Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3109

23.01.2007, 11:29

Квота на труд

Что можно и чего нельзя иностранцу в России.

Жизнь мигрантов из стран ближнего зарубежья в России стала проще. Теперь гастарбайтер может приехать в нашу страну, зарегистрироваться и найти работу самостоятельно. Раньше для этого требовалось приглашение принимающей стороны. Правда, продавать алкоголь и фармацевтику иностранцы теперь не имеют права. До 1 апреля они ещё смогут занимать 40% мест на рынках. После этой даты и до 31 декабря продавцов-иностранцев в России быть не должно. А дальше видно будет.

С 15 января в России действуют новые правила регистрации и трудоустройства мигрантов. Их регламентирует новая редакция Закона «О правовом положении иностранных граждан» и поправки к Закону «О миграционном учёте». Изменение правил оформления разрешения на работу касается не всех, а лишь граждан тех стран ближнего зарубежья, с которыми у России нет визового режима. Раньше единый миграционный режим распространялся на граждан всех иностранных государств. Приглашающая сторона делала заявку за полгода, в которой указывала, сколько работников и какой специальности требуется. Дальше заявка отправлялась по инстанциям, начиная с отдела по охране труда и заканчивая правительственными структурами. Только после этого иностранец мог приехать на работу в Россию.

«Режим пребывания для иностранцев из дальнего зарубежья остался прежним. Что касается безвизовых мигрантов, их жизнь стала гораздо проще, - говорит заместитель начальника Федеральной миграционной службы Александр Верхоглядов. - Они могут приехать в страну самостоятельно, не оформляя приглашение, зарегистрироваться, получить трудовую карточку и наняться на работу. Регистрация стоит рубль в сутки, стоимость пластиковой карточки - тысяча рублей».

За приём на работу нелегальных мигрантов компаниям отныне грозит весьма солидный штраф и даже приостановка деятельности. Установлены следующие штрафы: для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей и для юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей. «Предприятия теперь будут штрафоваться не за сам факт нарушения, а за каждого нелегального мигранта, - говорит Александр Верхоглядов. - Более того, мы имеем право одновременно оштрафовать нелегального мигранта, должностное лицо, которое приняло его на работу, и саму фирму, в которой он работает, то есть юридическое лицо. Деятельность фирмы, в которой работают нелегалы, может быть приостановлена на срок до трёх месяцев».

Процесс трудоустройства регулируется квотами. В нынешнем году квота по России составляет 6 миллионов человек. Именно столько гастарбайтеров официально требуется России. Затем эта цифра разбивается по регионам.

Теперь иностранцам запрещено работать в сфере розничной торговли алкогольными напитками и фармацевтикой. Такие нормы введены в действие постановлением правительства «Об установлении допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли». В сфере розничной торговли в палатках и на рынках с 15 января до 1 апреля 2007 года доля иностранных работников не должна составлять больше 40 %. С 1 апреля по 31 декабря их вовсе нельзя привлекать к работе в качестве продавца или кассира. Правда, иностранцы вполне могут выступать в роли заведующих или подсобных рабочих. Кроме того, постановление не распространяется на граждан, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание.

По словам заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора Алексея Пережогина, подготовительная работа по реализации этого постановления в Иркутской области была начата ещё в конце декабря. С 9 января на рынках проходят ежедневные комплексные проверки, в которых участвуют представители Федеральной миграционной службы, МВД, налоговой службы и Роспотребнадзора.

По области сегодня работают 86 рынков, на них насчитывается более 9200 торговых мест. По данным Управления Роспотребнадзора, иностранцами занято 16,5%. «Иркутская область - не самый проблемный регион в плане выполнения данного постановления, - говорит Алексей Пережогин. - Больше всего иностранцев занято в торговле в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Приморском крае».

Но это официальные показатели. «В связи с тем, что штрафы резко увеличились, директора рынков стараются скрыть информацию от проверяющих, - говорит Алексей Пережогин. - Конечно, мы всё равно привлекаем их к ответственности, например, через силовые структуры, иные органы». Тем не менее теперь иностранцам придётся нанять русских продавцов либо искать другие способы остаться на рынке. Или уйти с него. Из восьми рынков, расположенных в центре Иркутска, уже закрыты «Площадь Павла Чекотова» и рынок «Народный».

«Вопрос даже не в том, чтобы освободить места для россиян, - уверен Алексей Пережогин. - Хотя, по данным центра занятости, около 30 тысяч наших соотечественников имеют профессию, связанную с торговлей, и вполне смогли бы закрыть освободившиеся места. Сверхзадача - заменить привозную продукцию отечественной». При этом регионы должны в случае чего суметь сдержать рост цен на товары первой необходимости и тем более не допустить их исчезновения с прилавков. Для этого в регионах создаются специальные комиссии, которые должны отслеживать ситуацию. В Иркутской области такая комиссия создана при первом заместителе губернатора Юрии Параничеве. Отчитываться за результаты этой работы главы регионов будут перед председателем правительства Михаилом Фрадковым.

Елена Трифонова

© Восточно-Сибирская правда

ОбществоИркутск

3109

23.01.2007, 11:29

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=35456

Bytes: 5450 / 5450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

12.09 10:16
Три миллиона за резолютивную часть: Верховный суд не спас иркутскую судью

12.09 09:30
Василий Ерёмин остаётся кандидатом в депутаты Закдумы Томской области

12.09 06:50
Охотникам пообещали вознаграждение за убийство медведей в Красноярском крае. Сколько платят?

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2346

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

5972

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9266

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8245

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11054

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6230

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5367

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16272

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19491

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8185

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4041

01.04.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Карасев Михаил

Преловский Владимир

Букалов Денис

Балданов Баир

Кошелева Оксана

Коренев Юрий

Рихванова Марина

Казакова Татьяна

Цырфа Ирина