Группа «Илим» скрывается от Фемиды под дымовой завесой

Очередная новость с линии противостояния группы «Илим» и Росприроднадзора потрясла на днях эфир. Компания пыталась оспорить законность требований устранить нарушения экологического законодательства, но проиграла кассационный иск. Теперь разбирательство, соответственно, ушло на второй круг.

Причем «Илим» упорно отбивается не просто от каких-то легких претензий.

Нет, выявленные нарушения на его предприятиях в Усть-Илимске и Братске серьезные. Так, в Братске «зафиксировали внеплановые остановки работы фильтров очистки выбросов на нескольких источниках». То есть, попросту говоря, жадные хозяева комплекса экономят на адекватной работе газоочистного оборудования, а «инициатива снизу» усугубляет дело халатностью. В выходные по этой причине часто вообще нечем дышать, потому что очистку отключают. Мэрия привычно поет про «плохие условия для рассеивания», которые небесная канцелярия почему-то всегда ниспосылает Братску на уик-энд. Подчеркнем: речь идет не о неизбежных особенностях производственного процесса, от которых нельзя уйти. Нет, бал правят именно жадность и халатность.

Об этом знает весь город, газовые атаки в выходные стали уже притчей во языцех, но у «Илима» хватает наглости оспаривать такие факты в суде.

Вот сейчас устоявшее в апелляции решение в пользу «Илима» отменил арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, но дойдет ли дело до справедливости?

В это верят разве что самые наивные. Уж слишком долго «Илим» выходит сухим из воды.

Кстати, о воде: ведь сколько уже длится разбирательство все с тем же Росприроднадзором по поводу зашкаливающих по ПДК сбросов сточных вод. В той же реке Вихореве в Братском районе добиваются уже самые живучие обитатели. Взыскать с «Илима» за загрязнение водоемов пытаются аж 2,3 миллиарда рублей, да вот что толку? Время идет, результата нет. Причем «Илиму» странным образом везет в этом процессе.

В частности, результаты исследований частной лаборатории лесопромышленников оказались весомее результатов Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора, как сообщал канал «Зеленый змий».

И ведь означенная сумма сложилась из вреда по трем эпизодам, а сколько таких случаев в практике компании набирается за год?

Параллельно с этим «Илим» демонстративно отказывается от социальных обязательств, хотя кругом должен городу за свои антиэкологические художества. Так, видимо, рухнули надежды о финансировании компанией реконструкции улицы Кирова на участке от Мира до Депутатской. Планировали провести работы еще в 2022 году. «Илим» ограничился только проектно-сметной документацией на ремонт в части пешеходной зоны. Это одна из главных прогулочных улиц города. Любимое место многих горожан деградирует (именно там, кстати, расположена отравившая людей шаурмячная). Мало того, в надежде на намеченный ремонт на улице провели частичный демонтаж дорожек, с которым теперь невесть, что делать...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=247870

Bytes: 3104 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

1219

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3888

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

12000

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6734

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11074

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21608

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10562

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12648

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13740

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20414

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10173

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14274

08.05.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Москаленко Алексей

Еремеев Евгений

Распутин Алексей

Соболь Яна

Будаев Леонид

Титов Анатолий

Виниченко Иван

Соколов Владимир

Масленникова Анна