nikolas

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2949

03.08.2006, 16:48

День десантника. Слава России?

В Иркутске пьяные десантники избили Умберто Сильву, сына основателя перуанской социал-демократической партии, приняв его за чеченца. Несчастный доставлен в больницу в бессознательном состоянии...

В Москве бывшие десантники нанесли ножевые ранения двум солдатам-срочникам... На территории ВВЦ около 50 бывших десантников развязали драку... Пьяные десантники напали на торговцев-азербайджанцев на одном из столичных рынков... По данным ГУВД Москвы, в четверг, 2 августа, по всему городу вспыхивали стычки, массовые драки, за различные правонарушения было задержано более ста человек...

Так отметили очередной день ВДВ "голубые береты". Можно не сомневаться - сотни, тысячи драк, случившихся в этот день по всей России, не попали в информационные ленты. Ну подумаешь, ребята, любимцы нации, ее надежда, немного порезвились. Дело молодое. Примерно, в такой тональности, снисходительно-умильно уже какой год пишут российские СМИ об этих "санкционированных" шабашах обожравшегося хулиганья. Ну как же, ведь речь идет о защитниках Отечества!

Вот он, родимый, шатается вам навстречу: с разбитой мордой, заблеванный, с глазами тупыми, мутными, налитыми бычьей злобой, с расстегнутой ширинкой и разорванной на груди тельняшкой. Может и врезать, а может, путаясь в пьяных соплях, полезть с объятиями... И всем в этот день, от милиционера до президента, полагается уважить героя и уж как минимум приветить его добрым взглядом: мол, натерпелся парнишка, пусть покуражится, заслужил.

Обычного хулиганящего алкаша милиция сажает в "обезьянник". Для таких есть и соответствующие статьи в Уголовном кодексе. Но если на дебошире, очевидном пьяном ублюдке, бескозырка, или зеленая фуражка, или голубой берет - почет ему и уважение. И милиция озабочена только тем, чтобы охранять территорию разгула, гнать в три шеи мирных граждан, буде захочется им в выходной день сходить с детьми в парк культуры и отдыха.

Достаточно хотя бы один раз, да в той же Москве, сделать жесткий укорот всей этой косой шатии-братии - и на следующий год "традиции" стали бы мало-помалу приходить в соответствие с правилами цивилизованного общежития. Но, похоже, ежегодная "пьяная лавочка" моряков, пограничников и десантников вписывается в официальный военно-патриотический пиар. Не в силах платить военным нормальные деньги, решить их социальные проблемы, избавить их от участия в сомнительных авантюрах, власть по-своему возрождает древний обычай - давать солдатам несколько дней на разграбление захваченного города. Нынче каждый бывший боец имеет полное право раз в год, в "свой день", пройтись Мамаем по улицам, площадям и паркам. И дать выход всему самому гнусному, что накопилось у него в душе за годы службы. Это скопище сплошных "дедов" и "годков", как правило, не очень-то ласково встреченных "гражданкой", пропивает свой единственный капитал - выполненный солдатский (матросский) долг. Тот самый, от которого сегодня в России норовит бежать чуть ли не каждый россиян восемнадцати лет от роду.

Профессиональные праздники военных есть и в других странах. Но, пожалуй, только в России они празднуются с таким надрывом, с такой звериной тоской и безоглядным отчаянием. Наверное, все-таки не случайно, что все эти дни "ратной славы" заканчиваются у нас пьяными побоищами. Молодые парни, большей частью неосознанно, мстят всем, кто попадется им под горячую руку, а по сути - своей стране: за все унижения, что пережили они в казарме, за всю ту грязь, что пришлось хлебать в "горячих точках", за страх и ненависть, пережитые в Афганистане и Чечне, за свою надломленную в двадцать лет психику, изуродованную душу и за равнодушие к их судьбам сытой и денежной "гражданки". Да, за все это хорошо пройтись кулаком по лукавым мордам.

Тем более что с нами президент. Он знает толк в "мочиловке". Он поймет, если мы маленько поучим "черных". Десантнику без врага нельзя. Даже в запасе. И для поддержания боевого духа гвардии десятка "азеров" не жалко. Кому, как не десантуре, строить обнаглевших инородцев.

Общество, которое снисходительно смотрит на разгул хулиганья и нацистов, - больное общество. Ни один деятель культуры, искусства, ни один политик не возвысил свой голос против этих узаконенных разгулов. Полное помутнение рассудка.

...Хулиганов, избивавших на глазах у прохожих в центре Иркутска несчастного перуанца, так и не задержали. Да и за что их задерживать? Сам виноват: не надо походить на чеченца.

nikolas

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2949

03.08.2006, 16:48

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=31752

Bytes: 4394 / 4394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2387

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

6003

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9272

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8254

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11057

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6231

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5369

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7500

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16283

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19500

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8187

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4042

01.04.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Рыбникова Анна

Смирнов Олег

Зубков Александр

Мащицкий Виталий

Жилкин Вячеслав

Болотов Руслан

Тупицын Алексей

Снарский Сергей

Кальк Вадим