Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

2715

12.10.2005, 20:18

На всероссийскую акцию протеста профсоюзов в Иркутске собралось около 1 тыс. человек

Профсоюзы Иркутской области 12 октября приняли участие во всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. Митинги и пикеты прошли во всех крупных городах региона.

В 185 учебных заведениях была на один-два часа приостановлена работа. В 360 учреждениях прошли профсоюзные собрания. В Иркутске на митинг перед Дворцом спорта «Труд» собрались около 1 тыс. человек. Часть из них приехала в областной центр из территорий специально для участия в акции. Митинг проходил под лозунгом «Достойная заработная плата – путь к преодолению бедности». Кроме того, его участники держали транспаранты с надписями «Сначала финансирование – потом реформирование», «Достойная зарплата – основа реформ» и т.п. Открыло акцию протеста выступление председателя Областной организации профсоюза работников народного образования Юрия Бакштановского.

- Мы собрались, чтобы выразить несогласие с уровнем оплаты труда работников непроизводственной сферы в России, - заявил он. – Повышение окладов бюджетников с 1 сентября 2005 года на 11% на практике означает, что заработная плата вырастет на сумму от 80 до 300 рублей. Это недопустимо мало. За шесть месяцев 2005 года тарифы ЖКХ выросли на 29%, стоимость медицинских услуг и медикаментов – на 11,7%, транспортные расходы – на 10,4%. В 2006 году ожидается дополнительное увеличение тарифов ЖКХ как минимум на 30%.

Юрий Бакштановский также заметил, что средства, накопленные в стабилизационном фонде Федерации, позволяют дополнительно увеличить заработную плату бюджетникам на 25% до конца 2005 года. Он упомянул о том, что накануне состоялась встреча профсоюзных лидеров Иркутской области с губернатором Александром Тишаниным. Они обсудили с главой региона наиболее актуальные проблемы бюджетников. Губернатор пообещал представителям Областного совета профсоюзов, что уделит решению этих вопросов повышенное внимание.

По словам Юрия Бакштановского, требования бюджетников Иркутской области будут изложены в телеграммах, которые по итогам акции Облсовпроф направит в адрес Президента и Правительства РФ.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ОбществоИркутск

2715

12.10.2005, 20:18

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=25034

Bytes: 2041 / 2041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2338

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5720

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11538

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

10032

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9166

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11933

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7071

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5956

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8377

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

18485

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20843

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8999

02.04.2026

Лица Сибири

Таевский Павел

Говорин Борис

Моисеев Владимир

Беляева Галина

Миль Михаил

Федоров Владислав

Сухоруков Вячеслав

Рихванова Марина

Гаращук Александра

Иванченко Евгений