ЦКК в Усть-Илимске: группа «Илим» не кули ворочает

Есть у группы «Илим» такая интересная особенность: ко всему хорошему, что она обещает региону, надо сразу применять коэффициент 0,5. По умолчанию.

А потом реальность покажет, какой коэффициент будет на практике. Равен или меньше 0,5....

Так, в начале марта ясноглазая пресс-служба правительства Иркутской области сочинила короткое, но зубодробительное сообщение с Красноярского экономического форума насчет господдержки инвестпроектов, в числе которых и строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске.

На означенном мероприятии заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Илья Трифонов сообщил: благодаря новому заводу в городе «будет создано 450 новых рабочих мест».

Как говорится, приехали.

Ведь ровно два года назад та же самая пресс-служба писала в официальном печатном правительственном органе – газете «Областной»: «Благодаря новому производству будет создано порядка 850 новых рабочих мест», усилив это обещание цитатой из лично посетившего стройку губернатора Игоря Кобзева.

То есть – следите за руками. Объемы господдержки бедных недоедающих от затрат на инвестиции олигархов Захара Смушкина и братьев Бориса и Михаила Зингаревичей не уменьшаются. Не уменьшается и запланированный объем предстоящего прироста рубок леса в Иркутской области (будут косить больше на три миллиона кубометров древесины). Все им, бедным, включая льготную аренду лесов и прочие плюшки и послабления.

А количество обещанных рабочих мест в Усть-Илимске с его все сокращающимся населением как-то незаметно уменьшилось почти вдвое.

Там даже временных рабочих мест на время стройки было немного: привезли на объект иностранцев, в основном, турок, ради доставки которых на работу и назад даже продлевали работу умерщвленного-таки усть-илимского трамвая. Даже на турецкий в объявлениях перешли.

Тот же Илья Трифонов не моргнув глазом сообщил, что «на предприятии будут применяться технологии, основанные на принципах безотходного производства и снижения негативного воздействия на окружающую среду».

Опять явное лукавство с целью очковтирательства. Доверчивый человек почитает и решит, что этот монстр (не Трифонов, а завод на 600 тысяч тонн картона в год) будет работать без отходов. Хотя это будет все та же старая добрая сульфатная целлюлоза с большим количеством отходов в Ангару, которое в принципе сложно довести до более-менее приемлемого состояния.

А без отходов произведут какой-нибудь литр щелока. Для отчетов Трифонова.

А насчет других экологических обещалок «Илима» вообще помолчим. Да и уже писали.

Совершенно непонятно, почему региональное правительство нежит и всячески лобызает «Илим», да еще помогает ему вводить в заблуждение общественность. Налоговая отдача от «Илима» в Прибайкалье несопоставима с теми доходами, которые группа выкачивает из региона, оставляя позади себя пеньки. Она вообще зарегистрирована в Санкт-Петербурге. И там, действительно, является крупнейшим налогоплательщиком. Иркутской области от «Илима» перепадает только НДФЛ да налог на землю. Ну, и тонны и тонны отходов, которые никто и не считал по-человечески...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=242919

Bytes: 3494 / 3168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

1011

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

3821

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

11980

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

6708

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11050

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21592

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10546

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12630

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13740

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20385

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10173

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14274

08.05.2025

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Акбулатов Эдхам

Хохолков Николай

Суркова Анна

Мамаджанов Константин

Фефелов Игорь

Штенгелов Денис

Ерахтин Евгений

Климов Константин

Вобликова Валентина