«Илим» рассказал об удвоении поставок в Китай, но промолчал о сокращениях в Братске

Генеральный директор группы «Илим» Алексей Ломко поехал в Китай и оттуда похвастался, что компания намерена в 2024 году увеличить объем поставок картона соседу до 850 тысяч тонн, что вдвое больше, чем в 2023-м.

Алексей Ломко

А про массовые сокращения в Братске, на долю которого приходится 300 тысяч тонн этого объема, Алексей Петрович молчит как рыба. Какая-то хамская позиция по отношению к месту производства этих астрономических масс продукции. А ведь понятно, что катастрофическая ситуация с кадрами «Илима» в северной столице Прибайкалья есть. Если б никаких проблем не было, компания давно бы об этом заявила.

Напомним, российская профсоюзная газета «Солидарность», входящая в структуру Федерации независимых профсоюзов России, в декабре 2023-го сообщила со ссылкой на председателя профсоюза Братского лесопромышленного комплекса Любовь Мацейко, что в 2023-м «Илим» «оптимизировал» 425 человек из 2,6 тысячи работающих на предприятии. То есть более 16 процентов! Работодатель именует это «выводом на аутсорсинг» и «трансформацией», но по факту это обычное сокращение.

В планах на 2024 год было определено увольнение еще более сотни специалистов. Профсоюзные активисты пытались протестовать, встречались с менеджментом, с директором производственной площадки, доказывали, что людей необходимо сохранять... Видимо, без толку.

И ладно бы компания при этом гордо отказывалась от государственной помощи, раз плюет на социальные аспекты своей работы в регионе. А увольнение такого количества людей – аспект социальный!

Но нет, ведь не отказывается. На совещании с участием приезжавшего на неделе в Иркутскую область замминистра экономического развития России Мурата Керефова сообщили, что группа «Илим» находится в числе тех компаний, для которых создан благоприятный инвестиционный климат. Мурат Анатольевич даже съездил на целлюлозно-картонный комбинат «Илима» (в Усть-Илимск, конечно, возили высокого гостя, где все новенькое, а не в проблемный Братск).

Говорили, что действующий механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений защищает группу «Илим» «от изменений налогов, ставок пошлин, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры».

Тем самым федерация стимулирует создание новых производств и рабочих мест, как подчеркнули в пресс-релизе регионального минэкономразвития.

При этом, еще раз, «Илим» просто и без объяснений для общественности города и региона выставил на улицу более 16 процентов коллектива градообразующего предприятия целого города и, видимо, продолжает в том же духе. Хотя профсоюз, да, даже забитый донельзя профсоюз решился на довольно громкий протест в декабре 2023-го.

Да и в Усть-Илимске первоначально обещанная цифра трудоустройства на новый комбинат съежилась с 900 мест до 450, а теперь «Илим» и вовсе загадочно молчит.

Но даже если 450 человек в Усть-Илимске действительно взяли на работу, то выходит, что все равно по факту в Иркутской области выходит минус. В Братске-то сократили 425 в 2023 году и еще сотня идет за забор в 2024-м...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=257892

Bytes: 3384 / 3131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 549 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3568

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

11830

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6635

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

10961

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21492

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10462

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12544

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13731

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20277

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10156

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14267

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13665

07.05.2025

Лица Сибири

Васильев Владимир

Личичан Олег

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Гаськов Владимир

Козак Игорь

Красноштанов Алексей

Симиненко Владимир

Пензина Елена

Круглов Виктор

Заика Александр