Типичный Иркутск: владельцы коттеджей против старушек

Иркутск, будучи фронтиром в освоении Сибири, никогда не отличался особой щепетильностью в отношении малообеспеченных слоёв населения. Но в истории с тарифами на электроэнергию наплевательское отношение обеспеченной части населения на пенсионеров и небогатых людей стало буквально вопиющим.

Напомним, что Иркутская область славится на всю страну самыми низкими тарифами на электроэнергию для населения. Однако эти тарифы не берутся с неба. Разницу в тарифах для населения оплачивают коммерческие и государственные предприятия. Происходит так называемое перекрестное субсидирование.

Нюанс в том, что эта схема была принята еще в начале 1990-х годов, когда богатых людей было очень немного, зато многие предприятия были государственными. У власти в Иркутской области было много людей, вышедших из энергетической сферы. Именно они и реализовали схему перекрестного субсидирования, исходя из самых благих пожеланий — помочь людям в непростой экономической ситуации.

С тех пор утекло много воды, в регионе стало очень много богатых и просто обеспеченных людей. Достаточно проехаться по Байкальскому тракту, чтобы оценить стоимость и количество дорогих коттеджей.

А вот схема перекрестного субсидирования осталась точно такая же, как и 30 лет назад. При этом число государственных предприятий значительно сократилось, им на смену пришел частный бизнес, который из-за высоких цен на электроэнергию для предприятий (что является следствием именно перекрестного субсидирования) не может динамично развиваться. Более того, сетевое хозяйство недополучает финансирование , потому что последние 15 лет в него власти особо не вкладывали- именно тарифы не позволяли . Удается пережить холодные зимы только благодаря смекалке энергетиков и алюминиевым заводам все того же Дерипаски , оплачивающим это самое  перекрестное субсидирование , суммы которого достигают уже 8 млрд рублей в год .

На сегодняшний день именно  предприятия в Иркутской области обеспечивают инвестиции в сетевую инфраструктуру и покрывают основную часть расходов для оплаты котлового тарифа. Переводим на русский язык: все расходы на обслуживание и содержания электрического хозяйства оплачивает не население, а именно предприятия. Всё население, абсолютно независимо от уровня доходов, платит по минимальному тарифу.

К хорошему привыкаешь быстро, однако такой перегиб по перекрестному субсидированию к концу 2023 года стал очевиден всем, в том числе федеральному центру. В результате 29 декабря было принято ограничение по объему  перекрестного субсидирования, который не должен превышать 5,7 миллиарда рублей.

В случае превышения суммы регион обязан ввести дифференциальные тарифы. Делается это для того, чтобы бремя повышенного тарифа несли не только предприятия, но и те частные лица, которые потребляют в десятки раз больше энергии , чем среднестатистическая семья, однако оплачивают ее как малообеспеченные люди. 

Речь идет в первую очередь о владельцах коттеджей, многие из которых потребляют от двадцати до двухсот киловаттчасов в месяц. Избалованные фактически бесплатной электроэнергией, многие владельцы коттеджей отапливают электричеством не только дома, но и сауны, бани, бассейны, гаражи. А также, и это не секрет, занимаются серым майнингом.

Серый майнинг — это производство криптовалюты под видом потребления электроэнергии для собственных нужд. То есть человек утверждает, что потребляет электроэнергию для жизни в коттедже, но сам на самом деле тратит ее на майнинг. По закону такой человек обязан оплачивать майнинг как промышленное предприятие, по стандартному тарифу.

По сути, серые майнеры, зарабатывая себе огромные деньги, воруют их у энергетиков, которые не получают средства на модернизацию оборудования, а также ставят в невыгодные условия коммерческие компании, вынужденные оплачивать разницу в тарифах.

Но, как говорится, есть нюанс.

В Иркутской области в число этих наиболее обеспеченных физических лиц входят и бывшие бизнесмены, и иркутские чиновники , а также действующие бизнесмены , осуществляющие с чиновниками тесное взаимодействие и оплачивающие по самому дешевому в стране тарифу для населения свои коттеджи на тысячи квадратных метров.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=255165

Bytes: 4466 / 4184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

14957

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

9731

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

15778

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

12045

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

11299

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

26928

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

11633

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7304

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

17493

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12575

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15727

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

14137

24.06.2025

Лица Сибири

Пинтаев Валерий

Костин Александр

Пискун Евгений

Менг Александр

Жемчужников Алексей

Юханов Николай

Очиров Бато

Болонева Юлия

Смирнов Александр

Соболев Василий