Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2878

27.02.2007, 12:29

Московские журналисты готовят передачу о проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье

Съемочная группа канала ТНТ прибыла сегодня в Иркутск. Цель - снять передачу о проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье в рамках проекта "СПИД. Скорая помощь". Московские журналисты работают в сотрудничестве с представителями глобального фонда по борьбе со СПИДом.

Мы прилетели в столицу ВИЧ-инфицированных - так говорит об Иркутске съемочная группа телеканала ТНТ. Телевизионщики только что с самолета. И сразу за работу. Первый визит в Красный Крест. За чашкой чая продюсер проекта знакомится с главным героем будущей программы. Роман готов, не скрывая лица, рассказать о своей проблеме. Много сегодня говорили и гости. "К сожалению, есть кое-какие недопонимания со стороны администрации Иркутской области. Потому что эту проблему они понимают только как проблему наркозависимых, как проблему употребления инфекционных наркотиков. К сожалению, это не так. Поэтому нужно рассматривать вопрос распространения ВИЧ-эпидемии как проблему, которая затрагивает все слои общества. Даже самые благополучные", - говорит Александр Панкратов, координатор программы глобального фонда по борьбе со СПИДом.

Александр Панкратов рассказывает: к инициативе создания телепередачи областные власти отнеслись не очень приветливо. На письмо с просьбой о содействии москвичи ответа не получили. Съемочная группа связывает такое не гостеприимство с недавним телемарафоном Владимира Познера. Программа "Время жить" была посвящена проблеме ВИЧ-инфекции в Приангарье. Некоторых чиновников, врачей, сотрудников госнаркоконтроля общественники откровенно критиковали. Позже с руководителями ведомств говорил уже губернатор. Что изменилось с того времени? "Если касаться чисто административных каких-то вещей, то прошло одно совещание, где мы все собрались, поговорили, отметили какие-то определенные цели. Сдвиг прошел в медицинском аспекте, потому что сами пациенты, с которыми мы работаем, говорят о том, что поменялось отношение врачей", - рассказал Павел Циколин, советник губернатора Иркутской области по вопросам наркомании и ВИЧ.

Проверить это съемочная группа приехала сама. В областном центре-СПИД разговор с главным врачом Борисом Цветковым. Он рассказывает: за последнее время удалось увеличить штат. Вместо трех специалистов сегодня в центре работает 30 медиков. Но проблем еще много. Одна из них - нет места для сотрудников. Также больница нуждается в ремонте второго этажа. Там планируют разместить пациентов.

Мнения властей, медиков, сотрудников правоохранительных органов. Встреч съемочной группе предстоит еще много. В Иркутске, Ангарске, Усолье. В эфир канала ТНТ программа выйдет 9 марта.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

2878

27.02.2007, 12:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=36257

Bytes: 2583 / 2583

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2636

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6181

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9278

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8271

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11059

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6266

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5374

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7504

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16304

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19522

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8192

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4049

01.04.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Сысоева Елена

Шабанов Гейрат

Авдеев Дмитрий

Боринский Анатолий

Петрончак Петр

Мазур Юлия

Маковоз Олег

Цветкова Людмила

Ананин Сергей