Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1861

11.10.2005, 17:15

Акция протеста профсоюзов пройдет завтра в Приангарье

Бюджетники выскажут свое недовольство бездействием правительства в отношении их требования повысить заработную плату в полтора раза. Об этом рассказал председатель областного объединения профсоюзов Александр Оболкин. Сегодня он стал гостем радиостанции "Эхо Москвы" в Иркутске".

Александр Оболкин накануне вернулся из Москвы. Там проходил пятый внеочередной съезд федерации независимых профсоюзов России. Решали актуальные вопросы. К примеру, целый день посвятили единству и укреплению внутренней дисциплины. Дело в том, что, несмотря на столетний юбилей первых организаций по защите прав трудящихся, до сих пор идут споры кто влиятельнее: отраслевые или общероссийские профсоюзы. "Были моменты, связанные с определением функций и тех, и других. В принципе, здесь искали компромиссы. В принципе, функции разделены. Я думаю, ближайший год покажет насколько правильны или нет были принципы решения. Но, тем не менее, мы договорились", - сказал Александр Оболкин, председатель организации объединения профсоюзов Иркутской области.

Кроме того, нужно объединяться, это признают все. В том числе, и с международными организациями. Только общими усилиями можно решить проблемы. Ну, а вопрос о повышении зарплат, пожалуй, один из вечных. Очередные митинги и пикеты пройдут в стране 12 октября. В Иркутске представители профсоюзов традиционно соберутся у Дворца спорта "Труд" и возле администрации области. Выскажут свое недовольство действиями правительства. Точнее, его бездействием. "Игнорирования правительственной стороной, Российской трехсторонней комиссией тех требований, которые уже неоднократно выдвигались ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ. Сядьте за стол переговоров и обсудите эти проблемы. К сожалению, сегодня правительство, мягко говоря, этот процесс затягивает", - считает Александр Оболкин.

Как известно, президент Путин в своем послании федеральному собранию в мае этого года потребовал в течение трех лет увеличить уровень заработной платы бюджетников минимум в полтора раза. Но до сих пор правительство не разработало механизмы реализации инициативы президента.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

1861

11.10.2005, 17:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=24996

Bytes: 2107 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2193

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2117

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

12673

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15186

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2999

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4364

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15850

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18827

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6563

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25366

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7743

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4078

17.06.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Шмонин Эдуард

Трофимова Эльвира

Иванченко Евгений

Беляков Анатолий

Данилов Борис

Кадыров Рамзан

Мезенцева Татьяна

Кузьмин Георгий

Коренев Александр