Запуск Тайшетского алюминиевого завода состоится 17 декабря

17 декабря 2021 в центре Сибири в г Тайшет открывается современное металлургическое предприятие – Тайшетский алюминиевый завод.

Это мощный завод, построенный по последним экологичным технологиям. Продукция завода ориентирована как на российского потребителя, так и на экспорт.

Тайшетский завод — третий крупный проект в Сибири, начатый в то время, когда Олег Дерипаска возглавлял компанию РУСАЛ. Еще два предприятия — Богучанский алюминиевый завод в Красноярском крае и Хакасский алюминиевый завод.

Тайшетский алюминиевый завод — это настоящий завод будущего. Он станет моделью того, как будут выглядеть все новые заводы РУСАЛА. В планах компании — полная перестройка четырех еще советских заводов в Красноярске, Братске, Шелехове и Новокузнецке по самым современным и экологичным технологиям.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Богучанский алюминиевый завод" © Фотобанк "RuBabr"

Планы по строительству алюминиевого завода в Тайшете вынашивались давно. Однако только РУСАЛ смог реализовать этот амбициозный проект. Идея и инициатива постройки проекта принадлежит основателю компании Олегу Дерипаска. Стройка началась еще в 2007 году буквально посреди пустого поля.

Олег Дерипаска не раз заявлял, что важность Сибири, как центра промышленного развития России будет только расти, а производство «зеленой» продукции будет ключевым условием конкурентоспособности на мировых рынках. Поэтому для реализации новых проектов и была выбрана Сибирь, которая может обеспечить поставки чистой электроэнергии, а также логистическую близость к крупнейшим потребителям.

Производственные процессы на новом заводе будут практически полностью автоматизированы. Эта технология апробирована еще на Богучанском алюминиевом заводе, где в гигантском электролизном цехе работают всего несколько человек.

Завод будет производить так называемый «зеленый» алюминий с низким углеродным следом, и в основном, высокотехнологичную продукцию – современные сплавы для мировых автоконцернов, строительных и машиностроительных холдингов.

Мощность первого пускового комплекса составляет около 430 тысяч тонн алюминия и сплавов в год.

На заводе организовано замкнутое водоснабжение, а выбросы - сведены к минимуму. Это современный тренд РУСАЛа.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярский край. Богучанский алюминиевый завод" © Фотобанк "RuBabr"

Строительство завода имеет огромное значение для экономики Иркутской области. На предприятии будут трудиться более тысячи человек, большинство из которых – местные жители.

Несмотря на то, что завод построен буквально в чистом поле, о его работниках позаботились заранее. Еще до запуска завода РУСАЛ построил на собственные средства основные объекты социальной инфраструктуры в Тайшете. Это медцентр, микрорайон Центральный, жилой квартал, реконструкция городского парка, ремонт техникума и бассейна. Год назад основатель РУСАЛа Олег Дерипаска лично открыл медицинский центр помощи и спасения для лечения пневмоний. Бюджет уже реализуемых РУСАЛом проектов развития социальной инфраструктуры составляет около 5 миллиардов рублей.

Отметим, что РУСАЛ потратил на социальные проекты в Тайшете более 7 миллиардов рублей.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=222522

Bytes: 3716 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

1290

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10373

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

20429

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16366

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

18702

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

23614

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20200

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

19443

01.10.2025

Почему иркутский бизнесмен Прокофьев считает, что почти каждый диабетик России должен ему 108 рублей?

Это уже третий материал о главном воротиле иркутской коммерческой медицины Сергее Прокофьеве.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЗдоровьеСкандалыИркутск

30718

29.09.2025

Группа «Илим» не желает платить 2,3 миллиарда за экологический вред

История о том, как Росприроднадзор пытается взыскать с группы «Илим» 2,3 миллиарда рублей, успела немного порасти мхом. И вроде как стало казаться, что хозяевам компании Захару Смушкину и братьям Михаилу и Борису Зингаревичам удалось удачно порешать этот вопрос.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск

16208

28.09.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25210

25.09.2025

Фармацевтика России: новый лидер рынка

Российская фармацевтическая отрасль демонстрирует уверенный рост, и компания «Джинатэк» стала ярким примером этого подъема. Созданная в январе 2022 года на базе группы компаний «Фармасинтез», она быстро заняла заметное место на рынке.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесЗдоровьеИркутск

22948

24.09.2025

Лица Сибири

Микова Татьяна

Шестаков Андрей

Селиверстов Леонид

Жбанов Андрей

Мацуев Денис

Кампф Алексей

Медко Антон

Тимофеев Максим

Шуба Виталий

Полосков Никита