Эн+: инвесторы Иркутской области смогут подключить электроэнергию по облегчённой процедуре

На Петербургском международном экономическом форуме компания «Эн+», правительство Иркутской области и Корпорация развития Иркутской области подписали соглашение по вопросам внедрения Регионального инвестиционного стандарта. Документ подписали руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Александр Лаутин.

Соглашение предполагает реализацию приоритетных бизнес-проектов, обеспечивающих формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Иркутской области. Ещё одно важное направление работы – повышение инвестиционной привлекательности региона. Благодаря договорённости органы власти, инвесторы и ресурсоснабжающие организации смогут объединиться в инвестиционных процессах, повысив их качество, а также оптимизировать процедуру подключения инвесторов к электрическим сетям.

«Привлечение инвестиций в Приангарье – одна из важнейших задач. Необходимо поддерживать стремление инвесторов создавать на территории области новые производства, социальные и инфраструктурные объекты. Поэтому с учетом текущей ситуации в энергосистеме региона нужно изменить подход к инвестиционной деятельности, включая подготовку документов для подачи перспективных проектов. Ключевая цель соглашения- синхронизация развития региона с планированием энергоснабжения, с учетом всех возможностей», – отметил Михаил Хардиков.

Вся информация будет размещена на инвестиционном интернет-портале Иркутской области. В том числе там можно будет ознакомиться с местами расположения центров питания напряжением 35 кВт и выше, их установленной трансформаторной мощности и объеме мощности, свободной для технологического присоединения.

«Иркутская область входит в десятку лидеров по экономическому потенциалу и сохраняет высокие темпы роста промышленного производства, который в 2022 году превысил 102%. Сейчас в Приангарье работает более 180 инвестпроектов, общей стоимостью более 3 триллионов рублей. В перспективе это около 40 тысяч новых рабочих мест и значимые дополнительные налоговые поступления в бюджет региона. Проводимая нами работа направлена на создание благоприятных условий для инвестирования, что способствует развитию различных секторов экономики в регионе», – сказал Игорь Кобзев.

На экономическом форуме, который проходит в Петербурге с 14 по 17 июня компания Эн+ договорилась с Правительством Иркутской области о реализации программ инфраструктурного развития Приангарья, реформировании жилищно-коммунального хозяйства и других социально-значимых проектах. Всестороннее развитие Сибири всегда было приоритетным для энергохолдинга Эн+, важность этого направления деятельности обозначил основатель компании Олег Дерипаска.

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=247044

Bytes: 2961 / 2768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3543

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

11738

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6625

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

10949

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21487

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10455

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12529

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13731

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20270

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10156

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14267

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13665

07.05.2025

Лица Сибири

Петров Сергей

Беспалов Сергей

Соболь Алексей

Шкуропат Юрий

Мошкин Николай

Логашов Антон

Протопопова Наталья

Курганская Галина

Цырфа Ирина

Босхолов Сергей