Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

41627

15.12.2023, 23:58

Наша Белоречка: роковые яйца судьбы

Главным героем почти анатомически интимного конфуза стал депутат Заксобрания, первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степан Франтенко после прошедшей прямой линии президента и озвученного на ней вопроса про внезапно взлетевшие цены на яйца.

Проблема, затронувшая всю Россию и ставшая объектом множества шуток не обошла стороной и Иркутскую область. Цены на куриные яйца за последний месяц выросли почти на треть. Вместо привычных (хоть и вовсе не демократичных) ста десяти рублей за десяток отборной категории розничные магазины в конце ноября стали предлагать товар за сто пятьдесят, а то и все сто шестьдесят рублей.

Причиной же многочисленных упоминаний всуе депутата областного парламента единороса Степана Франтенко стал парадоксальный факт: ПАО «Белореченское» согласно закрытым данным российской таможенной статистики, представленными редакцией Brieff, оказался крупнейшим в России экспортером яиц за 2023 год. По представленным данным только за 2023 года Белореченское продало за рубеж яиц на 25,8 миллиона долларов. По нынешнему курсу это свыше 2,3 миллиарда рублей.

Переводить во МРОТЫ (даже с учетом индексации на 1 января 2024 года) не будем. И так понятно, что сумма – выше крыши.

Причина возросших в России цен на куриные яйца прозаична: возросший спрос против сократившегося предложения внутреннего рынка. Рыночные правила игры – частный бизнес сам за себя. Вот только сложно обозначить ПАО «Белореченское» самостоятельным игроком рыночного бизнеса, с учетом получаемых ежегодно из областной казны субсидий.

Так, в 2023 году только на поддержание работы в направлении реализации молочной продукции «Белореченского» из средств областного и федерального бюджетов семейство Франтенко совокупно получило свыше 214 миллионов рублей. Для сравнения: всего Министерством сельского хозяйства на данные цели выделялось 453 миллиона рублей. Почти сорок процентов – в адрес «Белореченского».

Выручка СХ ПАО «Белореченское» составила почти десять миллиардов рублей, чистая прибыль – свыше полутора миллиардов рублей. Колоссальная рентабельность не сравнимая ни с одним другим сельскохозяйственный предприятием Иркутской области.

По вопросу повышения цен вот уже больше месяца назад была объявлена проверка федеральной антимонопольной службы. Однако результаты не были представлены для широкой общественности.

Ушли в «закат» и представители «Белореченского», никак не прокомментировав сложившуюся ситуацию. Хотя что тут скажешь! Сухие цифры это вам не предвыборная программа «Единой России», так легко не открестишься.

Степан Франтенко с коллегой по партийному цеху Дмитрием Мясниковым

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

41627

15.12.2023, 23:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=254523

Bytes: 2943 / 2627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3593

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

11871

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6642

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

10979

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21505

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10469

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12560

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13736

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20291

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10156

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14267

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13665

07.05.2025

Лица Сибири

Петров Сергей

Беспалов Сергей

Соболь Алексей

Шкуропат Юрий

Мошкин Николай

Логашов Антон

Протопопова Наталья

Курганская Галина

Цырфа Ирина

Босхолов Сергей