По заветам Ильичевых: где опилки у губернатора Кобзева?

Более месяца прошло с появления информации, что в Иркутске на улице Полярной нашли многолетние залежи опилок. При этом в аккурат через забор от накопившего их предприятия с развязным наименованием АО «Мадера» располагается Жилкинская нефтебаза.

Казалось бы, все прошедшее после публикации время должны со страшной скоростью работать представители МЧС, выходцем из которого является наш губернатор Игорь Кобзев. Не говоря уж о разных других компетентных, страшно сказать, силовых органах.

Но воз, то есть опилки, судя по всему, и ныне там. На площади в 15 гектаров. Около миллиона кубометров отходов. Они явно не на первых местах у Игоря Ивановича. Хотя ведь – святое дело! Потому что:

1. Он целый генерал МЧС в ответе за область и за людей. И это вам не неисправный огнетушитель у обглоданного взяточниками ИП.

2. Это областной центр, и подобные случаи находятся в компетенции областного правительства.

3. Обещал навести порядок в прогнившей системе региональной власти.

4. На базе «Мадеры» периодически возникают пожары. И если хорошо полыхнет, точно заметят в Москве.

5. На опилки уже слетелись представители Общероссийского народного фронта.

Справедливости ради скажем, что Игорь Иванович – вовсе не пионер в этом мощном противостоянии с «Мадерой» (ОГРН 1023801005931). Поскольку существует означенное предприятие с 1999 года.

Скоро почтенному предприятию четверть века. Нижние слои формировались еще при Борисе Говорине

Меняются губернаторы, а истинная власть в регионе – нет. Видному представителю этой власти и принадлежит «Мадера». Ее хозяин – Юрий Ильичев, родной брат всемогущего строительного магната, владельца фирмы «ВостСибСтрой» и депутата думы Иркутска Виктора Ильичева.

Виктор и Юрий Ильичевы

Эта самая «Мадера» функционирует таким чудесным образом, что на входе у нее нет никакой лесосырьевой базы. Вот вообще. А на выходе – вполне легальные кубометры древесины, умело вписанные в оборот.

И все под благосклонным оком правоохранительных органов.

На территории в 15 гектаров - многолетние наслоения остатков значительной части зеленых богатств Иркутской области

А вы думаете, куда девают свою добычу с правого берега Ангары сотни термитов, которые везут ее через безвременно почивший полицейский пост на Александровском тракте и далее по Иннокентьевскому мосту, к железной дороге, чтобы уже по ней древесина в разных видах попадала в КНР? По некоторым оценкам, через тупики «Мадеры» ежегодно проходит (и отмывается) более 200 тысяч кубометров леса, нелегально срубленного в Осе, Баяндае, Бохане, Качуге и других территориях.

И никто (кроме переживающих за народное добро муниципальных властей и прочего населения) этого не замечает в упор.

Не видит никто в упор и работу сушилок, которые сливают отходы в локальную канализацию и потом в Ангару. Несколько лет назад на базе предприятия в кипятке сварился нелегально устроенный работник. Но и эту трагедию в упор не заметили.

То есть черные лесорубы непринужденно валят леса где-нибудь в водоохранной зоне, места этих рубок знают местные жители, машины преступников ездят через населенные пункты, местные депутаты и муниципальные администрации носят на почту отчаянные письма в адрес областного правительства с просьбами о помощи, поскольку у них нет полномочий как-то изменить ситуацию, а наблюдать быстрое облысение лесистых, как выражается наш депутат Госдумы Мария Василькова, территорий уже нет сил... Без толку. Система как работала, так и работает.

Прилетает периодически только деятелям помельче, которые дерзают разинуть рот на кус хищников покрупнее. Так было, например, в эпоху бурного строительства в Иркутском районе, когда поток попытались перенаправить от «Мадеры» на нужды этого процесса.

И только перед какими-нибудь очередными выборами очередной губернатор вспоминает о проблеме. Вся королевская рать ходит цепью по лесу. Авиация на бреющем полете выявляет преступников, а из барражирующих вертолетов десантируются оперативники. Преступное сообщество огрызается и стреляет в губернаторских посланцев из травматического оружия. В горячих сводках сообщается, что с небесной помощью уже задержали десять китайцев. Каким-нибудь несчастным воришкам дадут по году.

А область и дальше живет по заветам Ильичевых...

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=242156

Bytes: 5017 / 4280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 550 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6048

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

4706

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

12645

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7162

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11540

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22115

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

10995

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13046

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13775

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

20974

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10246

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14324

08.05.2025

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Щепин Андрей

Григоров Виктор

Маценко Жанна

Пашинский Сергей

Жуковский Николай

Билалов Борис

Артамонов Константин

Круглов Виктор

Лутковская Алена