Елена Вторушина

© Российская газета

ОбществоИркутск

2811

24.08.2007, 12:57

На коротком поводке

В Иркутске нет площадок для выгула собак. Городские власти не торопятся решать эту проблему, а владельцам четвероногих снова и снова приходится платить штрафы.

Сколько в областном центре собак, точно не знает никто. Специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных полагают, что примерно одна пятая от общей численности населения. Получается около 120 тысяч. Население выгуливает своих питомцев где придется. В прошлом году в Иркутске было составлено почти сто протоколов за выгул собак в неположенном месте. Но это не меняет ситуации.

Владелица двух кокер-спаниелей Наталия Кремнева согласна с тем, что нельзя выгуливать собак в общественных местах и на газонах. - Но у нас нет выбора, - тут же оговаривается она. - В центре города отсутствуют места, предназначенные для выгула животных. Куда ни пойди - везде люди. Правилами содержания домашних животных предусмотрен штраф за выгул собак в неположенных местах. Но Наталия грустно улыбается и говорит: - А невозможно не нарушать эти правила. Получается, что меня вынуждают это делать и платить штрафы. Надеюсь, что в будущем, кроме требований соблюдать чистоту, появятся и соответствующие условия для этого.

- Знаете, вот раньше был налог на содержание животных в городе. На собранные деньги хотели строить прогулочные площадки, - вступает в разговор пенсионер с карликовым пинчером на руках. - Так я бы с удовольствием платил, чтобы не слушать ругань соседей, что гуляю с собакой буквально под их окнами.

Выход из этой ситуации ищут и специалисты, работающие в собачьем питомнике "К-9". Заместитель директора Елена Славина рассказала, что в течение двух лет они неоднократно обращались в мэрию с предложением заняться обустройством специальных прогулочно-дрессировочных площадок. Уже есть проект. Строительство, согласно всем санитарным нормам, и содержание (включая уборку) питомник готов взять на себя и просит предоставить только землю. Но пока никакого ответа от городских управленцев не было.

- Даже наоборот, - делится Елена Славина. - Нашли мы подходящий участок под высоковольтной линией электропередач в Куйбышевском районе. Обратились к властям, получили отказ, а через некоторое время заметили, что на том месте ведется какое-то строительство, наверное, гаражей или автостоянки...

Михаил Журавлев, заместитель начальника Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных, рассказал, что наш город считается очень благополучным по сравнению с другими регионами России по зооантропонозным заболеваниям (общим для человека и животных). Но сколько времени продержится это благополучие, неизвестно. Ведь владельцы собак в наших краях еще не приучены ходить на прогулки с веничком и совком, как это делается в Европе. Хотя похоже, что только инициатива горожан может как-то изменить ситуацию к лучшему. Можно просто договориться друг с другом - где стоит на дворовой территории выгуливать собак, а где категорически запрещено.

Компетентно

Ольга Сулиманова, главный специалист управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска: - Действительно, сейчас в городе нет ни одной официально зарегистрированной площадки для выгула и дрессировки собак. Ситуация находится на стадии договоренностей с ветеринарными службами о поиске мест для этих сооружений. Пока нет возможности обустроить такие площадки.

Между тем

Управление по охране окружающей среды и экологической безопасности города к концу текущего года разработает новые правила содержания животных в Иркутске. За их несоблюдение нарушителей ждет штраф в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда. Следить за порядком обяжут милицию и муниципалитеты.

Елена Вторушина

© Российская газета

ОбществоИркутск

2811

24.08.2007, 12:57

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39504

Bytes: 3671 / 3657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2349

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5976

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9270

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8245

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11054

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6230

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5367

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16272

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19492

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4041

01.04.2026

Лица Сибири

Серышев Михаил

Свиридов Дмитрий

Хабудаев Владимир

Выговский Евгений

Юдин Сергей

Зубарев Игорь

Иванова Марина

Терпугова Елена

Ушакова Яна

Клюкин Александр