Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2872

08.02.2007, 11:16

Поддельные французские духи и 400- граммовый магнит, с помощью которого регулировали стрелки торговых весов

Сегодня сотрудники Роспотребнадзора продемонстрировали журналистам лишь малую часть своей коллекции, в которую входят предметы, изъятые во время различных проверок.

Заботясь о защите прав потребителей, специалисты констатируют, в последнее время иркутяне и сами неплохо научились отстаивать свои интересы.

Самое бойкое место на Центральном рынке — это прилавок, на котором установлены контрольные весы. Тут покупатели проверяют продавцов на честность. Чаще всего причиной для взаимного непонимания становятся подозрения в обвесе.

Многие иркутяне для защиты своих потребительских прав придумывают всевозможные способы проверки продавцов. Кто-то всегда имеет при себе калькулятор, кто-то отправляясь за покупками берет с собой весы.

Редкий день на рынках проходит без конфликтных ситуаций между продавцами и покупателями. Большую часть, споров приходится разрешать службе безопасности.

Виктор Царицинский, начальник смены администрации центрального рынка: «При возникновении данных конфликтных ситуациях, при хамстве со стороны продавцов незамедлительно обращаться к дежурному администратору. Если же он занят, или находится в зале, обращаться в службу безопасности».

Некоторые покупатели предпочитают обращаться в более солидные учреждения — например в комитет по потребительскому рынку. Здесь говорят, что с каждым годом иркутяне все активнее защищают свои права.

Виктор Низовцев, начальник комитета по защите прав потребителей администрации г. Иркутска: «Причины мне кажется очевидны. Это, во-первых, рост правовой просвещенности граждан. В основном благодаря СМИ. Мне кажется, люди верят в справедливость закона, о том, что их можно защитить».

Сегодня специалисты Роспотребнадзора на встрече с журналистами продемонстрировали так называемые вещдоки. Например, 400 -граммовый магнит, который обнаружили на весах во время проверки работы одного из иркутских рынков. А это одна из последних претензий от покупателей — импортные духи, приобретенные в одном из парфюмерных магазинов города. Покупатель заметил разницу между парфюмом купленным за границей и в Иркутске. Однако, рассказывают специалисты, сегодня установить что какой-либо продукт является подделкой, почти не возможно. В Иркутске нет эталонов западной продукции и представительств фирм- производителей.

Людмила Пельменева, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Сказать, что товар контрафактный или не контрафактный можно только по решению суда, проведя соответствующую экспертизу. А как провести экспертизу я уже сказала, тоже сложности. Несколько лет назад МВД в Москве поставили проблему , что мы не можем определить, у нас нет эталона, образца. Если нет в Москве, то, что говорить об Иркутске».

Тем не менее опускать руки покупателям не стоит и в случае сомнения в качестве товара немедленно обращаться за разъяснениями. Ежегодно материальная компенсация выплачиваемая пострадавшим в досудебном порядке составляет 1 миллион рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

2872

08.02.2007, 11:16

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=35848

Bytes: 2973 / 2973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2264

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5644

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11433

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9978

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9138

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11834

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7009

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5919

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8304

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18273

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20685

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8893

02.04.2026

Лица Сибири

Титов Михаил

Гайкова Ольга

Толстихин Дмитрий

Гордеев Владимир

Винарский Сергей

Тишанин Александр

Макаревич Татьяна

Яковлева Юлия

Юсфин Фред

Яблоков Михаил