Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмИркутск

32208

14.08.2024, 12:46

В Иркутске прошла встреча представителей бизнес-сообщества с Олегом Дерипаской

Активно занимающийся поддержкой инфраструктурных, социальных и культурных проектов на территории региона промышленник Олег Дерипаска в ходе своего визита в Иркутск встретился с представителями бизнес-сообщества Иркутской области. В ходе встречи участники обсудили актуальные проблемы развития бизнеса, вопросы формирования городской инфраструктуры и особенности туристической отрасли в Прибайкалье.

Мероприятие прошло в восстановленном историческом здании Бань Курбатова и Русанова, которое вскоре откроет свои двери как пятизвездочный отель Rodina. Здание, построенное в конце XIX века, когда-то было популярным среди местных жителей, но в 90-е годы XX века пришло в запустение. Сейчас оно восстановлено и теперь служит символом возрождения культурного наследия Иркутской области.

На встрече собрались десятки предпринимателей из различных отраслей, включая машиностроение, металлообработку и химию. Участники обсуждали реальные проблемы, с которыми сталкивается бизнес в регионе. Одной из ключевых тем стала газификация.

«Региону для развития необходим газ. Но еще очень важен тариф. Поэтому здесь, конечно, очень важно, чтобы был учтен аспект экономичности. Если будет доступный тариф, то и инвесторы сюда приедут, и все остальные», — подчеркнул Олег Дерипаска.

Однако не только производственные вопросы были на повестке дня. Проблемы коснулись и культуры. Ольга Бронштейн, руководитель галереи современного искусства, рассказала о трудностях с отливкой качественных бронзовых скульптур. В России практически не осталось мест, способных выполнить такие заказы, и многие вынуждены обращаться в Китай или Таиланд, что приводит к задержкам и браку.

Кроме того, обсуждались вопросы развития инфраструктуры региона. Участники отметили отсутствие достойного аэропорта для столицы Прибайкалья, что усложняет логистику и развитие туристической отрасли.

Представители образовательных учреждений высказали необходимость создания большого студенческого кампуса, который мог бы сделать Иркутск интеллектуальной столицей Сибири. Не менее важными стали вопросы создания досугового центра для детей и площадки для культурно-массовых мероприятий.

Подводя итог встречи, Олег Дерипаска отметил важность масштабных изменений, на пороге которых стоит Иркутская область:

«Надо менять среду, делать ее сложнее. Когда люди будут больше зарабатывать, у них будет больше возможностей и стимулов для развития».

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесТуризмИркутск

32208

14.08.2024, 12:46

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=263677

Bytes: 2683 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

14199

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

9553

21.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

11837

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11139

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

26756

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11493

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7296

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

17386

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12565

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15708

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14125

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22076

17.06.2025

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Яковлева Елена

Матиенко Владимир

Подпругина (Хорошая) Наталья

Белянина Анна

Муляр Александр

Алтарева Валерия

Угурчиев Магомет

Жалсараев Анатолий

Дыдыкина Елена