Артур Скальский

© Агентство социальной информации

ОбществоИркутск

2874

27.10.2005, 16:32

Названы победители конкурса журналистских работ "Произвол в законе"

МОО "Открытая Россия", АНО "Интерньюс" и Фонд "Общественный вердикт" назвали имена победителей III Всероссийского конкурса журналистских работ о нарушении прав человека и гражданина "Произвол в законе".

По словам организаторов, идею конкурса им подал Михаил Ходорковский в 2003 году, "когда еще не был осужден, но уже столкнулся с произволом в законе". Призовые места в трех номинациях ("Нарушения прав личности", "Нарушения политических прав граждан", "Нарушения социально-экономических прав граждан") заняли представители региональных СМИ. По словам одного из организаторов конкурса, "ежегодно около 200 "ненормальных" журналистов пытаются противостоять власти, нарушающей права человека, и участвуют в конкурсе".

В этом году после предварительного отбора жюри рассмотрело 67 работ почти из 70-ти регионов. Среди основных тем конкурсантов были бизнес "черных" риэлторов; коррупция в кругу чиновников и руководителей местных администраций; массовое избиение население правоохранительными органами, в частности, произвол сельских участковых. Первые места в номинации "Нарушение прав личности" были присуждены Елене Воробьевой (Брянск) за публикацию "Что сказал покойник" и тележурналисту Анастасии Степановой (Владимир) за сюжет "Виртуальная прописка", рассказывающий о живущей в бараке пенсионерке, которую еще в советские времена незаконно выселили из квартиры, а потом прописали в несуществующий дом. В жанре радиожурналистики лауреатов не оказалось. Вторую номинацию представляла "газетчица" Елена Натока (Новочеркасск) с материалом "Мэр и его богиня". Победительница рассказала, что итогом ее расследования "темных" дел местной политической элиты стало предъявление ей обвинения по статье Уголовного кодекса РФ. "То, что в моем Новочеркасске стало уголовным делом, московские правозащитники назвали победой в конкурсе", - подчеркнула она. Директор благотворительных и просветительских программ "Открытой России" и член жюри Ирина Ясина отметила, что номинация "Нарушение социально-экономических прав" вызвала ажиотаж среди конкурсантов: не эту тему пришло больше всего публикаций, теле- и радиосюжетов. Выше всех прочих жюри оценило мастерство и профессионализм Светланы Михеевой (Иркутск), рассказавшей о практике пыточных следствий и допросов у милиции Иркутской области. В материале "Мальчики повесились после допроса" она описала процесс ведения дела о краже 10 литров бензина 13-15-летними подростками: подростков объявили рецидивистами и, по словам автора, издевались над ними в местном фильтрационном пункте, после чего они покончили жизнь самоубийством. "Благодаря СМИ про Благовещенск сегодня знает вся страна, но сколько таких "благовещенсков" по России, можно только догадываться. Милиция чинит беззаконие во многих провинциальных городках и сельских пунктах", - заметила И.Ясина. Победителями в других жанрах стали радиожурналист Игорь Воронин и тележурналист Татьяна Неизвестных. Кроме того, несколько "акул пера" получили спецпризы. Обладателем Гран-при конкурса "Произвол в законе" - стажировки в польской газете "Выборча" - стал Игорь Цакоев (Нальчик), представивший цикл материалов о ситуации в Чеченской Республике "Кавказ. Зона особого внимания".

Артур Скальский

© Агентство социальной информации

ОбществоИркутск

2874

27.10.2005, 16:32

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25439

Bytes: 3176 / 3176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5187

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6023

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5605

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4957

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6815

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14953

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18376

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7657

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3701

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3205

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10987

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4656

10.03.2026

Лица Сибири

Чернышев Игорь

Рапацевич Евгений

Шпетер Александр

Лескин Владимир

Якобсон Юрий

Смирнов Александр

Зезуля Алексей

Елясов Владимир

Лесовой Виктор

Башняк Екатерина