Павел Бандаков

© Би-Би-Си

ОбществоИркутск

3075

17.08.2007, 09:07

Россия: взгляд на соотечественников

Летом 2006 года российские власти официально объявили о намерении привлечь в страну в ближайшие пять лет 300 тысяч специалистов по программе возвращения соотечественников.

Фактически программа помощи репатриантам начала действовать лишь год спустя: в Калининградскую область приехали первые девять семей из Латвии и оперный певец из Армении. Общественные организации, занимающиеся помощью соотечественникам и переселенцам, относятся к правительственной инициативе настороженно.

Кого в России считают соотечественниками? Как россияне относятся к программе репатриации?

Концепция

Официально в России соотечественниками считают людей, "родившихся в одном государстве, проживающих либо проживавших в нем и обладающих признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".

Особенность состоит в том, что Россия, как правопреемница СССР, теоретически признает соотечественниками всех граждан бывшего Советского Союза.

Правда, для жителей бывших союзных республик признание своей принадлежности к соотечественникам должно быть "актом свободного выбора".

До того, как в 2002 году вступил в силу закон о гражданстве, любой житель бывшей союзной республики мог воспользоваться статьей 11 Закона о политике в отношении соотечественников, предусматривавшей "восстановление в гражданстве" или "приобретение гражданства путем регистрации".

Фактически гражданами России автоматически признавались все граждане бывшего СССР и их потомки по нисходящей линии, "не заявившие о своем желании состоять в гражданстве других государств".

Малоимущие граждане бывшего СССР при этом освобождались от уплаты госпошлины при подаче заявления на гражданство.

О программе переселения

В июне 2006 года принята государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Программа рассчитана на период с 2006 по 2012 год.

Желающим вернуться в Россию оплачивается проезд, выдаются "подъемные" на обустройство и предоставляется жилье. Кроме того, переселенцам обещают помогать с поиском работы.

Приоритетными регионами, в которые российские власти намерены приглашать соотечественников, объявлены Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

Вообще же регионы поделены на три категории. Самые благоприятные условия переселенцы должны получить в регионах категории "А". Это "стратегически важные приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения".

В регионах, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения рабочей силы (категория "Б"), переселенцам предоставляются все социальные льготы. Единственное, на что они не смогут претендовать - это пособие по безработице.

На "территории с устойчивым социально-экономическим развитием" переселенцам не полагаются ни пособие, ни "подъемные".

Для примера, участник программы, собравшийся переехать в регион категории "А", получит на обустройство 60 тыс. рублей (около 2,3 тыс. долларов) плюс по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи. В регионах категории "Б" заплатят соответственно по 40 и 15 тыс. рублей.

Кроме того, участники программы получают приоритетное право на получение вида на жительства и впоследствии российского гражданства.

Теоретически весь процесс рассмотрения заявки на переселение и оформления необходимых документов не должен превышать 90 дней с момента подачи.

Проблемная политика

25 июля начальник Управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы (ФМС) Евгений Маняткин заявил, что все организационные вопросы решены, и страна готова принимать репатриантов.

Первые десять переселенцев, воспользовавшихся программой, в июне прибыли в Калининград. В Калининградской области для репатриантов отремонтировали несколько домов в бывших военных городках.

Всего же, по словам Маняткина, органы ФМС пока получили около полутора тысяч заявок на переселение. Но в службе надеются, что в ближайшие месяцы число желающих "значительно вырастит".

Впрочем, даже если оправдаются самые оптимистичные прогнозы правительства, и в страну до 2012 года приедет 300 тысяч специалистов (а с членами семей получается около 1 млн. человек), это не очень поможет общей демографической ситуации. По подсчетам специалистов, России требуется около 1 млн. иммигрантов, но только не за пять лет, а в год.

Представители организации, занимавшихся поддержкой переселенцев до принятия государственной программы, считают, что господдержка была действительно необходима в начале и середине 1990-х годов.

Председатель исполкома "Форума переселенческих организаций" Лидия Графова считает, что правительственная программа является пиар-проектом властей.

"Не думаю, что программа будет действовать в том виде, в каком задумана, - говорит председатель Форума. - Те наши соотечественники, которые хотели уехать, уехали раньше, не дожидаясь зова родины".

По оценке Форума, в России насчитывается около миллиона переселенцев, прибывших в страну до начала действия госпрограммы и до сих пор не получивших ни гражданства, ни какой бы то ни было господдержки.

Графова рассказывает, что многие переселенцы, прибывшие в Россию самостоятельно и не просившие у государства никакой помощи, сейчас оказались нелегалами. "Теперь власти готовы предоставлять гражданство в упрощенном порядке новым переселенцам, но на людей, переехавших раньше, этот порядок не располагается, - говорит председатель Форума. - Этот факт обнажает пиаровский характер программы".

В то же время в Форуме признают, что нынешняя госпрограмма "лучше, чем ничего".

Отношение

Летом 2006 года - то есть сразу после подписания президентом России указа о поддержке репатриантов - социологи ВЦИОМ попробовали выяснить, что россияне думают о соотечественниках и перспективах их возвращения на историческую родину. (Статистическая погрешность исследования - 3,4%).

Прежде всего, оказалось, что под понятием "соотечественники" граждане России понимают не совсем одно и то же.

На вопрос "Кого бы вы отнесли к числу соотечественников?", 40% опрошенных ответили: всех русских, проживающих заграницей. 33% - всех граждан бывшего СССР, а 22% - всех русскоязычных, независимо от национальности.

При этом, молодежь (от 18 до 24 лет), скорее, склонна считать соотечественниками этнических русских, проживающих за границей (44% опрошенных этой возрастной категории). Тогда как 41% людей в возрасте 60 лет и старше заявили, что соотечественники - это граждане бывшего СССР.

54% россиян считали, что возвращение соотечественников - это нужная и полезная мера.

35% заявили, что это вредная мера, которая создаст новые проблемы на рынке труда.

43% респондентов считали, что принимать соотечественников следует, даже если это не будет экономически выгодно. 49%, правда, заявили, что делать это можно, только если того требует российская экономика.

Тем не менее, большинство опрошенных поддерживали предлагаемые государством меры поддержки переселенцев. Например, за выдачу подъемных высказались 74% опрошенных. За предоставление бесплатных медицинских и образовательных услуг - 82%. Помощь в трудоустройстве - 83%. Помощь в обеспечении жильем - 70%.

Любопытно, что когда респондентов спросили, куда именно следует направлять переселенцев, лишь 23% ответили "всюду без ограничений". А в Москве и Санкт-Петербурге таких оказалось лишь 10%.

В основном же, россияне хотели бы видеть переселенцев в сельской местности.

Павел Бандаков

© Би-Би-Си

ОбществоИркутск

3075

17.08.2007, 09:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=39376

Bytes: 7596 / 7568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Павел Бандаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2387

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6003

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8254

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6231

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8187

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Тринцуков Сергей

Павлюк Леонид

Абушеев Виктор

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Ситников Анатолий

Данилов Александр