Виктор Круглов отнял у Саянска газету с четвертьвековой историей

Проанализировав в декабре 2024-го оплаченную «Саянскхимпластом» хвалебную публикацию в одном из крупных иркутских интернет-порталов, Бабр получил немало откликов.

Оказывается, хозяин предприятия Виктор Круглов закрыл с января 2025 года газету «Новые горизонты», которая выпускалась дочерним предприятием «Саянскхимпласта» ООО «Пресс-сервис» с апреля 1999 года. Четверть века. Это было самое читаемое издание Саянска, популярное не только здесь.

Весь коллектив газеты уволен.

«Выходит, господам все равно, что подумают о них в городе, лучше в Иркутске пиариться? Правильно, зачем маленькому Саянску СМИ вообще?» – с горечью пишет один из жителей города.

Куда проще раз в год заплатить 250 тысяч за никому не нужный пиар в Иркутске.

«Но мы смеем думать (и почти знаем), что нет в Саянске, или в Зиме, или в Зиминском районе семьи, в которой бы не хранилась бы вырезка из «НГ». Мы всегда поддерживали простого человека. Вставали на защиту людей, оставшихся в результате обмана без жилья или втянутых в кредитные истории. Боролись за городские леса. Мы писали книги, ходили по забытому Екатерининскому тракту, измеряли глубину Розенбергского озера, болели за памятники архитектуры. Опубликовали сотни рассказов о достойных людях региона, целое поколение выросло, читая нашу детскую страничку... Мы просто старались работать по журналистским канонам, когда не бывает скучно ни тебе, ни читателю», – обратилась редакция к своим читателям в последнем номере.

Вместе с газетой закрыто и радио «Саяны», а раньше, с 1 мая 2024 года, – телевизионная студия, которые тоже зависели от градообразующего предприятия.

Некоторые читатели «Новых горизонтов», не зная, куда жаловаться, обращаются в администрацию Саянска с обвинениями, но там, понятно, только разводят руками: хозяин – барин.

Который решил, что никакой социальной ответственности перед населением у него нет. И плевать на такие вот островки общественной жизни, которые представляют собой выжившие редакции печатных изданий в небольших городах. Для многих пенсионеров это родная уже ниточка, которая связывает их с историей и душой малой родины.

Напомним, сумма дивидендов Виктора Кузьмича только за 2023 год составила 13,9 миллиарда рублей.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=271677

Bytes: 2469 / 2250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 579 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

14518

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

9603

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

15619

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

11904

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11193

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11545

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7298

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

17431

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12570

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15715

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14134

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22076

17.06.2025

Лица Сибири

Тюменев Олег

Левченко Евгений

Булыгин Игорь

Тыхеев Андрей

Войличенко Сергей

Шумихина Галина

Федорова Елена

Самойлович Владимир

Копылова Наталья

Литвиненко Вадим