеры. После того как основа изделия будет готова, посетители смогут приступить к декору и нанести узор. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 30 июля, 16:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; Декабрьских Событий, 109;

Стоимость: 2800 рублей.

Музейное занятие «У озера»

31 июля в отделе природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского состоится музейное занятие «У озера».

Участники познакомятся с уникальными экспонатами из фондов музея, представляющих богатое природное наследие региона, узнают об удивительных фактах об озере Байкал и видах эндемиков. Программа включает интерактивные элементы: яркие иллюстрации и видеоматериалы, демонстрацию уникальных экспонатов из естественно-научных фондов музея, представляющих богатое природное наследие региона. Занятие проходит в экспозиции, посвященной озеру Байкал.

Дата: 31 июля, 10:00;

Место: Отдел природы Иркутского краеведческого музея имени Муравьева-Амурского; улица Карла Маркса, дом 11;

Стоимость: 300 рублей.

Мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой»

В субботу Выставочный отдел «Музейная студия» приглашает всех желающих на мастер-класс «Школа русской традиционной куклы Нелли Раковой».

Посетители смогут окунуться в богатый мир русской традиционной куклы, познакомиться с разнообразием народной куклы, конструктивными особенностями и техническими приемами традиционной игрушки. Организаторы уверяют, что участники последовательно научатся шить простые конструкции и перейдут к более сложным шитьевым, набивным куклам.

Дата: 1 августа, 10:00;

Место: Выставочный отдел «Музейная студия»; улица Карла Маркса, дом 13;

Стоимость: 100-250 рублей.

Лекция «Сибирское искусство прошлых тысячелетий»

2 августа Музейный комплекс «Окно в Азию» приглашает всех желающих на лекцию «Сибирское искусство прошлых тысячелетий».

Мероприятие посвящено древнему искусству Восточной Сибири. Посетителей ожидает мини-экскурсия по археологической выставке «Иркутск — центр миграционных путей» и лекция об основных образах, формах и особенностях предметов древнего искусства в Восточной Сибири. Также вниманию участников будет представлен видеоролик о наскальной живописи.

Дата: 2 августа, 10:00;

Место: Музейный комплекс «Окно в Азию»; улица 3 июля, дом 21;

Стоимость: 250 рублей.

Викторина «Назад в СССР»

В понедельник все желающие смогут посетить викторину «Назад в СССР» в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых.

Игроков ожидают вопросы, связанные с эпохой Советского Союза: кино, музыка, вещи, знаменитые личности, население, значимые события и многое другое. В игре смогут принять участие несколько команд от шести до десяти человек в каждой.

Дата: 3 августа, 10:00;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский дом 70;

Стоимость: 200 рублей.

Фото: culture.ru, cbs-irkutsk.ru, appmost.ru, culture38.ru, irk.kolokol.school

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

1072

27.07.2026, 23:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=294859

Bytes: 8326 / 7020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

759

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10031

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15218

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14796

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13470

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

29956

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

21147

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13048

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16335

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18201

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

32012

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17970

22.06.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Садовская Марина

Бадмацыренов Жаргал

Белобородов Владимир

Пономаренко Сергей

Савченко Андрей

Веселкова Елена

Белеев Сергей

Петрук Светлана

Канухин Евгений