Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

27196

19.11.2022, 22:41

Фестиваль культуры «Энергия» в Иркутске: куда сходить 20 ноября

В Иркутске проходит долгожданный и самый масштабный для Сибири фестиваль культуры и искусства «Энергия».

Фестиваль продлится с 18 по 20 ноября. Он приурочен к 20-летнему юбилею энергохолдинга Эн+, который основал Олег Дерипаска.

Мы писали о самых ярких событиях 18 и 19 ноября. Теперь пришло время порекомендовать площадки 20 ноября.

В секции «Лекторий» выступит с темой «Герои современной русской литературы» Яна Вагнер. Писатель, переводчик и журналист немало знает о героях современной литературы. Самый популярный роман – «Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Он вошёл в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle.

По мотивам романа в 2019 году вышел сериал «Эпидемия», который завоевал множество мировых премий, вошёл в топ-10 лучших сериалов от Netflix, а Стивен Кинг назвал его «чертовски хорошим». Ничего удивительного в том, что такой сериал попал в топ, ведь его популярность пришлась как раз на разгар эпидемии коронавируса во всём мире.

Встретиться с Яной Вагнер можно в Сибэкспоцентре 20 ноября в 16:30. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.


Ещё один яркий представитель совеременной литературы – Анна Матвеева. Ее творческая встреча «Роман с дневником» пройдёт с 13 до 14 часов в «Лектории» Сибэкспоцентра.

Писатель, прозаик, автор романов «Каждые сто лет», «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной» и «Есть!», сборников рассказов «Спрятанные реки», «Лолотта и другие парижские истории», «Катя едет в Сочи», а также книг «Горожане» и «Картинные девушки». Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Большую популярность Анне Матвеевой принёс роман «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Речь в нём идёт о трагическом и до сих пор не разгаданном случае в горах Cеверного Урала. Зимой 1959-го группа студентов отправилась в поход и пропала без вести. Их долго искали, а когда нашли погибшими – загадок только прибавилось. До сих пор неизвестно, что заставило девять молодых людей выйти зимой ночью полуголыми из палатки.

Этот роман не впечатлил большинство критиков, его называли скучным, посредственным, а некоторые архивные вставки откровенно излишними. Однако на основе этого романа сняли фильм, который имел большой успех. Мистика в нём пересекается с историческими фактами и любовными переживаниями.


В «Кинозале» Сибэкспоцентра пройдёт творческая встреча «БеспринцЫпные монологи» с Александром Цыпкиным. Популярный питерский писатель и сценарист, публицист, PR-эксперт, постоянный спикер крупнейших профессиональных форумов и конференций, автор более ста интервью с политиками, деятелями культуры, науки и спорта. Автор и ведущий телевизионных программ. Лауреат многих профессиональных премий, в том числе Proba-IPRA GWA.

Самые популярные книги автора: «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории», «Prada и правда», «Записки на айфонах» (сборник совместно с Александром Снегиревым и Александром Маленковым), «Чувство долга», «Племяш-наш или Куда приводят звонки», «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории», «Девочка, которая всегда смеялась последней», «БеспринцЫпное матерное, или Трагическое недоразумение», «Удивительные истории о мужчинах».

В 2016 году Александр Цыпкин создал проект «БеспринцЫпные чтения». С тех пор его прозу со сцены читают знаменитые артисты и он сам. Проект пользуется популярностью.

20 ноября в 14 часов Александр Цыпкин проведёт лекцию «БеспринцЫпные монологи». Возможно, прочитает какой-нибудь свой рассказ.

Всё бесплатно. Не забудьте зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Фото: Екатерина Чащина, culturalforum.ru, instagram.com/alexander_tsypkin

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск Россия

27196

19.11.2022, 22:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?IDE=237544

Bytes: 4507 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

4220

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9484

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7064

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6176

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6426

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12342

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15389

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14301

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

21535

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15708

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18310

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17946

05.05.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Жилкин Вячеслав

Орачевский Евгений

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Лисянская Ирина

Харитонов Арнольд

Хохолков Николай

Кибирев Василий

Сокол Сергей